Как разделить стоимость квартиры по долям? 18 / 647

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
02 янв. 2017
Решили с соседом продать долевую (1/2 , 1/2) квартиру. Для каждого из нас эта продажа нужна как альтернативная, но у меня есть другое жилье и я ради экономии готов на простую продажу. После продажи куплю жилье.
Сосед не готов на свободную продажу и имхо его "альтернативность" будет снижать общую цену продажи нашей квартиры.
Не любой покупатель согласен авансировать и ждать непредсказуемого результата, въезжать с купленную квартру с задержкой и наконец участвовать в цепочке продаж и нести риски в случае банкротства других участников.

Сосед согласен с тем, что его альтернатива осложнит нашу общую продажу и снизит цену. Если я тоже захочу альтернативу, то вероятность продажи станет еще меньше и цена может понизиться.
Собственно вопрос - как учесть мой интерес в цене?

Стоимость квартиры 10 (возможно существенно меньше,продажа покажет), при альтернативе потеряем от 5 до 10% (от 0,5 до 1 млн) и комиссия агента за продажу может быть выше.

Я хочу все потери, связанные с альтерантивой, списать на соседа.
Правильно я понимаю, при скидке 0,5 млн за альтернативу, моя часть от продажи должна быть 5 млн минус 50% комиссии агента , а соседская =(9,5-5-50% комиссиии агента) = 4,5-50% комиссиии агента ?
02 янв. 2017
steppes писал(а):
...
Я хочу все потери, связанные с альтерантивой, списать на соседа. ...

А если он вообще откажется свою Долю продавать, то сколько будет стоить Ваша Доля и что Вы спишете на Соседа?
:)
В целом Ваши Рассуждения верны.
Вот только надо еще учесть комиссию Агента за работу с альтернативой (от 25% до 33%) и также переложить ее на Вашего Сособственника.
02 янв. 2017
Елена Чижова писал(а):
А если он вообще откажется свою Долю продавать, то сколько будет стоить Ваша Доля и что Вы спишете на cоседа?:)
При срочной продаже моя доля будет стоить 1/4. Но сейчас инициатор продажи сосед :lol:

Елена Чижова писал(а):
В целом Ваши Рассуждения верны.
Количественно верно падение цены продажи на 5-10 % из-за за альтернативы?

Елена Чижова писал(а):
Вот только надо еще учесть комиссию Агента за работу с альтернативой (от 25% до 33%) и также переложить ее на Вашего Сособственника.
25-33 % к комиссии от продажи квартиры за подбор альтернативы?
02 янв. 2017
Интересно что за сосед и откуда взялись 1/2 ?

С двумя альтернативами - большинство покупателей будут проходить мимо такой квартиры...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
02 янв. 2017
Опишите параметры и расположение квартиры. Если место козырное- альтернатива не проблема.
02 янв. 2017
просто Сергеич писал(а):
Интересно что за сосед и откуда взялись 1/2 ?

Наследство по закону на 2 человек, 5 лет назад у одного я купил, а второй "продал" долю соседу.

просто Сергеич писал(а):
С двумя альтернативами - большинство покупателей будут проходить мимо такой квартиры...

Это понятно. На сколько % уменьшение цены продажи при одной альтернативе ?

Maravilla писал(а):
Опишите параметры и расположение квартиры. Если место козырное- альтернатива не проблема.

Место однозначно ближе к малоликвидному, чем к козырному.
02 янв. 2017
Обычно в такой ситуации когда есть недоверие, то каждая из сторон приглашает своего риэлтора.
Сейчас у меня есть продажа 4-комн, со стороны мужа. У жены будет свой - покупать альтернативу... :hi_hi_hi:
Каждый платит своему риэлтору...

Когда то в начале 2000-х годы продавали 6-ти комнатную квартиру на Большой Ордынке. Две комнаты представляла наша компания, две - Инком, две - Миэль... Веселая сделка из 13 квартир длилась два дня в Даев-плаза. Всё получилось - теперь там пивной бар и кафе...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
02 янв. 2017
просто Сергеич писал(а):
Обычно в такой ситуации когда есть недоверии, то каждая из сторон приглашает своего риэлтора.

Оправданно ли экономически двух риэлторов для конкретной ситуации ?
02 янв. 2017
steppes писал(а):
просто Сергеич писал(а):
Обычно в такой ситуации когда есть недоверии, то каждая из сторон приглашает своего риэлтора.

Оправданно ли экономически двух риэлторов для конкретной ситуации ?

Не знаю ситуации.. :ne_vi_del:
В бюджете 10 может и нет..
Но иногда и в 5 приглашают - проще людям заплатить и спать спокойно лишние 50...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
02 янв. 2017
Может я и не права, но продавала бы 50/50, не упираясь в материализацию потерь, связанных с альтернативой. Ведь если у соседа будет чуть больше денежек - он легче впишется в альтернативу, в итоге и продадите быстрее и на душе у вас будет ощущение, что вы хорошее дело сделали. :a_g_a:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя