Ключ от банковской ячейки 196 / 13028

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
26 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Знаю что Вы там были но воздержались от ответа. Если не жалко поделиться аргументами, то можно и здесь.

Поделюсь там. Здесь - другая тема.
Я туда часто захожу просто поставить Пререплкину плюсы за его подвижничество. :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 июн. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
рискуете нарваться на "забывчивость" продавца с рапиской, которая потом может всплыть иском продавца в суде о том, что квартиру продал, а денег не получил...И документа, подтверждающего получение денег продавцом представить не сможете. И акт передачи не поможет.

А как на счет ситуации продавец квартиру продал, денег не получил, а в суде покупатель заявит, что расписку - потерял, дети изрисовали и выбросили, украли ее родимую из машины?)) Да еще бумажку приложит, что в милицию бегал по этому поводу и ничего не нашли - 2 недели с подачи заявления и бумажка-то на руках))

Ну и так.. фантазийно.
А вот возьму как продавец нарисую.. ладно, не буду, а то скажут, что я людей плохому учу)) :smu:sche_nie:
26 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Есть такой способ подстраховки, как указание в ДКП, что на момент его подписания деньги продавец от покупателя получил в полном объеме и претензий по оплате не имеет.
Это защитит покупателя в случае регистрации ДКП, и не будет иметь никакой силы (т.е. безвредно для продавца) в случае нерегистрации (т.к. ДКП без регистрации считается незаключенным).
Если продавец отказывается это писать, неплохо бы выяснить мотивы отказа.
Недавно покупали, и хоть и расписка была в ячейке, а в ДКП все равно прописали что деньги получены при подписании.

Вы, наверное, не читали мою тему, где такая фраза была прописана по инициативе риелтора продавца, а покупатель буквально на сл. день приостановил сделку по своим соображениям и не имел желания доводить регистрацию до конца, а хотел как можно быстрее забрать деньги из ячейки.
Да и не все договоры КП подлежат государственной регистрации. Напр. ДКП земельного участка. И договор считается заключенным с момента его подписания в этом случае.
Я вот тоже за то, чтобы написанное соответствовало тому что есть на самом деле.
___________
26 июн. 2012
Именнно реальное отражение существующей ситуации рулит перед всякими хитромудрыми казуалистическими придумками.. Утверждаю как практикующий юрист.Чем больше ситуация зафиксированна в своем натуральном виде - тем легче потом(не дай Бог, конечно) разбираться в судах и инстанциях..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
26 июн. 2012
Ольга Соколова писал(а):
Igor_363 писал(а):
Есть такой способ подстраховки, как указание в ДКП, что на момент его подписания деньги продавец от покупателя получил в полном объеме и претензий по оплате не имеет.
Это защитит покупателя в случае регистрации ДКП, и не будет иметь никакой силы (т.е. безвредно для продавца) в случае нерегистрации (т.к. ДКП без регистрации считается незаключенным).
Если продавец отказывается это писать, неплохо бы выяснить мотивы отказа.
Недавно покупали, и хоть и расписка была в ячейке, а в ДКП все равно прописали что деньги получены при подписании.

Вы, наверное, не читали мою тему, где такая фраза была прописана по инициативе риелтора продавца, а покупатель буквально на сл. день приостановил сделку по своим соображениям и не имел желания доводить регистрацию до конца, а хотел как можно быстрее забрать деньги из ячейки.
Да и не все договоры КП подлежат государственной регистрации. Напр. ДКП земельного участка. И договор считается заключенным с момента его подписания в этом случае.
Я вот тоже за то, чтобы написанное соответствовало тому что есть на самом деле.

Не помню, может читал, может нет. Насчет земли не скажу, не занимаюсь этим.
По квартирам ДКП заключен только с момента регистрации. Следовательно, если регистрация приостановлена, то нет и заключенного ДКП, не имеет смысла все в нем написанное, в т.ч. фраза о получении денег.
Теперь о соответствии. Разве покупатель не теряет контроль над деньгами с момента их закладки? Теряет, причем в пользу продавца, значит передал. Здесь все соответствует. О каком несоответствии речь, не очень понятно. Продавец получает свой зарегистрированный ДКП и изымает деньги.
Еще раз повторюсь (т.к. это важно): нет регистрации ДКП - нет права продавца забрать деньги, нет силы фразы о том что деньги получены.
26 июн. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Именнно реальное отражение существующей ситуации рулит перед всякими хитромудрыми казуалистическими придумками.. Утверждаю как практикующий юрист.Чем больше ситуация зафиксированна в своем натуральном виде - тем легче потом(не дай Бог, конечно) разбираться в судах и инстанциях..

По поводу реальности, мой последний пост в т.ч. об этом.
Я не знал что Вы практикующий юрист. Если так, есть вопрос про односторонние обязательства в теме юридический уголок ЭтоЕщеКто. Было бы отлично, если бы эта тема была прояснена с юридической точки зрения
26 июн. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Igor_363 писал(а):
Знаю что Вы там были но воздержались от ответа. Если не жалко поделиться аргументами, то можно и здесь.

Поделюсь там. Здесь - другая тема.
Я туда часто захожу просто поставить Пререплкину плюсы за его подвижничество. :)

Так уж самое время поделиться. Ответа нет ни здесь ни там.
26 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Теперь о соответствии. Разве покупатель не теряет контроль над деньгами с момента их закладки? Теряет, причем в пользу продавца, значит передал. Здесь все соответствует. О каком несоответствии речь, не очень понятно. Продавец получает свой зарегистрированный ДКП и изымает деньги.
Еще раз повторюсь (т.к. это важно): нет регистрации ДКП - нет права продавца забрать деньги, нет силы фразы о том что деньги получены.

Вы правда не понимаете или не хотите понимать?

Покупатель пишет приостановку. На этом основании продавец не имеет возможности получить зарегистрированный договор КП, и соответственно, не может извлечь деньги. Срок аренды ячейки проходит. Покупатель забирает свои деньги обратно. И у него же договор с подписью продавца о том, что расчёты произведены полностью.

Ещё интереснее, (если продавец не очень подкован) если после приостановки и выемки денег, покупатель пишет заявление о регистрации.
Как вам такой теоретических ход событий?
___________
26 июн. 2012
Я еще утром написал
Maксим Пaнтeлeeв(АВИТАЛЬ) писал(а):
повели тему в пустозвонию

Ольга Соколова, бесполезно объяснять ИМХО
26 июн. 2012
Строгий вы., мужчина.. у вас не забалуешь..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость