Аванс в СПб 130 / 2183

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
21 июл. 2018
Хочу поделится историей попытки внесения аванса (точнее, обсуждения этого внесения).
Выбирала квартиру в СПб, определилась с районами, муж начал просматривать варианты. (Кажется, он посмотрел около 30 вариантов :sh_ok: ).
Выбрали, решили вносить аванс, хотя я думала, что это вообще не обязательный этап и либо договаривается, либо нет, но раз надо - готовы.
Но аванс этот не аванс вовсе, мы должны отдать его в агенство, и заключить предварительный договор купли продажи, в котором указывается сумма за вычетом этого псевдоаванса. Я мужу высказала все свое фи, что это не аванс, а надувательство и т.д.И мы перешли к следующему варианту. Но и следующий вариант оказался таким же, и следующий. Три квартиры... Я не могу поверить, что нет "нормальных" вариантов, и, конечно, меня удивляет желание осуществления такого мелкого обмана, по мне так гораздо разумнее честно сказать - это плата нам за предоставление чего-то.
Муж сказал, что если быть такими щепетильными, то мы ничего не купим, так работают все, кому он звонил, а он звонил по 50 вариантам, а мне так странно, что меня держат за дурочку... Я, конечно, хотела бы понимать, куплю я что-то если от таких вариантов отказываться или нет.
А вообще странно.
Но я поняла, что именно эти три варианта без схемы я купить не могу, возникает вопрос, продвинуться мне или искать с шансом не найти...
21 июл. 2018
Не факт, что при внесении физлицу-собственнику сможете вытащить свои деньги в случае несостоявшейся сделки не по своей вине.
Расписка от продавца будет на всю сумму?
Если сделка ипотечная и будет отказ банка от одобрения объекта, то должны вернуть эту сумму.
Санкт-Петербург, 89533536846.
21 июл. 2018
А какой размер аванса и какая цена квартиры, если не секрет?
21 июл. 2018
21.07.18, 11:40
Юрий Яцкевич писал(а):
Не факт, что при внесении физлицу-собственнику сможете вытащить свои деньги в случае несостоявшейся сделки не по своей вине.
Расписка от продавца будет на всю сумму?
Если сделка ипотечная и будет отказ банка от одобрения объекта, то должны вернуть эту сумму.
А агентство отдаст скорее и быстрее? Ну-ну.

Отказ банка или страховой надо мотивировать. А то набралось хитрецов. Расхотели покупать и выдумали, что кредит не дали.
21 июл. 2018
[quote="Юрий Яцкевич" post_id=1764685 time=1532162438 user_id=10248
Расписка от продавца будет на всю сумму?
Если сделка ипотечная и будет отказ банка от одобрения объекта, то должны вернуть эту сумму.
[/quote]
В договоре сумма за вычетом аванса, расписки на сумму в договоре...
Я потому и говорю, что либо договорились и делаем и тогда аванс не нужен, либо пытаемся друг друга контролировать и тогда э о не аванс...
Какой смысл мне как покупателю соскакивать? Я заказы всю оценку и т.д....
21 июл. 2018
Яблокоогрызкоед,
Ваши страхи не обоснованы. Вы пришли на сложившийся рынок и пытаетесь продавить людей на свои условия. Учитывая, что эти 3 варианта были выбраны из 30, то еще к сказанному добавляется, что предлагали свои условия, лучшим квартирам, где и без вас есть серьезные интересанты.
Не знаю кто представляет интересы собственников, но у них может быть много причин с вами не договориться. Не верят в вашу серьезность, видят недостатки предложенной вами схемы продажи, могут быть уставшими и их может просто раздражать ваше незнание правил и одновременное фи( фи вообще раздражает), причин может быть много.
Успокойтесь, вдумайтесь в то что вам предлагают. Предварительный договор- это не плохо и не хорошо, это соглашение сторон.
21 июл. 2018
21.07.18, 11:44
Мелкопоместный дворянин писал(а):
А какой размер аванса и какая цена квартиры, если не секрет?
Аванс небольшой, 50 тысяч
Цена от 7700 до 8300, все три варианта предпочтительные в этом диапазоне...
Я понимаю, что сумма относительно небольшая, но расстраивайтесь подход и желание держать за дурачка.
21 июл. 2018
21.07.18, 11:46
Мелкопоместный дворянин писал(а):
Отказ банка или страховой надо мотивировать. А то набралось хитрецов. Расхотели покупать и выдумали, что кредит не дали.
Обязательно прописано и со сроками предоставления )
Санкт-Петербург, 89533536846.
21 июл. 2018
21.07.18, 11:58
al25 писал(а):
Яблокоогрызкоед,
Ваши страхи не обоснованы. Вы пришли на сложившийся рынок и пытаетесь продавить людей на свои условия. Учитывая, что эти 3 варианта были выбраны из 30, то еще к сказанному добавляется, что предлагали свои условия, лучшим квартирам, где и без вас есть серьезные интересанты.
Не знаю кто представляет интересы собственников, но у них может быть много причин с вами не договориться. Не верят в вашу серьезность, видят недостатки предложенной вами схемы продажи, могут быть уставшими и их может просто раздражать ваше незнание правил и одновременное фи( фи вообще раздражает), причин может быть много.
Успокойтесь, вдумайтесь в то что вам предлагают. Предварительный договор- это не плохо и не хорошо, это соглашение сторон.
Продавить никого не пытаюсь, предлагала свой вариант - передача аванса собственнику в счет цены. Предлагаемый мне вариант - передача псевдоаванса в агенство, с указанием другой суммы в договоре.
Про интересантов - понимаю, но :) я не интересант, но и хозяин барин. Я вижу странную вещь, ее описала, если это норма - то я просто приму это к сведению, я же разумный человек
21 июл. 2018
21.07.18, 11:46
Мелкопоместный дворянин писал(а):
21.07.18, 11:40
Юрий Яцкевич писал(а):
Не факт, что при внесении физлицу-собственнику сможете вытащить свои деньги в случае несостоявшейся сделки не по своей вине.
Расписка от продавца будет на всю сумму?
Если сделка ипотечная и будет отказ банка от одобрения объекта, то должны вернуть эту сумму.
А агентство отдаст скорее и быстрее? Ну-ну.

Отказ банка или страховой надо мотивировать. А то набралось хитрецов. Расхотели покупать и выдумали, что кредит не дали.
Ну я то хочу купить и готова вносить аванс за квартиру продавцу этой квартиры...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость