Продажа или дарение? 3 / 235

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
11 фев. 2018
Уважаемые риелторы, прошу совета как лучше оформить сделку. Риелтора нет и не будет - недвижимость в глубинке Красноярского края, я даже не знаю, есть ли в этом пгт в принципе риелторы.
Дано: квартира стоимостью 300 тыс. (стоимость согласована между сторонами) принадлежит сестре1. В ней фактически проживает сестра2. Нужно оформить недвижимость на сестру2. Сёстры родные, мужей нет. Кидалово с деньгами маловероятно, есть долгосрочные денежные отношения. Будет фактическая передача оговоренной суммы между сёстрами. Недвижимость в собственности 15 лет.
Собственно вопросы:
1) Как это лучше сделать? Куплей-продажей или дарением?
2) Нужны ли свежие документы из БТИ? Если да, то нужен ли выезд техника? (техники в райцентре, тот ещё квест) Есть документы 15-ти летней давности.
3) Нужен ли нотариус?
4) Нужно ли присутствие сестры1 при получении документов из МФЦ по факту совершенной сделки? Я сестра1, на саму сделку и подготовительные этапы поеду.
Заранее спасибо за ответы!
11 фев. 2018
1. Купля-продажа
2. Не нужны
3. Если собственница одна, то нотариус не нужен,точнее по желанию,если лишние деньги на него есть.
4. Забрать документы из МФЦ сможет или покупатель/продавец лично или представитель по нотариальной доверенности.
11 фев. 2018
11.02.18, 12:00
Коти_ки писал(а):
Собственно вопросы:
1) Как это лучше сделать? Куплей-продажей или дарением?
2) Нужны ли свежие документы из БТИ? Если да, то нужен ли выезд техника? (техники в райцентре, тот ещё квест) Есть документы 15-ти летней давности.
3) Нужен ли нотариус?
4) Нужно ли присутствие сестры1 при получении документов из МФЦ по факту совершенной сделки? Я сестра1, на саму сделку и подготовительные этапы поеду.
1) Если есть документы, подтверждающие родство, то можно оформить дарение. Но зачем, если в действительности деньги передаются, и налоговый вычет перекрывает полученную сумму?
2) Следует выяснить в местном отделении росреестра, где будете регистрировать переход права.
3) При одном собственнике оформление возможно в простой письменной форме.
4) Оформите доверенность на третье лицо, если Вам нужен экземпляр договора с отметкой о регистрации.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя