Господа Коллеги Риелторы подскажите Как Правильно получить комиссию с клиентов ? 76 / 1542

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
31 янв. 2018
Добрый день. Продавал квартиру. Клиент дал согласие на покупку. Закладываться собирается в Сбере. Платит мне по сути продавец но дабы себе на 100% гарантировать получение платы за проделанную работу, Попросил арендовать 2 ячейки -Одну под основную сумму другую под мою комиссию. ( не сверху, т.е общая сумма продажи и отдельно минус мое вознаграждение Перезвонил сказал что сбер 2 ячейки не предоставляет,тоесть под одну сделку две ячейки не дает. Хм... Деньги как то получать то надо ?

Вариант 1 : Продавца знаю по рекомендации ,не так долго и хорошо - но с ним работал нормальный человек очень. НО! Я не хочу ни от кого зависеть. Хочу чтобы сразу после регистрации перехода права я мог свободно забрать свои деньги. в ЦЕЛОМ УЧИТЫВАЯ ЧТО ЕЩЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТ ПЕРЕДАЧИ + Расписка после получения денег вероятность того,что мне их не отдадут достаточно мала.. Потому вариант 1: Получить деньги из общей ячейки.

Вариант 2: Раскидать на две ячейки ( Выше описал ситуацию и почему то у клиента 2 ячейки не арендуются)

Дополнение к вопросу : Что необходимо прописывать в условиях доступа к ячейке Агенту ? Продавцу понятно : ДКП с отметкой.
Но допустим мне никто может оригинал ДКП не дать - примет ли Банк Выписку из ЕГРН ? И вообще какие подводные камни еще могу меня ждать ?

Коллеги Риелторы будьте добры предложите оптимальный вариант для данной ситуации. Благодарен вам за помощь..
Последний раз редактировалось Marmelad1979 31.01.18, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
31 янв. 2018
Самый оптимальный тот, что прописан в договоре оказания услуг.
Заложите свою комиссию в другом банке, в Форе.
31 янв. 2018
31.01.18, 11:47
Olga Tar писал(а):
Самый оптимальный тот, что прописан в договоре оказания услуг.
В каком договоре оказания услуг ? у Нас устный договор.
31 янв. 2018
откуда такая неуверенность? сомневаетесь в качестве и стоимости своей работы?
31 янв. 2018
31.01.18, 11:49
Marmelad1979 писал(а):
у Нас устный договор.
Вот устно и договаривайтесь. Устные слова к делу не пришьешь, но факт,что если сильно хочется,то ФОРА как вариант.
Сбербанк действительно не любит и не практикует давать отдельные ячейки без нужды.
31 янв. 2018
31.01.18, 11:49
Marmelad1979 писал(а):
31.01.18, 11:47
Olga Tar писал(а):
Самый оптимальный тот, что прописан в договоре оказания услуг.
В каком договоре оказания услуг ? у Нас устный договор.
😑
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
31 янв. 2018
Расслабиться, дождаться переход права, и после получить гонорар.
Иначе в данном случае можно уйти далеко, вплоть до развала сделки...
31 янв. 2018
31.01.18, 11:51
Антон Смолев писал(а):
Вот устно и договаривайтесь. Устные слова к делу не пришьешь, но факт,что если сильно хочется,то ФОРА как вариант.
Я вроде как написал что устный вариант не лучший ,ибо темы бы просто не было сейчас. Там достаточная сумма в 150р. Случись что зачем мне этот гемморой потом ?
31 янв. 2018
31.01.18, 11:39
Marmelad1979 писал(а):
Но допустим мне никто может оригинал ДКП не дать - примет ли Банк Выписку из ЕГРН ?
Примет выписку,ему фиолетово,что ты там напишешь.
Правда эту выписку:
Тебе придется попросить на время у покупателя
Заказать в МФЦ и ждать 10 дней
Заказать по другим каналам за определенный чек и получить на следующий день.
31 янв. 2018
31.01.18, 11:56
Владимир Романенко писал(а):
Иначе в данном случае можно уйти далеко, вплоть до развала сделки...
Владмимир продажа это вам не аренда. Если вы под честное слово привыкли работать , то обязательно вспомните несколько случаев когда по этой же причине просто оставались без денег. Могу зуб дать все так и было.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя