Сакральный смысл аванса? 98 / 2676

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 окт. 2017
10.10.17, 22:44
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 21:58
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
10.10.17, 21:26
Бирюлевский саранча писал(а):
ГК РФ так устроен, что в нем нет определения аванса, а есть упоминание в статье про задаток ГК РФ ст 380 :-(
Какие доводы будете использовать для невозврата аванса покупателю?
Умничка, я все ждал, когда риэлторы вспомнят про правовую сторону вопроса. К сожалению плюсовать не могу, видимо маленький ешо :co_ol:
да, видите, на всем форуме только только БС знает о существовании ст 380 ГК!!
и вот еще вы!!
так много юристов на один форум! целых два!
Да ладно вам, я не собирался никого обидеть своим комментарием, а просто отметил данный факт. Не обязательно трактовать сие, как доказательство чьей-либо юридической безграмотности :popcorn1:
10 окт. 2017
10.10.17, 23:25
ИП Сергей Мамонтов писал(а):
10.10.17, 22:44
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 21:58
ИП Сергей Мамонтов писал(а):


Умничка, я все ждал, когда риэлторы вспомнят про правовую сторону вопроса. К сожалению плюсовать не могу, видимо маленький ешо :co_ol:
да, видите, на всем форуме только только БС знает о существовании ст 380 ГК!!
и вот еще вы!!
так много юристов на один форум! целых два!
Да ладно вам, я не собирался никого обидеть своим комментарием, а просто отметил данный факт. Не обязательно трактовать сие, как доказательство чьей-либо юридической безграмотности :popcorn1:
интересно вы трактуете
конечно, тут все знают про 380 статью
конечно, тут все знают про отличие аванса от задатка
я , например, принимаю обеспечительный платеж, и не я это придумала, многие так делают на МРН, мне эта форма кажется подходящей, но в договоре об обеспечительном платеже я, как ушлый риэлтор и суперушлый юрист, могу написать то, что считаю подходящим случаю и статусу вносящего - формат ответственности и механизм возврата по любой из рабочих статей ГК
Поверьте, я нелигитмных документов за своей подписью не выпускаю, все только в правовых рамках
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
11 окт. 2017
10.10.17, 22:43
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 21:26
Бирюлевский саранча писал(а):
Какие доводы будете использовать для невозврата аванса покупателю?
попробуй отними :nez-nayu:
Попробуй отсуди :lol:
11 окт. 2017
11.10.17, 09:41
Бирюлевский саранча писал(а):
10.10.17, 22:43
Юлия Лурье писал(а):
10.10.17, 21:26
Бирюлевский саранча писал(а):
Какие доводы будете использовать для невозврата аванса покупателю?
попробуй отними :nez-nayu:
Попробуй отсуди :lol:
у нас все строго по закону
тем и живем так долго с безупречной репутацией
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
29 нояб. 2017
10.10.17, 21:07
Александр Тестянов писал(а):
Всё зависит от того за чей счёт банкет!Работаю от Покупателя - настаиваю на задатке.От Продавца-аванс.
Объясните,, пожалуйста, разницу между задатком и авансом? С точки зрения покупателя (мне скоро предстоит ехать на договор о намерениях), меня пытаются убедить, что на договоре купли-продажи я должна буду отдать продавцу наличкой первый взнос (это 20 % от суммы ипотеки). А продавец передумает и уедет с моими деньгами. Право-то ко мне не перешло, а деньги я уже отдала. И толку мне от той расписки, что мне даст продавец? как обезопаситься?
29 нояб. 2017
29.11.17, 13:51
Tigrovza62 писал(а):
Объясните,, пожалуйста, разницу между задатком и авансом?
В двух словах:
задаток - способ обеспечения обязательств по договору;
аванс - предоплата, которая в случае неисполнения договора возвращается по умолчанию.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 нояб. 2017
29.11.17, 13:51
Tigrovza62 писал(а):
10.10.17, 21:07
Александр Тестянов писал(а):
Всё зависит от того за чей счёт банкет!Работаю от Покупателя - настаиваю на задатке.От Продавца-аванс.
Объясните,, пожалуйста, разницу между задатком и авансом? С точки зрения покупателя (мне скоро предстоит ехать на договор о намерениях),
как обезопаситься?
Базовые юридические понятия, берите грамотного риэлтора.
29 нояб. 2017
29.11.17, 13:51
Tigrovza62 писал(а):
на договоре купли-продажи я должна буду отдать продавцу наличкой первый взнос (это 20 % от суммы ипотеки)
С какой стати? Первоначальный взнос вместе с ипотечными деньгами кладутся в ячейку или счёт на период регистрации перехода права по ДКП.Может Вам об этом говорили?20% на руки не вздумайте никому отдавать.
29 нояб. 2017
29.11.17, 14:03
Николай Тюленев писал(а):
29.11.17, 13:51
Tigrovza62 писал(а):
Объясните,, пожалуйста, разницу между задатком и авансом?
В двух словах:
задаток - способ обеспечения обязательств по договору;
аванс - предоплата, которая в случае неисполнения договора возвращается по умолчанию.

Спасибо! Доступно и понятно!
29 нояб. 2017
29.11.17, 14:19
Александр Тестянов писал(а):
29.11.17, 13:51
Tigrovza62 писал(а):
на договоре купли-продажи я должна буду отдать продавцу наличкой первый взнос (это 20 % от суммы ипотеки)
С какой стати? Первоначальный взнос вместе с ипотечными деньгами кладутся в ячейку или счёт на период регистрации перехода права по ДКП.Может Вам об этом говорили?20% на руки не вздумайте никому отдавать.

Т.е. всё-таки я правильно думаю. Именно так я говорила риэлтору продавца. Но они пытаются продавить меня на внесение налички на руки.

Спасибо, Вы подтвердили мои мысли.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей