Покритикуйте порядок расчёта 14 / 700

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
06 окт. 2015
Господа, у меня задача с тремя неизвестными. Помогите, если знаете варианты. Мои юристы с риэлтором вроде решили, но все равно терзают сомнения. Есть квартира, цена допустим 5 млн, есть парковка-1 млн (долёвка) Есть клиент с ипотекой (частичной) В связи с ажиотажем вокруг парковок, приняли решение снизить цену в договоре на квартиру, допустим до 3 млн и прописать паркинг тоже за 3. Сделали два договора, которые один без другого не действительны. То есть, клиент не может купить квартиру без парковки и наоборот. Теперь порядок расчёта: задаток-150, который плавно перетекает в агентские, это уже третий договор, предварительный. Когда требовать расчёта? Сразу за все? Только за квартиру, а потом месяц ждать паркинг? Частичная ипотека, я так понимаю когда оплата производится после регистрации. Тогда получается что остальная сумма будет до регистрации...Выхлоп: сначала оплата деньгами, до юстиции, затем ипотека, после юстиции, через месяц-парковка. .Это тоже прописали, но может кто знает ещё варианты. Дело в том что я не в городе и идеально было бы прилететь только на сделку, в один два дня. Доверенность не подходит. Короче теперь сомневаюсь, может лучше дождаться парковки и регистрировать (оплачивать) в два шага, а не в три?
И по поводу забрать деньги, присутствие покупателя это обязательно? Да, да, я обязательно спрошу у своего риэлтора, но она ещё спит.....Или лучше прописать про погашённое свидетельство? Заранее большое спасибо.
«Владелец яхты бывает счастлив дважды – в момент, когда купил ее, и в момент, когда продал!»
06 окт. 2015
Как-то путанно все.

1. Клиент покупатель или продавец?
2. В каком регионе сделка? Там рассчитываются налом в момент подачи в реестр?
3. Квартира и машино-место в залоге у банка на данный момент? Или некто хочет купить их с использованием кредитных средств (ипотека или потребкредит)? Если последнее, то машино-место (это ведь нежилое) условия кредитования банка вообще пропускают?
06 окт. 2015
Asti495
1. Покупатель.
2. Новосибирск. Да рассчитываются.
3. Никаких обременений. Да, квартира будет оплачена частично ипотекой. Парковка-наличные.
«Владелец яхты бывает счастлив дважды – в момент, когда купил ее, и в момент, когда продал!»
06 окт. 2015
Лучше реально оценивать квартиру и м/м. В вашем варианте купят квартиру, а от покупки м/м разумно откажутся под благовидным предлогом.
Если спрос есть на м/м (в чем я сомневаюсь) то продавайте квартиру, а затем м/м.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
06 окт. 2015
Святослав писал(а):
Лучше реально оценивать квартиру и м/м. В вашем варианте купят квартиру, а от покупки м/м разумно откажутся под благовидным предлогом.
Если спрос есть на м/м (в чем я сомневаюсь) то продавайте квартиру, а затем м/м.

На самом деле, все насовсем так. Квартира довольно дорогая, в данном частном случае только Господь знает сколько реально она стоит, те пару млн что вычли из квартиры и добавили к м/м значение мало имеет. Вообщем стороны договорились, полную сумму зафиксировали.
Здесь имеет значение, то, что за 1 млн м/м вылетит со свистом, а предложить право первой ночи всем дольщикам, мы обязаны. Процент ипотеки в оплате квартиры очень маленький. Порядка 15% пойдёт через банк. Все остальное деньги. Покупать квартиру без парковки покупатель не хочет, это понятно. Никаких закидонов я не жду, люди знакомые и порядочные. Но как говорится доверяй, но.....Хотя здесь я тоже не особо не мучаюсь, есть юристы, есть риэлтор, пусть решают.

Вопрос стоит в том, как при минимуме телодвижений, забрать деньги. А то мне кажется что я не смогу домой вернутся, пока не закроюсь. :du_ma_et:
«Владелец яхты бывает счастлив дважды – в момент, когда купил ее, и в момент, когда продал!»
06 окт. 2015
Мария Киджи писал(а):
... пару млн что вычли из квартиры и добавили к м/м значение мало имеет.

Не забудьте продавца поставить в известность, что налоговый вычет при продаже машино-места составит 250 тыс. руб., если оно в собственности менее 3 лет.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 окт. 2015
Путанно, как то все. Вы лучше как есть, все расскажите.
06 окт. 2015
На счет машино-мест. Вообще тема очень спорная. Лично мое мнение, такие объекты не могут быть признаны помещениями и поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости. На них должна распространяться общая долевая собственность всех собственников помещений в многоквартирном доме. Судебная практика неоднозначна.
Мария Киджи писал(а):
Теперь порядок расчёта: задаток-150, который плавно перетекает в агентские, это уже третий договор, предварительный.

Почему сразу в основном нельзя прописать, что задаток в размере 150 тыс. передается не позднее 10.10.2015 к примеру, зачем нужен предварительный?
Мария Киджи писал(а):
Когда требовать расчёта? Сразу за все? Только за квартиру, а потом месяц ждать паркинг?

В принципе тут ни чего страшного тоже не вижу. В договоре следует прописать пени за нарушение срока оплаты по договору, например 0,1 % в день от цены договора за каждый день просрочки. Покупатель сам будет заинтересован в скорейшем расчете.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
06 окт. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Путанно, как то все. Вы лучше как есть, все расскажите.


Да, ещё лучше как написал Алексей, что именно ваш риэлтор говорит и/или ваши юристы.
Пока по путанным расказам сложилось только впечатление что именно у Вас со своей стороны в сделке ни риэлтора ни юриста...

Была пора историй у "коллег", когда заинтересованные покупатели покупали недорого машино место, а от покупки дорогой квартиры отказывались, когда квартиру покупали, а машино место потом отказывались покупать, в обоих случаях объекты зависали на несколько лет (многокомнатная квартира мало кого интересовала без м/м, а машиномест во втором случае был переизбыток, и вороватая охрана сдавала их нелегально за копейки...). Одна история была наооборот когда продавец сбагрил машино место одним, а квартиру затем продал другим покупателям, которым не нужно было м/м а за квартиру давали на млн.больше (пока первые покупатели утрясали документы на квартиру по ипотеке с банком)...
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
06 окт. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Мария Киджи писал(а):
... пару млн что вычли из квартиры и добавили к м/м значение мало имеет.

Не забудьте продавца поставить в известность, что налоговый вычет при продаже машино-места составит 250 тыс. руб., если оно в собственности менее 3 лет.

Нет, там все нормально. 8 лет в собственности.

Я написала все как есть: квартира, парковка, покупатель с ипотекой. У покупателя риэлтора нет. Нас он нашёл через знакомых (покупатель). Мы его отправили договариваться с нашим риэлтором. Поторговались. Договорились. Аванс. Сейчас как раз стадия ПД, где вносится задаток и прописываются условия Договора1 и Договора2. Я написала про порядок расчёта. Единственное, напрягают такие многоходовки, так как мне прийдется приезжать несколько раз. Общая сумма меня устраивает. Если купит только квартиру тоже, с натягом конечно, если только м/м за 3 млн, то вообще вау :lol: Волнений за сделку особых нет. Риэлтор сказала что ещё подумает как меня не дёргать, но и не давать повода купить по отдельности (все таки хочется все продать :smu:sche_nie: )
Вот как бы мне один раз приехать и все? Ну или 2, как максимум. Или мне прийдется дежурить возле договора? :men:
«Владелец яхты бывает счастлив дважды – в момент, когда купил ее, и в момент, когда продал!»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя