Обеспечительный платеж. Предварительный договор. Судебная практика 95 / 3090

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 мая 2019
10.05.19, 00:04
Аленький цветочек писал(а):
По ГК РФ: если одна из Сторон до окончания предварит.договора направит др. стороне проект договора, то в течение 6 м-цев эта Сторона может обратиться в суд с иском о принуждении к купле-продаже.
Я уже сама себя запутала.
Сейчас поняла, что меня не могут принудить к продаже, т.к. в случае моего отказа я должна была просто вернуть обесп.платеж без возмещения убытков.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
10 мая 2019
10.05.19, 00:47
Аленький цветочек писал(а):
Не расстраивайтесь, судебную практику я изучила, не буду принуждать.
Кстати, видела решение суда: суд отказал в принуждении, т.к. у покупателя нет денег, а суд не гарантирует, что эти деньги появятся, как-то так...
мне-то чего расстраиваться?) это не мои проблемы))
на момент суда они будут, а потом резко закончатся :lol:
но 10 рублей 00 копеек - это тоже деньги)

10.05.19, 01:04
Аленький цветочек писал(а):
Asti495, чесслово, не понимаю Ваших намеков.
а я ни на что не намекаю, а прямым текстом написала.
когда между ними разницу поймете, тогда и догадаетесь, что этот пункт бред.
10.05.19, 01:16
Аленький цветочек писал(а):
Мне вернули расписку. Возвратной расписки не было.
своих расписок Вы можете хоть 50 штук написать на 2 ярда в каждой.
а вот чужую расписку о том, что покупатель деньги получил, не можете.
нет у Вас расписки о возврате денег.
10 мая 2019
10.05.19, 00:43
Аленький цветочек писал(а):
А если Вам неинтересно, то смотрите футбол (теперь по телевизору)
А что-то изменилось? 😴
10 мая 2019
10.05.19, 01:20
чао писал(а):
Ну, раскройтесь уже) Что хотите - то?)
Изначально хотела разобраться в ситуации, т.к. мои страхи:
1. Кв-ру могут арестовать в теч-е 6-ти м-цев и принудить к продаже (страх на пустом месте);
2. Не понимала пункт о сроке окончания Соглашения (в пункте присутствовала лишняя фраза);
3. В Соглашении есть пункт, что "все измен-я и дополн-я в письмен.виде", думала, что расторжение по любой причине д.б. обязательно в письмен.виде (а это не так);
4. Беспокоило отсутствие возвратной расписки (уверена, Покупатель точно не будет отпираться, что деньги отдала, т.к. есть свидетели, а также у него нет оригинала Соглашения и расписки).
__

Всё-таки хочется нахлобучить Покупателя: признать Соглашение предварит. дог-ром и взыскать неустойку, т.к. "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Соглашению ... Покупатель выплачивает Продавцу неустойку".

Причины:
1) Покупатель по Соглашению забронировал мою кв-ру, т.о. я упустила возможность продать её третьему лицу;
2) неправомерно забрал у меня деньги, предназначенные на др. цели (я не планировала отдавать обесп.платеж без письменного оформления), вообще-то это мошенничество;
3) риэлтор оказывала на меня давление (утверждала до сделки, что мне перечислят деньги платежкой, а я обязана написать расписку в получении именно наличных денег) - это мошенничество;
4) по эл.переписке очевидно, что покупатель уклоняется от совершения сделки: ультимативно выставляет новые условия, отличные от Соглашения и невыполнимые в разумные сроки, затем отказывается выходить на сделку и требует возврата обесп.платежа;
5) на сделке присутствовали всего 4 человека (по 2 от кажд. стороны): покупатель дкп не подписал, забрал деньги, вернул расписку и Соглашение, ушел без объяснения причин. Думаю, что ему будет сложно отпираться, но кто его знает;
6) с моей стороны все справки ,эл.переписка подтверждают, что я прилагала все усилия для выхода на сделку(даже есть заявл-е о снятии с регучета), претензии направляла.

Нюансы: оригинал моей расписки и Соглашение (оба экземпляра - Продавца и Покупателя) находятся у меня. Выписку из ЕГРН, которую заказывал Покупатель, риэлтор вручила мне на прощание, не спросив разрешения у Покупателя.

Нюанс: риэлтор за 4 дня до оконч-я Соглашения утверждала, что я обязана сняться с регистр-и заранее, согласно Соглашению. Я не сопротивлялась. Только сейчас перечитала Соглашение и думаю: она прикидывалась или просто не дочитала фразу "в сроки, предусмотренные в дог-ре купли-продажи"?
Текст: "Обеспечить снятие всех собственников и пользователей Объекта с рег.учета, в том числе расторгнуть заключенные с пользователями или третьими лицами договоры ..., в сроки, предусмотренные в дог-ре купли-продажи". М.б. Покупатель решил, что я сама нарушила условия предв.дог-ра и не могу ничего требовать? Кстати, эта фраза слишком длинная, 9 строк, нудная, необходимо тщательно вчитываться, чтобы понять.

P.S. После высказываний наших многоуважаемых риэлторов на странице 7 данной темы принудить к покупке точно не хочется.
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
10 мая 2019
10.05.19, 01:21
Аленький цветочек писал(а):
Я уже сама себя запутала.
Ага.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
10 мая 2019
09.05.19, 23:53
Asti495 писал(а):
а у Вас вообще нет документов, что Вы его возвращали.
чем докажете, что вернули и почему вернули? бла-бла-бла не прокатит.
Там Свидетель - Сотрудник СберБанка.
10 мая 2019
10.05.19, 12:06
Елена Чижова писал(а):
Там Свидетель - Сотрудник СберБанка.
который или вообще в суд не придет, или скажет, что он ничего не видел и ничего не помнит. участие в судебных разборках банками не поощряется.
10 мая 2019
10.05.19, 02:40
Аленький цветочек писал(а):
Всё-таки хочется нахлобучить Покупателя
После драки кулаками не машут.
ИП Карпушкина Вероника. АН "ГорОбмен". Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
10 мая 2019
10.05.19, 13:57
Карпушкина Вероника писал(а):
10.05.19, 02:40
Аленький цветочек писал(а):
Всё-таки хочется нахлобучить Покупателя
После драки кулаками не машут.
Для примера: идет человек по улице с ноутбуком, к нему подбегают, пытаются отобрать ноутбук,
завязывается драка, в рез-те всё-таки отбирают ноутбук.
Человек встает, отряхивается и идет дальше, как ни в чём ни бывало, ведь после драки кулаками не машут .
Так?
Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ".
10 мая 2019
10.05.19, 15:30
Аленький цветочек писал(а):
Для примера: идет человек по улице с ноутбуком, к нему подбегают, пытаются отобрать ноутбук,
завязывается драка, в рез-те всё-таки отбирают ноутбук.
Человек встает, отряхивается и идет дальше, как ни в чём ни бывало, ведь после драки кулаками не машут .
Это абсолютно разные примеры.
Ничего в суде доказать при ваших вводных не получится.
Хотя времени видимо у вас вагон, дерзайте.
Если проиграете, судебные издержки оплатите.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikle777 и 3 гостя