Какой способ расчета выбрать-наличные, аккредитив или ЦНС (Сбербанк)? 110 / 4254

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
27 фев. 2018
Я единственный собственник квартиры в Москве. Продаю ее. Прямая продажа. Из квартиры уже выехал и выписался. Выбрал двух наиболее мотивированных покупателей, с которыми продолжаю переговоры. Оба сильно заинтересованы в покупке именно моей квартиры-у одного родители в этом же доме живут. Другой рядом работает и давно ищет такую квартиру в моем или в соседнем доме. Цену поставил чуть выше рынке в расчете на маленький торг, но этих двоих цена не смутила, они готовы покупать по заявленной мной цене. У одного покупка за наличные. У второго одобренная ипотека Сбербанка. У обоих нет риэлторов.
Посоветуйте, какой способ расчета мне выбрать. В идеале после продажи данной квартиры деньги мне нужны в безналичной форме, на счету. Потом я буду их переводить на свой счет в банке (который не на слуху в Москве) в другой город России, где сейчас живу.
Покупатель с наличными согласен на любую форму расчетов, готов обсуждать любой банк. 5 лет назад я продавал две другие свои квартиры в Москве, деньги получал наличными и расчет был через сейфовую ячейку в Фора банке. В том числе расчет и через аккредитив. Зашел в Фору-все по прежнему (центр оформления сделок в их помещении работает), и деньги можно будет внести через их кассу на свой счет в том же отделении банка, и отправить банковским переводом, куда мне требуется. Про аккредитив в Форе сказали, что работают с аккредитивами, но девушка как то запиналась в ответах. Сложилось впечатление, что у них аккредитив еще не так часто используется в сделках при купле-продажи квартиры.
С ипотечником Сбера два варианта расчетов: через Сберовскую систему расчетом ЦНС или через аккредитив, тоже в Сбере. Я сказал, что сначала разузнаю дополнительно детали, важные мне, как продавцу.
Посоветуйте, какая схема наиболее выгодна мне, как продавцу, и какая наиболее отлаженная? Стоит ли мне соглашаться на электронную регистрацию от Сбера, или (если выберу ипотечника Сбера) надежнее лично с покупателем пойти и сдать документы на регистрацию перехода права через МФЦ? Смущает, что при выборе электронной регистрации у меня на руках после сделки останется только ДКП в простой письменной форме без всяких печатей на нем и смс-ка в телефоне, сообщающая об успешной регистрации. И все, больше ничего нет. Или аккредитив предпочесть? Какие минусы для меня есть в каждой из этих трех схем?
Последний раз редактировалось Андрей Калмыков 27.02.18, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
27 фев. 2018
Аккредитив Сбера однозначно.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 фев. 2018
27.02.18, 19:49
Ирина Сорокина писал(а):
Аккредитив однозначно.
При выборе способа расчетов аккредитив требуется ли обязательно нотариально заверять ДКП? Или в простой письменной форме тоже возможно оформление ДКП?
27 фев. 2018
Аккредитив с покупателем с деньгами.
С ипотечником из Сбербанка еще поработать изрядно придется для подготовки сделки.
Но если ипотечник накинет, то почему бы и нет?
27 фев. 2018
27.02.18, 19:55
Андрей Калмыков писал(а):
27.02.18, 19:49
Ирина Сорокина писал(а):
Аккредитив однозначно.
При выборе способа расчетов аккредитив требуется ли обязательно нотариально заверять ДКП? Или в простой письменной форме тоже возможно оформление ДКП?
Ради аккредитива ничего специально делать не придется. Тем более нотариально заверять дкп, если по закону возможна ппф.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
27 фев. 2018
27.02.18, 19:55
Андрей Калмыков писал(а):
При выборе способа расчетов аккредитив требуется ли обязательно нотариально заверять ДКП? Или в простой письменной форме тоже возможно оформление ДКП?
ППФ можно. И, конечно, аккредитив.
8-985-921-7635
27 фев. 2018
27.02.18, 19:47
Андрей Калмыков писал(а):
Какие минусы для меня есть в каждой из этих трех схем?
Риэлторы на это кладут годы и десятки лет работы. Нюансов - воз и маленькая тележка.
27 фев. 2018
27.02.18, 19:59
Евгений Палько писал(а):
Нюансов - воз и маленькая тележка.
Ок, переформулирую вопрос. Какой способ расчетов выгоднее мне в данной ситуации, и где, в каком способе, меньше всего минусов для меня, как продавца?
27 фев. 2018
27.02.18, 19:49
Ирина Сорокина писал(а):
Аккредитив Сбера однозначно.
27.02.18, 19:57
Ирина Сорокина писал(а):
Ради аккредитива ничего специально делать не придется. Тем более нотариально заверять дкп, если по закону возможна ппф.
Скажите, а будут ли какая то разница с кем мне делать расчет через аккредитив Сбера - с покупателем с наличными, или с покупателем-ипотечником Сбера? И в каких еще банках Москвы, кроме Сбера, отлажена работа с аккредитивами при расчете за продажу квартиры?
27 фев. 2018
27.02.18, 20:07
Андрей Калмыков писал(а):
Скажите, а будут ли какая то разница с кем мне делать расчет через аккредитив Сбера - с покупателем с наличными, или с покупателем-ипотечником Сбера? И в каких еще банках Москвы, кроме Сбера, отлажена работа с аккредитивами при расчете за продажу квартиры?
Аккредитив с ипотечником не получится скорее всего, вернее можно технически, но сотрудники Сбера впадут в ступор на 99% и будут вас склонять к ЦНС.
Да и вообще живые деньги это проще и быстрее.
8-985-921-7635
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя