Отдать старые документы покупателю нельзя оставить.. 21 / 779

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
20 июн. 2016
Риэлтор со стороны покупателя категорично объявила .что мы ДОЛЖНЫ отдать наше старое свидетельство (оригинал) на квартиру + договор купли-продажи, который между нами и старыми владельцами.
Если честно, мне совсем совсем не хочется, так как получаю еще налоговый вычет по этой квартире и налоговая такая... женщина не предсказуемая, сегодня ей достаточно копий, а завтра она у меня оригиналы потребует..
Поэтому вопрос, как Вы поступаете в таких ситуациях. Погуглила - история когда данные документы отдаются покупателю есть. Хотя мне и кажется все это как минимум странным.
20 июн. 2016
Вполне нормальный процесс...
20 июн. 2016
В таких случаях отдаю ксерокопии правоустановки и говорю, что при необходимости через год (налоги там понимаешь) отдам оригиналы. Все счастливы.
Через год, обычно, вопрос уже не встает.
20 июн. 2016
Владимир Романенко писал(а):
Вполне нормальный процесс...

Нормальный процесс - отдать документы? В моем случае Вы бы отдали?
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Вполне нормальный процесс...

Нормальный процесс - отдать документы? В моем случае Вы бы отдали?

Этот процесс является не обязательным, и в зависимости от условий вы можете поступить так, как считаете нужным.
20 июн. 2016
Ксерокопий вполне достаточно!
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
Риэлтор со стороны покупателя категорично объявила .что мы ДОЛЖНЫ отдать наше старое свидетельство (оригинал) на квартиру + договор купли-продажи, который между нами и старыми владельцами.

Это не правомерное требование.
А категоричность - признак низкой квалификации риэлтора.

Короче, на передачу оригиналов будущему собственнику необходима Ваша добрая воля.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
В моем случае Вы бы отдали?

Я бы не отдала, они им не нужны вовсе, а Вам нужны (налоговая оригиналы обязательно потребует для заверения копий, если Вы берете вычет в сумме практически произведенных расходов).
Ваши оригиналы правоустанавливающих документов в руках других людей - это возможность неких мошеннических действий и даже, если Вы решите их отдать, необходимо получить расписку Покупателя о их передаче.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
20 июн. 2016
ROSTER писал(а):
Риэлтор со стороны покупателя категорично объявила .что мы ДОЛЖНЫ отдать наше старое свидетельство (оригинал) на квартиру + договор купли-продажи, который между нами и старыми владельцами.

Категорично она может у себя дома общаться. А документы принадлежат тому, чья фамилия в них указана :) Захочет - может отдать, а разумнее - оставить себе.
20 июн. 2016
не могу поставить плюсики) но всем спасибо! Решено не отдадим. напишем расписку, что готовы отдать в случае необходимости. А так не хочется терять часть налогового вычета в последствие. Риски у нас на мой взгляд выше, чем у покупателей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя