Возврат задатка 65 / 1636

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
26 июн. 2018
Добрый день! Прошу совет о возвращении задатка по квартире в Сочи.Внесен задаток,Продавец в Москве,от сделки не отказывается и завтра собирался вылетать в Сочи на подписание Договора купли продажи с привлечением ипотечных средств банка ВТБ.Позвонил риэлтор покупателя и сказал,что квартиру банк не утвердил и это за пару дней выхода на сделку,сам договор задатка подписан почти месяц назад.В Договоре ,подписанном Продавцом и Покупателем есть пункт В соответствии со ст.ст. 380, 381 ГК РФ в случае отказа без вины Покупателя от заключения договора купли-продажи Продавцом последний обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней возвратить Покупателю сумму задатка в двойном размере. В случае отказа без вины Продавца от заключения договора купли-продажи Покупателем сумма задатка остается у Продавца. В случае официального отказа Банка в выдаче кредитной суммы не по вине Покупателя Продавец возвращает Покупателю сумму задатка в одинарном размере;....
Продавец согласно этим условиям запросил официальный отказ банка,но риэлтор Покупателя утверждает,что ВТБ не дает такого документа....Надо самому Продавцу звонить в банк и самому выяснять причины..Это нормально???Или просто повод для возврата задатка?
27 июн. 2018
Татьяна Казакова,
Весьма похоже на мошенничество. Вполне возможно, что продавец решил оставить у себя полученные денежные средства и ничего не возвращать.
Покупателю придется доказывать, что Банк отказал не по вине покупателя, что крайне сложно. Выбор ненадлежащей квартиры, которая не может быть одобрена банком - это тоже можно рассматривать как вину покупателя.
Предполагаю, что это не первый случай получения денег в качестве задатка и "замыливания". 2 варианта:
- покупатель плюнет и не пойдет судиться
- покупатель пойдет в суд, но там есть как вариант выигрыша, так и проигрыша.

Попробуйте просто по-человечеси поговорить с продавцом/его риелтором. Сделка не состоялась, логично, что задаток надо вернуть. Скажите, что в противном случае не успокоитесь, найдете юристов в Сочи и подадите заявление о мошенничестве.
27 июн. 2018
И еще одна тонкость - задаток это задаток, он весьма жестко урегулирован нормами ГК. Вы можете ссылаться на то, что имеется обоснованное сомнение в том, что был уплачен именно задаток, так как в одном из случаев предусмотрен возврат этого "задатка". Т.е. имеет место не задаток, а аванс. А аванс подлежит безусловному возврату независимо от того, по чьей вине не исполнены договорные обязательства.
27 июн. 2018
26.06.18, 15:09
Татьяна Казакова писал(а):
риэлтор Покупателя утверждает,что ВТБ не дает такого документа....
Это правда.
Лет десять назад в некоторых отделениях можно было выпросить справку, о том, что квартира не утверждена в качестве залога (без объяснения причин). Сейчас практика ужесточилась и таких бумаг не выдают.
В лучшем случае кредитный менеджер подтвердит отказ устно.
Если у продавца есть координаты - пусть звонит и выясняет.
Если дозвонится ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 июн. 2018
27.06.18, 07:54
Николай Тюленев писал(а):
Если дозвонится ...
Да. Сильно зависит от отделения и менеджера.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
27 июн. 2018
26.06.18, 15:09
Татьяна Казакова писал(а):
В Договоре ,подписанном Продавцом и Покупателем есть пункт В соответствии со ст.ст. 380, 381 ГК РФ в случае отказа без вины Покупателя от заключения договора купли-продажи Продавцом последний обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней возвратить Покупателю сумму задатка в двойном размере. В случае отказа без вины Продавца от заключения договора купли-продажи Покупателем сумма задатка остается у Продавца.
Вы откройте эти две статьи ГК и прочитайте их. Там нигде не говорится о вине Покупателя или о чем то таком подходящем к вашему случаю. На мой взгляд нужно было использовать ст.416 ГК, а не эти две статьи , которые вы прописали.
26.06.18, 15:09
Татьяна Казакова писал(а):
В случае официального отказа Банка в выдаче кредитной суммы не по вине Покупателя Продавец возвращает Покупателю сумму задатка в одинарном размере
Если покупатель сам подписался под такими условиями и был согласен с ними, то продавец абсолютно прав. Риэлтор покупателя дурачок. Сам же ссылается на подписанным сторонами договор, где указано, что для возврата задатка сторона покупателя должна предъявить официальный отказ банка. Я считаю, что если нет официального отказа банка -нет возврата задатка.Конструкция простая.Стороны сами ее согласовали и согласились с ней, подписавшись под этим пунктом.
27 июн. 2018
А тут дилемма. Если Продавец не будет в банке в час Х. Можно будет доказать, что по его вине не прошла сделка. Поэтому Продавцу придется лететь на сделку. Зная, что сделка не состоится. В остальном, Покупатель должен доказать отказ банка. Какова сумма задатка? И стоит ли из-за нее лететь на сделку?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
27 июн. 2018
27.06.18, 08:18
GreetS писал(а):
26.06.18, 15:09
Татьяна Казакова писал(а):
В Договоре ,подписанном Продавцом и Покупателем есть пункт В соответствии со ст.ст. 380, 381 ГК РФ в случае отказа без вины Покупателя от заключения договора купли-продажи Продавцом последний обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней возвратить Покупателю сумму задатка в двойном размере. В случае отказа без вины Продавца от заключения договора купли-продажи Покупателем сумма задатка остается у Продавца.
Вы откройте эти две статьи ГК и прочитайте их. Там нигде не говорится о вине Покупателя или о чем то таком подходящем к вашему случаю. На мой взгляд нужно было использовать ст.416 ГК, а не эти две статьи , которые вы прописали.
26.06.18, 15:09
Татьяна Казакова писал(а):
В случае официального отказа Банка в выдаче кредитной суммы не по вине Покупателя Продавец возвращает Покупателю сумму задатка в одинарном размере
Если покупатель сам подписался под такими условиями и был согласен с ними, то продавец абсолютно прав. Риэлтор покупателя дурачок. Сам же ссылается на подписанным сторонами договор, где указано, что для возврата задатка сторона покупателя должна предъявить официальный отказ банка. Я считаю, что если нет официального отказа банка -нет возврата задатка.Конструкция простая.Стороны сами ее согласовали и согласились с ней, подписавшись под этим пунктом.
Я ничего не прописывала...Мне скинул Продавец договор на почту для консультации по возвращению задатка...меня удивила его формулировка конкретно этого пункта договора.Подписавшись именно при такой формулировке Покупатель может остаться без возврата ...Еще раз -консультируем Продавца,именно он и живет в Москве, сам договор внесения задатка я
до консультации не видела и участия в его согласовании не принимала...Мне кажется ,что здесь ошибка риэлтора именно ПОКУПАТЕЛЯ,который и живет в славном городе Сочи
Последний раз редактировалось Татьяна Казакова 27.06.18, 08:47, всего редактировалось 2 раза.
27 июн. 2018
..кстати ,еще в этом же Договоре о задатке,есть и такой пункт..Настоящий договор считается расторгнутым с даты получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего договора нарочно, либо надлежащим образом отправленное посредством Почты России (заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении), при этом у Продавца возникает право заключать аналогичные договоры с другими третьими лицами - Покупателями.
Обязанность Продавца возвратить Покупателю внесенные им на момент расторжения по настоящему договору денежные средства возникает после подписания Покупателем Соглашения о расторжении настоящего договора, в срок, согласованный сторонами.
В этом случае сумма внесенного по настоящему договору задатка не возвращается Покупателю в соответствии с п. 3.2. настоящего договора
27 июн. 2018
27.06.18, 08:36
Татьяна Казакова писал(а):
Еще раз -консультируем Продавца,именно он и живет в Москве, сам договор внесения задатка я
до консультации не видела и участия в его согласовании не принимала...
А почему Продавец только сейчас к Вам обратился? Кто-то же его консультировал :du_ma_et: до Вас?
И раз уж Вы согласились исправлять чужие косяки ... Взялся за гуж, не говори, что не дюж :bra_vo:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость