Аванс принимает АН 33 / 1514

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
24 авг. 2015
Добрый день, уважаемые риэлторы! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Продаю квартиру в провинции (сама живу в другом городе), заключила договор с одним из тамошних агенств. Согласно договору, обязуюсь выплатить им при продаже квартиры 20 тысяч. Насчет аванса сказали, что приезжать мне не надо будет - они возьмут его сами от имени АН. И вот здесь мне что-то непонятно стало - они ведь оставят эту сумму себе как я понимаю. Тогда получается, что оплата их работы происходит дважды? Но меня даже не это волнует, а то, как они объяснят мне разницу по стоимости квартиры, то есть ту, что я получу реально за минусом аванса и ту, которая будет в ДКП прописана?
24 авг. 2015
Если в ДКП будет указана реальная стоимость, за которую продается квартира, то опасаться Вам нечего.
Просто недополучите 20 тыс. руб. и закроете актом договор с агентством.

Если же стоимость по каким -то причинам указывается отличная, от цены продажи, то могут быть варианты ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 авг. 2015
Спасибо за ответ. Но, простите, никак не могу понять - как стоимость в договоре может соответствовать реальной, если аванс я не получу? Или существуют какие-то схемы, применяемые АН, о которых я не подозреваю?
24 авг. 2015
Алена Ом. писал(а):
Спасибо за ответ. Но, простите, никак не могу понять - как стоимость в договоре может соответствовать реальной, если аванс я не получу? Или существуют какие-то схемы, применяемые АН, о которых я не подозреваю?

Вы наняли агентство, Вы из цены объекта оплачиваете им услуги.
Они должны эти 20 т.р. закрыть актом приёма-передачи оказанных услуг. Всё просто.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
24 авг. 2015
Алена Ом. писал(а):
Спасибо за ответ. Но, простите, никак не могу понять - как стоимость в договоре может соответствовать реальной, если аванс я не получу? Или существуют какие-то схемы, применяемые АН, о которых я не подозреваю?

Вы чего боитесь в первую очередь?
А я буду Пуля — потому что в цель!
24 авг. 2015
Если Вы в курсе цены, за которую будет приниматься аванс, то опасаться Вам нечего.
Но если уж совсем не доверяете избранникам, то можете настоять на личном присутствии при получении аванса.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 авг. 2015
Алена Ом. писал(а):
они возьмут его сами от имени АН. И вот здесь мне что-то непонятно стало - они ведь оставят эту сумму себе как я понимаю.

Они Вам это озвучили, или это, просто, Ваши опасения?
Если в договоре не указано иное,
аванс должен ожидать Вас в сейфе.
24 авг. 2015
Людмила Петровна писал(а):
... аванс должен ожидать Вас в сейфе.

Точно!
А потом путем взаимозачета встречных однородных требований аванс превращается в комиссию АН. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 авг. 2015
Алена Ом. писал(а):
Согласно договору, обязуюсь выплатить им при продаже квартиры 20 тысяч



Вы им по договору комиссию 20 тыс., а в реальности больше выплачиваете, или это реальная комиссия АН в этом городке?
24 авг. 2015
20 тысяч в "том городке" - это нормальная цена за такие услуги. Я задавала вопрос:"Аванс будет являться оплатой за вашу работу?", мне ответили:"Нет". Я попросила разъяснения, ответом было что-то типа:"Не волнуйтесь, это нормальная схема" и т.д. и т.п.. Но никакой конкретики.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей