Помогите разрулить цепочку 6 / 598

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
10 июл. 2012
У нас сложилась "сложная", по словам агента цепочка. Может кто сталкивался с подобным и сможет помочь.
Постараюсь обрисовать:
Продавец1 продает мне квартиру за нал (с оплатой в 2 этапа), я - Продавец2 продаю свою квартиру Продавцу3, имеющему в собственниках несовершеннолетнего и средства материнского капитала, обналичиваемые через кассу на день сделки, в свою очередь Продавец3 продает свою собственность конечному Покупателю, который будет расплачиваться в 3 этапа: часть наличными в день подписания, далее средства сертификата участника ВОВ и далее кредит банка. В итоге я от Продавца3 на момент сделки смогу получить только наличные средства Покупателя и средства материнского капитала, что составит что-то около половины стоимости.
Мне мой агент предложил совершенно невнятную схему, по которой я должна в ДКП собственной квартиры Продавцу3 указать, что деньги получены в полном объеме, взять с Продавца3 расписки о реально переданных суммах, иначе, видите ли Продавец3 не сможет получить средства по собственной сделке с Покупателем. Якобы по закону необходимо Продавцу3 сначала Купить квартиру, а потом Продавать свою.
Опасаюсь, что Продавец3 может просто не переводить оставшиеся средства, которые ему будут поступать от министерства и от банка (поскольку поступать они будут на его счет, а никак не на мой), при этом произойдет передача моей квартиры несовершеннолетнему, в результате чего квартира даже в случае судебных разбирательств на случай отсутствия полной оплаты, станет не подлежащей к отчуждению по причине несовершеннолетнего собственника. Мой риэлтор другого пути регистрации сделки не видит, других покупателей не предлагает, поскольку со всех участников цепочки уже собрано агентское вознаграждение. Почему то во всех сделках этой цепочки кроме одной допускается указывать в договоре рассрочку оплаты, и только в случае продажи моей квартиры Продавцу3 этого указывать почему то нельзя.
Я однозначно на предложенную аферу не пойду, может как то законно разруливается ситуация.
10 июл. 2012
gu-elena писал(а):
Продавец1 продает мне квартиру за нал (с оплатой в 2 этапа), я - Продавец2 продаю свою квартиру Продавцу3, имеющему в собственниках несовершеннолетнего и средства материнского капитала, обналичиваемые через кассу на день сделки, в свою очередь Продавец3 продает свою собственность конечному Покупателю, который будет расплачиваться в 3 этапа: часть наличными в день подписания, далее средства сертификата участника ВОВ и далее кредит банка. В итоге я от Продавца3 на момент сделки смогу получить только наличные средства Покупателя и средства материнского капитала, что составит что-то около половины стоимости.

Вот как это звучит в переводе на московско-риэлторский язык:
1. Верхний Покупатель приобретает квартиру №1 с использованием сертификата ВОВ + заемных средств банка N + собственных накоплений.
2. Собственники квартиры №1 с разрешения органов опеки и с использованием материнского капитала приобретают квартиру №2 (Вашу).
3. Вы покупаете квартиру №3 с оплатой в два этапа.

Вопросы по схеме:
- оформляется ли залог в пользу банка N на квартиру №1?
- оформляется ли залог на квартиру №3 в пользу её продавцов до момента окончательного расчета с ними?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
10 июл. 2012
Николай Тюленев писал(а):
gu-elena писал(а):
Продавец1 продает мне квартиру за нал (с оплатой в 2 этапа), я - Продавец2 продаю свою квартиру Продавцу3, имеющему в собственниках несовершеннолетнего и средства материнского капитала, обналичиваемые через кассу на день сделки, в свою очередь Продавец3 продает свою собственность конечному Покупателю, который будет расплачиваться в 3 этапа: часть наличными в день подписания, далее средства сертификата участника ВОВ и далее кредит банка. В итоге я от Продавца3 на момент сделки смогу получить только наличные средства Покупателя и средства материнского капитала, что составит что-то около половины стоимости.

Вот как это звучит в переводе на московско-риэлторский язык:
1. Верхний Покупатель приобретает квартиру №1 с использованием сертификата ВОВ + заемных средств банка N + собственных накоплений.
2. Собственники квартиры №1 с разрешения органов опеки и с использованием материнского капитала приобретают квартиру №2 (Вашу).
3. Вы покупаете квартиру №3 с оплатой в два этапа.

Вопросы по схеме:
- оформляется ли залог в пользу банка N на квартиру №1?
- оформляется ли залог на квартиру №3 в пользу её продавцов до момента окончательного расчета с ними?


Квартира №1 в связи с оформлением договора с банком по любому будет в залоге у банка.
Насчет залога на квартиру №3 речи не шло, подразумевалось, что в идеале подаются документы по всей цепочке в один день, при этом наличные от Верхнего Покупателя передаются Собственнику квартиры №1, далее эти наличные + материнский капитал передаются Собственнику кв.№2 (мне), вся скопившаяся сумма + доплата передается собственнику кв.№3. При поступлении средств по сертификату ВОВ и от банка через 5 дней от подачи документов на регистрацию цепочка движения средств должна повториться. Но по сделкам с кв.№1 и кв.№3 этапность оплаты указывается в договоре, а по сделке с кв.№2 нет. Я не понимаю, почему при наличии разрешения органов опеки на продажу кв.№1 с покупкой кв.№2 возникают какие то проблемы со вторым и третьим этапом оплаты кв.№1, зачем тут ДКП кв.№2?! Или просто риэлтор запутался?
10 июл. 2012
gu-elena писал(а):
При поступлении средств по сертификату ВОВ и от банка через 5 дней от подачи документов на регистрацию цепочка движения средств должна повториться.

5 дней регистрируется ипотечная сделка кв.№1.
Остальные без залоговые - от 10 дней (по нашим регистрационным округам Москва и МО). Возникает временной разрыв.
Каким образом он учитывается при расчетах, и что написано в разрешении органов опеки: одновременная или последующая покупка квартиры для несовершеннолетнего?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
11 июл. 2012
может лучше все три квартиры с обременением, а когда накопиться нужная сумма всем совместные заявления на снятие обременения подать?
11 июл. 2012
Спасибо за советы и участие. Решили не связываться с такой невнятной ситуацией, и оказалось, что в заначке был Верхний Покупатель с налом, но агент по каким то своим личным соображениям пытался протащить "неудобного" со всех точек зрения клиента, но отказался от такой затеи под угрозой срыва всей цепочки.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость