Вопрос о рисках продавца (или очень настойчивый экспресс-покупатель) 43 / 3008

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
21 окт. 2015
Добрый день, Уважаемые форумчане!

Не прошло и года, как нашелся покупатель на нашу квартиру в МО.

Есть моменты, которые очень смущают.
Хотелось бы понимать, какие риски могут возникнуть при продаже.

Очень торопит, настойчив, оказывает психологическое давление :lol: Якобы в новую квартиру в Новом году. Вся документация на риэлторе покупателя. Якобы составлением договора занимаются юристы из самой рег. палаты. Договор пока не видела, должна прислать.
Собственно, что смущает:

1. Договор нотариально не заверяется. Есть ли риск?
2. Расчет производится в банке со счета на счет. Вижу приход, затем сразу едем подавать док-ты в рег. палату.
Они настаивают на расписках. Я настаиваю на том, что расписка - подтверждение оплаты наличными. В противном случае мне можно приписать двойное обогащение, и вернуть все "взад", кроме квартиры. Настаиваю, что достаточно выписки со счета и платежек.
Во множественном числе, т.к. квартире меньше 3-х лет.
Отсюда следующий вопрос:

3. 1-я Часть суммы в договоре к/п, в назначении платежа - ссылка на договор к/п.
2-я Часть, освобожденная от НДФЛ, - в назначении платежа неотделимые улучшения. Но договора нет! Да и быть по неотделимым улучшениям не может.
Вопрос: каким образом перечислить по безналу эту дельту?
Или все же настоять на оплате дельты наличными под расписку о неотделимых?
Или обозвать их как-то иначе.

4. Насколько рискованно мероприятие по такой схеме, может лучше вообще не связываться?))

Буду очень признательна, если сориентируете! :)
21 окт. 2015
Вот сейчас вас проконсультируют про уход от налогов, а потом паровозом прицепите агента в суде.
Санкт-Петербург, 89533536846.
21 окт. 2015
Юрий Яцкевич писал(а):
Вот сейчас вас проконсультируют про уход от налогов, а потом паровозом прицепите агента в суде.


*Вот щас не понял*?


Я не юрист, простите великодушно. Мне б разжевать..Иначе и не спрашивала
21 окт. 2015
Zelenogla_zaya писал(а):
4. Насколько рискованно мероприятие по такой схеме, может лучше вообще не связываться?))

Чем обусловлен выбор безналичной формы расчета?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 окт. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Zelenogla_zaya писал(а):
4. Насколько рискованно мероприятие по такой схеме, может лучше вообще не связываться?))

Чем обусловлен выбор безналичной формы расчета?


Исключительно желанием покупателя.
21 окт. 2015
А вы риэлтора наняли?
21 окт. 2015
Уля-ля писал(а):
А вы риэлтора наняли?


Риэлтор со стороны продавца. Мы не приглашали.
21 окт. 2015
Zelenogla_zaya писал(а):
Уля-ля писал(а):
А вы риэлтора наняли?


Риэлтор со стороны продавца. Мы не приглашали.


Как же так, а вы зубы тоже себе сами лечите? Чувствуется не в теме вы форума...
21 окт. 2015
Zelenogla_zaya
Договоритесь с риэлтором или юристом-жилищником на сопровождение сделки. Цена вопроса по сравнению с тем, что можете потерять - невелика. А еще и спать будете спокойно. :hi_hi_hi: На НЕРСе есть хорошие специалисты. Удачи!
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
21 окт. 2015
А мне кстати схема нравится.Если бы я продавал квартиру,тем более за полную стоимость, то совсем бы не возражал, чтобы мне перевели полную стоимость квартиры на мой счет в банке.И в качестве обоснования платежа указали бы "Оплата за покупку такой то квартиры" .Указать ее адрес квартиры.И только после этого подписывать ДКП и доверенность на регистрацию. В чем вы тут видите подводные камни для продавца? По мне так вполне нормальная схема. Единственное, чтобы я выяснил предварительно на месте продавца-это будет ли взымать банк комиссию, если я приду забирать эти деньги наличными или приду перевести всю сумму в другой банк.Ну и конечно надо выяснить что за банк, проверит его не на последнем ли он издыхании, проводит ли платежи и т.д.И если что то не так. то предложить свой банк, куда покупатель должен перевести деньги в качестве оплаты за квартиру.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость