Не можем согласовать взаиморасчет 24 / 1015

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
21 мар. 2013
Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией, на сейчас была назначена сделка. Продавец и Покупатель не нашли общего языка по процессу расчета и после 3 дневных дебатов во всем обвинили меня риэлтора, я чуть со стула не упал когда 30 минут назад юрист-бухгалтер Покупателя сказала что это моя работа и т.д. и т.п..
А теперь суть! Объект коммерческой недвижимости (Покупатель и Продавец физ лица) - здание и 2 участка, Покупатель взял на него Потребительский кредит, деньги ему банк уже перечислил на счет, небольшую сумму порядка 300-400т.р. он оплачивает налом, а остальное хочет перечислить на счет Продавца после сдачи документов в юстицию. Продавец говорит ОК, но в договоре К-П будет указано что расчет произведен частично, (насколько понимаю я на помещение будет наложено обременение т.к. расчет не полный!?). Пок. кричит что после получение свидетельства с обременением он Продавца не найдет (честно говоря это может быть) и перечислив Прод-цу деньги до сделки (сдачи доков в юстицию) боится что тот "убежит", и обналичивать деньги не хочет (комиссия около 50т.р.). А Продавец в свою очередь боится что если он подпишет полный расчет, то Покупатель потом ему деньги не переведет или аннулирует платежку. Подскажите пожалуйста как быть!? может есть еще какой нибудь выход!? Кто - нибудь оформлял через аккредитив, как это делается? Или еще чего...
Простите за сумбур, но пока еще не отошел от "впечатления" встречи, а завтра им нужна готовая, всех устраивающая, схема...
21 мар. 2013
SODOS писал(а):
Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией, на сейчас была назначена сделка. Продавец и Покупатель не нашли общего языка по процессу расчета и после 3 дневных дебатов во всем обвинили меня риэлтора, я чуть со стула не упал когда 30 минут назад юрист-бухгалтер Покупателя сказала что это моя работа и т.д. и т.п..
А теперь суть! Объект коммерческой недвижимости (Покупатель и Продавец физ лица) - здание и 2 участка, Покупатель взял на него Потребительский кредит, деньги ему банк уже перечислил на счет, небольшую сумму порядка 300-400т.р. он оплачивает налом, а остальное хочет перечислить на счет Продавца после сдачи документов в юстицию. Продавец говорит ОК, но в договоре К-П будет указано что расчет произведен частично, (насколько понимаю я на помещение будет наложено обременение т.к. расчет не полный!?). Пок. кричит что после получение свидетельства с обременением он Продавца не найдет (честно говоря это может быть) и перечислив Прод-цу деньги до сделки (сдачи доков в юстицию) боится что тот "убежит", и обналичивать деньги не хочет (комиссия около 50т.р.). А Продавец в свою очередь боится что если он подпишет полный расчет, то Покупатель потом ему деньги не переведет или аннулирует платежку. Подскажите пожалуйста как быть!? может есть еще какой нибудь выход!? Кто - нибудь оформлял через аккредитив, как это делается? Или еще чего...
Простите за сумбур, но пока еще не отошел от "впечатления" встречи, а завтра им нужна готовая, всех устраивающая, схема...


во первых, в договоре можно указать, что расчет произведен частично, но стороны договорились, что залог в пользу продавца не возникает.
Не понимаю, почему не снять деньги со счета и не заложить их в ячейку? или, если сумма очень большая, как Вы правильно сказали, открыть аккредитивный счет. Аккредитив – это закрытый безотзывной счет, аналог ячейки. Покупатель перечислив туда деньги может их забрать назад только через определенный срок, и продавец получит доступ к деньгам только после проведения сделки, предъявив в банк документы которые Вы пропишите в доступе.
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
21 мар. 2013
Разговаривал сегодня с банком, т.к. кредит целевой, они отказываются обналичить деньги, и с аккредитивом, узнал, банк тоже не работает. банк местный.....
21 мар. 2013
SODOS писал(а):
Разговаривал сегодня с банком, т.к. кредит целевой, они отказываются обналичить деньги, и с аккредитивом, узнал, банк тоже не работает. банк местный.....


Так это потребительский кредит или ипотечный? Целевой- на какие цели? Почему человек который берет кредит не может снять эти деньги и заложить их в другом банке?
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
21 мар. 2013
Мы проводили по договору рассрочки платежа. Порядок расчётов такой – наличные до подписания договора (перед сдачей на регистрацию), остальная сумма на р/с продавца после регистрации, но не позднее такого-то числа (регистрация была 5 рабочих дней - как по ипотеке). До окончательного расчёта объект находится в залоге у продавца.
21 мар. 2013
SODOS писал(а):
Разговаривал сегодня с банком, т.к. кредит целевой, они отказываются обналичить деньги, и с аккредитивом, узнал, банк тоже не работает. банк местный.....



Я начинаю понимать опасения продавца...Сначала ему, как и вы нам тут , говорили , что покупатель взял потребительский кредит. Потом, когда стороны по рукам уже ударили, уже перед самой сделкой, оказывается, что кредит не потребительский , а какой то целевой.И его выдачу банк обуславливает целой кучей условий и оговорок.Вы что-заранее не могли все эти ньюансы выяснить в банке?
21 мар. 2013
так получилось, в нашем славном городе, практически нет коммерческой ипотеки((( Договор потребительский-целевой в местном маленьком банке, Покупатель там обслуживается много лет и поэтому ему там предоставили потребительский кредит под низкий процент. разговаривая с представителем банка они отказываются обналичивать т.к. кредит именно под это помещение (в общем местный бред). а разрабатывать "схему" аккредитива они не могут юристы заняты)))
21 мар. 2013
SODOS писал(а):
так получилось, в нашем славном городе, практически нет коммерческой ипотеки((( Договор потребительский-целевой в местном маленьком банке, Покупатель там обслуживается много лет и поэтому ему там предоставили потребительский кредит под низкий процент. разговаривая с представителем банка они отказываются обналичивать т.к. кредит именно под это помещение (в общем местный бред). а разрабатывать "схему" аккредитива они не могут юристы заняты)))


и когда они разрешат их обналичить? Если после регистрации делайте договор с залогом, самое надежное.
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
21 мар. 2013
SODOS писал(а):
так получилось, в нашем славном городе, практически нет коммерческой ипотеки((( Договор потребительский-целевой в местном маленьком банке, Покупатель там обслуживается много лет и поэтому ему там предоставили потребительский кредит под низкий процент. разговаривая с представителем банка они отказываются обналичивать т.к. кредит именно под это помещение (в общем местный бред). а разрабатывать "схему" аккредитива они не могут юристы заняты)))

Зачем вам обналичивать, если можно зачислить на р/с продавца (пропишите это в договаре). Я не поняла только - комиссия за обналичку берется только с покупателя или, если на р/с продавца, то в перспективе на комиссию попадает продавец?
Последний раз редактировалось Svetlana55 21.03.13, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
21 мар. 2013
А возможен перевод денег в другой банк, который занимается аккредитивами?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей