Расписка о получении денег продавцом. Как ? 17 / 5357

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
02 авг. 2011
Для оформления налогового вычета мне потребуется документально подтвердить расходы на покупку квартиры.
Посоветуйте в какой момент нужно получать расписку от продавца о получении им денег.
Расчеты идут через ячейку, выемка денег продавцом происходит без присутствия покупателя.
Передаточный акт сдается в рег. палату одновременно с ДКП, территориально МО.

Есть ли простой способ, кроме доверия к продавцу, получить расписку не ущемляя права продавца (расписка до изъятия денег из ячейки) и права покупателя (надеяться, что покупатель напишет расписку после изъятия денег) ?
02 авг. 2011
rus-p писал(а):
Посоветуйте в какой момент нужно получать расписку от продавца о получении им денег.

Самое простое - берете ключ от ячейки себе и после регистрации обмениваете его на расписку продавца. Но это самый простой и ненадежный способ. Вообще, расписка пишется непосредственно на сделке, собственноручно. Идеально - положить ее в другую ячейку, с условиями доступа, зеркальными, как для продавца, который получает деньги.
02 авг. 2011
деньги кладутся в одну ячейку, расписка в другую. Доступ к ячейкам - зарегистрированный договор, продавец - к деньгам, покупатель - к расписке.

или при закладке пишется расписка, отдается третьей стороне, которая сопровождает сделку (например, агентству) - экономия на ячейке, если есть доверие к АН.
02 авг. 2011
В последнее время широко распространен способ передачи расписки через ячейку под те же условия. Просто покупатель с продавцом "меняются местами".
02 авг. 2011
rus-p писал(а):
Для оформления налогового вычета мне потребуется документально подтвердить расходы на покупку квартиры.
Посоветуйте в какой момент нужно получать расписку от продавца о получении им денег.
Расчеты идут через ячейку, выемка денег продавцом происходит без присутствия покупателя.
Передаточный акт сдается в рег. палату одновременно с ДКП, территориально МО.

Есть ли простой способ, кроме доверия к продавцу, получить расписку не ущемляя права продавца (расписка до изъятия денег из ячейки) и права покупателя (надеяться, что покупатель напишет расписку после изъятия денег) ?

Есть.

ПС: Вот вам всё уже и рассказали по-шагово.
Молодец! Зачем нанимать риэлтора и платить ему за сопровождение, если можно прийти на ресурс и у них же получить весь расклад бесплатно.
=D> =D> =D>
Последний раз редактировалось ABCD 02.08.11, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
02 авг. 2011
хе-хе, какие быстрые. бездельники, наверное ))
02 авг. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
хе-хе, какие быстрые. бездельники, наверное ))

ага, Дим... да еще, вместо совета нанять риэлтора, все секреты мастерства открыли :lol:
02 авг. 2011
В целом понятно.
Со второй ячейкой видимо самый простой путь.
Есть ли необходимость включить в ДКП манипуляции с этой ячейкой ?

Со стороны продавца действует сотрудник агентства. Доверие к сотруднику и его компании есть (у меня). Но передача расписки агентству продавцом подразумевает в большей степени доверие у продавца к этому агентству, нежели мое.
Думаю это проблематично, т.к. продавец пожилой человек.
02 авг. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
или при закладке пишется расписка, отдается третьей стороне, которая сопровождает сделку (например, агентству) - экономия на ячейке, если есть доверие к АН.

Дим, это тоже самое, что и оставить расписку у продавца. Потеряли, сгорела и пр. :lol: А продавец уже прошел регистрацию в аэропорту на ПМЖ. Ввиду того, что это МО - спасет передаточный акт, который тоже подается на регистрацию в МО. Там можно указать про взаиморасчеты(при прямой сделке).
Это к вопросу о посте выше, что все так просто - спрошу у риэлторов и сделаю сам. Да на здоровье! :)
02 авг. 2011
rus-p писал(а):
Со стороны продавца действует сотрудник агентства. Доверие к сотруднику и его компании есть (у меня).

А мож и деньги сразу отдать, раз доверие есть? Все свои! :) Сотрудник есть, а завтра его нет, в компании пожар. что будете делать?
Много раз писАли, что риэлтор не станет в полном объеме работать для обеих сторон - только за деньги. Поэтому, если за деньги, то нужен свой риэлтор, о чем вам уже сказали.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей