Согласие супруга на уступку 8 / 2902

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
18 мар. 2014
Проконсультируйте пожалуйста.
Квартиру я продаю по переуступке, ДДУ по фз-214, МО. Преобреталась она в браке на меня, на следующей неделе сделка. Сейчас я вспоминаю, что вроде как нужно согласие супруга на продажу, о чем агентство мне не сказало, я забыла, супруг отчалил в командировку на месяц вчера.
Собственно вопрос - зарегестрируют ли такую сделку, если там еще и ипотека? Или можно даже не дергаться и отменять все?

PS отмене я не расстроюсь, так как агентство своей волокитой меня достало и лучше я после получения собственности продам ее с помощью нормального риэлтора, это уже будет последней каплей.
PSS Отказаться от их услуг я не могу, свой процент они и застройщики все равно возьмут, а это очень даже н мало.

Спасибо.
18 мар. 2014
Ольга, так как Вы оплатили за жилое помещение будучи в зарегистрированном браке, то это является вашей совместной собственностью и при заключении Договора уступки права требования на регистрацию Вам необходимо предоставить нотариальное согласие супруга. Более того, в самом ДДУ должно быть положение, определяющее порядок уступки права требования, согласно которому в случае неуплаты участником долевого строительства цены Договора Застройщику уступка третьему лицу допускается только после получения письменного Согласия Застройщика одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства - в этом случае согласие вашего супруга не требуется, т.к. у вас с Застройщиком не было взаиморасчета, вы, по сути, ничего на приобрели.
18 мар. 2014
Дмитрий Мансуров писал(а):
Ольга, так как Вы оплатили за жилое помещение будучи в зарегистрированном браке, то это является вашей совместной собственностью и при заключении Договора уступки права требования на регистрацию Вам необходимо предоставить нотариальное согласие супруга.

Я оплатила, значит согласие будет нужно.

Дмитрий Мансуров писал(а):
Более того, в самом ДДУ должно быть положение, определяющее порядок уступки права требования, согласно которому в случае неуплаты участником долевого строительства цены Договора Застройщику уступка третьему лицу допускается только после получения письменного Согласия Застройщика одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства - в этом случае согласие вашего супруга не требуется, т.к. у вас с Застройщиком не было взаиморасчета, вы, по сути, ничего на приобрели.


Ну так раз я оплатила, то этот абзац ко мне не относится? Я чего-то запуталась ...
В рег.палате без согласия супруга договор уступки будут регистрировать? Банк ему ипотеку даст? Согласие застройщика есть.
18 мар. 2014
Вообще согласие нужно. Но на практике регпалата перестала требовать для регистрации и может зарегистрировать без него. У них там постоянно меняется настроение, то просят, то нет.
Пусть все сбудется!
18 мар. 2014
Мне кажется, если регпалата еще и проворонит, то уж банк точно спросит.
18 мар. 2014
vOlga-vOlga писал(а):
Мне кажется, если регпалата еще и проворонит, то уж банк точно спросит.

Банк должен был запросить, когда рассматривал объект. А раз завтра сделка, то он уже рассмотрел все.
Если все же всплывет, то супруг может сделать согласие и в командировке и выслать экспресс-почтой и это согласие просто приобщат чуть позже (т.е. донесут через 2-3 дня в палату).
Пусть все сбудется!
18 мар. 2014
Он в Азии и не будет этим там заниматься.
Вернется через месяц, тогда эта цена будет уже не актуальна, так как ключи дают, а продажа и так затянулась ...
18 мар. 2014
vOlga-vOlga писал(а):
Собственно вопрос - зарегестрируют ли такую сделку, если там еще и ипотека?

приостановят
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей