Сакральный смысл аванса? 98 / 2676

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
29 нояб. 2017
29.11.17, 14:30
Tigrovza62 писал(а):
Но они пытаются продавить меня на внесение налички на руки.
На руки вы можете внести 20-30 тысяч по договору аванса.
29 нояб. 2017
29.11.17, 17:17
Антон Смолев писал(а):
29.11.17, 14:30
Tigrovza62 писал(а):
Но они пытаются продавить меня на внесение налички на руки.
На руки вы можете внести 20-30 тысяч по договору аванса.
Я так понимаю, что нужно оформлять задаток, а не аванс (судя по тому, что я почерпнула здесь на форуме). И да, будет только задаток, а всё остальное только через счёт или ячейку.
29 нояб. 2017
29.11.17, 18:00
Tigrovza62 писал(а):
29.11.17, 17:17
Антон Смолев писал(а):
29.11.17, 14:30
Tigrovza62 писал(а):
Но они пытаются продавить меня на внесение налички на руки.
На руки вы можете внести 20-30 тысяч по договору аванса.
Я так понимаю, что нужно оформлять задаток, а не аванс (судя по тому, что я почерпнула здесь на форуме). И да, будет только задаток, а всё остальное только через счёт или ячейку.
Тут на форуме разная практика, которая также сильно отличается от вашего региона.
29 нояб. 2017
29.11.17, 18:00
Tigrovza62 писал(а):
Я так понимаю, что нужно оформлять задаток, а не аванс
У Вас ипотека,какие задатки? Аванс вам в помощь)
Банк может не одобрить например квартиру.
29 нояб. 2017
Кстати,об авансе.Ни покупатель,ни продавец не мои!!! В прошлые выходные позвонил оценщик,услугами которого я постоянно пользуюсь и всем рекомендую,с просьбой сфотографировать квартиру в 5 минутах от моего дома.Я созвонилась с продавцом,назначила время на 8 утра,пришла в квартиру и села тихо...Однушка в кирпичном доме в идеальном состоянии,кухня совмещена с комнатой-на кухне газовая плита,санузел расширили за счет коридора и в коридоре сделали гардеробную комнату...и риэлтор продавца утверждает,что планировку она уже узаконили и взяла с продавца 18тыс рублей....Сегодня звонит продавец,что покупатель типа отказался,ему надо вернуть аванс Оценщик ,естественно,оценочный альбом не сделал..Я попросила скинуть мне столь умноузаконенную перепланировку на почту.И что я вижу? Вместо гардеробной кухня по планировке( это в коридоре)-только газовую плиту там не поставили ,но дверь есть и с комнатой не совмещена.,а вместо кухни гардеробная комната.Я ему посоветовала вернуть аванс за вычетом денег,потраченных на такую лажу...А ваше мнение? Как они умудрились -я про риэлтора со стороны покупателя оформить такие документы? И надо ли платить за их изготовление или проще не связываться,а забыть,простить и вернуть аванс согласно подписанному договору?Квартиру выставила на продажу,но уже по заниженной стоимости...
30 нояб. 2017
Вообще не вижу особого смысла в авансе. Всё равно он стороны ни к чему не обязует, оба могут отказаться в любой момент.

Если продавец в Москве, и покупатель в Москве, и готовы к сделке - нафиг аванс? Можно без аванса выходить на сделку, если быстро.
30 нояб. 2017
29.11.17, 14:03
Николай Тюленев писал(а):
29.11.17, 13:51
Tigrovza62 писал(а):
Объясните,, пожалуйста, разницу между задатком и авансом?
В двух словах:
задаток - способ обеспечения обязательств по договору;
аванс - предоплата, которая в случае неисполнения договора возвращается по умолчанию.
Задаток может быть эффективным способом обеспечения обязательств по договору, только если его размер достаточно большой, 5-10% от суммы сделки.

20-30-50 тысяч рублей - ни о чём. Такими копейками договор не обеспечить. Поэтому делают аванс вместо задатка.
30 нояб. 2017
30.11.17, 07:10
Solar писал(а):
29.11.17, 14:03
Николай Тюленев писал(а):
29.11.17, 13:51
Tigrovza62 писал(а):
Объясните,, пожалуйста, разницу между задатком и авансом?
В двух словах:
задаток - способ обеспечения обязательств по договору;
аванс - предоплата, которая в случае неисполнения договора возвращается по умолчанию.
Задаток может быть эффективным способом обеспечения обязательств по договору, только если его размер достаточно большой, 5-10% от суммы сделки.

20-30-50 тысяч рублей - ни о чём. Такими копейками договор не обеспечить. Поэтому делают аванс вместо задатка.
Вопрос был: "в чем отличие?".
А размер - да. Имеет значение. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
30 нояб. 2017
29.11.17, 20:26
Татьяна Казакова писал(а):
Вместо гардеробной кухня по планировке( это в коридоре)-только газовую плиту там не поставили
По факту скажут, что кухне на кухне :) Воду то как тянули из стояков? А сливы? Вряд ли штробили стены.
30 нояб. 2017
30.11.17, 07:00
Solar писал(а):
Вообще не вижу особого смысла в авансе.
Ну это вы не видите. А если у нас ликвидный объект, с нормальной ценой, то и аванс приличный возьму и в случае отказа не отдам.
Или сидеть и ждать с моря погоды без аванса и надеяться, что возможно придете и купите? Нет, конечно.
Некоторые тут из выброшенных на улицу директоров берут по 2-3 аванса сразу, настолько продавать не умеют и занимаются вот таким вот фуфлом...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей