Агент покупателя требует оригинал свидетельства продавца 92 / 3803

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
28 фев. 2012
Добрый день!

Суть - продается новостройка с судебной собственностью менее 3х лет.
На руках продавца Свидетельство о регистрации права собственности, все документы о покупке у застройщика (в порядке), и судебное решение, вступившее в силу, на основании которого выдано Свидетельство. Обычная рядовая собственность через суд в целях ускорения получения свидетельства.

Внесен аванс покупателем.

Агент покупателя требует чтобы после сделки и перехода права собственности, Оригинал свидетельства продавца (уже утратившего силу после перехода права) и оригинал судебного решения Продавец передал Покупателю, опираясь на то что именно оригиналы им нужны для того чтобы "просто хранилась история квартиры".
Продавец в передаче оригиналов отказывает, не видя в этом смысла, копия судебного решения с печатями уже передана, копию свидетельства тоже даст, а оригиналы этих документов намеревается хранить у себя так как - опять же по настоянию этого агента продавца - сделка будет проходить не за 990 тыр, а чуть более 1 мио руб (тоже вопрос - есть ли в этом смысл?) и продавцу все равно подавать декларацию в налоговую при любом раскладе и он полагает что налоговая попросит его свидетельство плюс к ДКП.

Какова практика?
Я полагаю что Покупателю вполне хватит копий и выписки из ЕГРП, которую он всегда может заказать.
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
28 фев. 2012
Olga Z писал(а):
Агент покупателя требует чтобы после сделки и перехода права собственности, Оригинал свидетельства продавца (уже утратившего силу после перехода права) и оригинал судебного решения Продавец передал Покупателю, опираясь на то что именно оригиналы им нужны для того чтобы "просто хранилась история квартиры".

Ответ очень простой - оригинал документа принадлежит тому, чья фамилия на нем указана. Для истории - это конечно, весомый "аргумент" :lol:
К тому же агенту можно сообщить, что для получения оригинала судебного решения ему неплохо бы подать запрос в суд, чье решение вынесено - вот в их канцелярии и лежит оригинал, все остальное - копии, пусть действует :lol:

Я полагаю что Покупателю вполне хватит копий и выписки из ЕГРП, которую он всегда может заказать.

Я полагаю, что послать в сад, если настолько бестолковый. А оригинал паспорта продавца для истории ему не надо? :lol:
28 фев. 2012
Во чего творят )))
Вы спросите покупателя, может, ему ещё какие оригиналы документов продавца передать - например, свидетельство о браке или его расторжении...
Если у покупателя будут подлинники продавца, а не копии - разве это как-то повлияет на юридическую историю? Всё равно после сделки это будет уже история, а не действительность, и разницы для покупателя никакой - подлинники у него или копии (ксерокопии).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 фев. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ » 28.02.12, 13:10
Ответ очень простой - оригинал документа принадлежит тому, чья фамилия на нем указана.



Верно. У меня была давно ситуация, когда продавцы, после сделки, сами захотели отдать историю в оригиналах. Такие пофигисты оказались.
28 фев. 2012
Я что-то не понял наезда на агента, который просит оригиналы. Это нормальная ситуация. Вопрос только в том, что он не имеет права требовать: дадут оригиналы - радуйся, не дадут, ну значит копиями обойдешься. А все так возмутились, будто сами никогда не просили оригиналы. Особенно Евгений. Я уверен, что если с другой стороны будет лоховатый агент, то вы Евгений не только паспорт продавца возьмете, еще и кровью ДКП заставите подписать! :lol:
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
28 фев. 2012
Garik писал(а):
Я что-то не понял наезда на агента, который просит оригиналы. Это нормальная ситуация. Вопрос только в том, что он не имеет права требовать: дадут оригиналы - радуйся, не дадут, ну значит копиями обойдешься. А все так возмутились, будто сами никогда не просили оригиналы.

Ну, возмутились-то не потому, что агент просит, а потому, что агент требует. Оригиналы я никогда не прошу (хотя иногда и сами отдают), а копии и так перед сделкой у меня.
Тут проблема, скорее, не правовая, а просто надо объяснить по-человечески агенту покупателя, что подлинники ему не нужны: если впоследствии будет суд, все необходимые документы всё равно будут и в суде запрашиваться, и в ФРС.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 фев. 2012
terra-lina писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ » 28.02.12, 13:10
Ответ очень простой - оригинал документа принадлежит тому, чья фамилия на нем указана.



Верно. У меня была давно ситуация, когда продавцы, после сделки, сами захотели отдать историю в оригиналах. Такие пофигисты оказались.

Ну да, бывает, конечно, что отдают. У меня тоже однажды продавцы моему покупателю сами после сделки все оригиналы отдали. Но в большинстве случаев так не делается, и требовать этого никто не имеет права.
Мои клиенты-продавцы всегда оригиналы свидетельства и правоустановки (часто это то же решение суда по новостройкам) оставляют себе. А вот технический (при наличии) и кадастровый паспорта отдаем покупателю.
28 фев. 2012
Егорова Татьяна писал(а):
А вот технический (при наличии) и кадастровый паспорта отдаем покупателю.
Ну, этот документ нужен для регистрации, поэтому его покупатель сам потом в ФРС получает вместе со свидетельством о собственности.
К тому же, это не именные документы, а документы на объект, которые могут понадобиться покупателю в дальнейшем. А продавцу после продажи квартиры они как раз уже не нужны.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Garik писал(а):
Я что-то не понял наезда на агента, который просит оригиналы. Это нормальная ситуация. Вопрос только в том, что он не имеет права требовать: дадут оригиналы - радуйся, не дадут, ну значит копиями обойдешься. А все так возмутились, будто сами никогда не просили оригиналы.

Ну, возмутились-то не потому, что агент просит, а потому, что агент требует. Оригиналы я никогда не прошу (хотя иногда и сами отдают), а копии и так перед сделкой у меня.
Тут проблема, скорее, не правовая, а просто надо объяснить по-человечески агенту покупателя, что подлинники ему не нужны: если впоследствии будет суд, все необходимые документы всё равно будут и в суде запрашиваться, и в ФРС.

Заврелена, это по мнению ТС он требует, а как на самом деле, мы не узнаем.
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
28 фев. 2012
Garik писал(а):
Заврелена, это по мнению ТС он требует, а как на самом деле, мы не узнаем.
А мы разве хоть в какой-то теме знаем, правду пишет ТС или фантазирует? :lol:
Раз пишет, что требует, будем считать, что так оно и есть )))
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей