Возможен ли расчет через аккредитив в Сбере, когда сверху ипотечник+альтернатива покупается с доплатой? 30 / 1003

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
22 фев. 2019
Скажите, возможен ли расчет через аккредитив в Сбербанке, если в цепочке две квартиры и верхний покупатель ипотечник Сбербанка?
Схема выглядит так: верхний покупатель (чтобы не было путаницы назовем его Иванов) ипотечник Сбера. Он покупает 1 к.кв. за 7 млн. руб. в Измайлово. Тот, у кого он покупает квартиру (назовем его Петров) одновременно с продажей ипотечнику Иванову своей 1 к.кв. покупает 2 к.кв. за 10 млн. руб. в Кунцево. Петров при покупке альтернативной 2 к.кв. к деньгам получаемым от продажи своей квартиры (7 млн), добавляет еще 3 млн. руб. своих денег, и покупает у Сидорова. Сидоров ничего не покупает, у него прямая продажа. Он просто продает свободную квартиру за 10 млн. руб. и выходит в деньги.
В идеале Сидоров хотел бы деньги получить через аккредитив. Возможно ли такое в описываемой ситуации? Если нет, то какой способ расчета будет оптимальным?
В этой схеме я Сидоров, у меня прямая продажа 2 к.кв.
Почитал похожую тему "Аккредитив и альтернатива" viewtopic.php?f=132&t=58429 в этом же разделе, где Вероника Карпушкина описывает свой опыт. Не совсем похоже на мою ситуацию, у нее не было ипотеки, но была альтернатива.
Еще Bzzz описывает свой опыт. У нее наоборот-была ипотека, но не было альтернативы (+сделка была не в Москве, с региональными особенностями).
А в моем случае и то и другое присутствует + еще доплата фигурирует.
Сам я пока не в Москве, приеду только через месяц. Пока хочу понять и обсудить нюансы сделки и выбрать оптимальную форму расчетов. Сразу скажу, что расчет через ЦНС не хочу, регистрацию хочу не электронную. Потому что мне важно сразу иметь ДКП с печатью Росреестра. Мне потом на полученные рубли нужно будет покупать валюту, купленную валюту буду переводить за границу. Поэтому мне проще всюду предъявлять ДКП с печатями+выписку со счета в банке, чтобы не было ни у кого и нигде никаких вопрос о происхождении этих денег.
22 фев. 2019
22.02.19, 13:06
Андрей Горский писал(а):
Сразу скажу, что расчет через ЦНС не хочу
Тогда только ячейка.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
22 фев. 2019
Андрей Горский,
Остальные участники сделки готовы на расчёт с использованием ячейки и без эл.регистрции?
22 фев. 2019
Выбирать придется между номинальным счетом и ячейкой.
Но это к кредитному менеджеру.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
22 фев. 2019
22.02.19, 15:06
Мосина Ольга писал(а):
Андрей Горский,
Остальные участники сделки готовы на расчёт с использованием ячейки и без эл.регистрции?
Какая эл. регистрация при цепочке?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
22 фев. 2019
22.02.19, 15:08
Карпушкина Вероника писал(а):
Какая эл. регистрация при цепочке?
Пардон.
Вот сейчас продавец настаивает на ячейке, потому что начитался всякого везде.. Но не против эл.регистрации. Договорились все расходы поделить))
22 фев. 2019
22.02.19, 15:03
Карпушкина Вероника писал(а):
Тогда только ячейка.
Но ведь не одна ячейка? Получается деньги я буду из двух ячеек вынимать. В первой ячейке будет 7 млн. руб заложенных в нее ипотечником, во второй ячейке 3 млн. руб. заложенные непосредственным покупателем моей квартиры. И условием моего доступа к первой ячейке будет предъявление ДКП с отметкой о регистрации на имя нового собственника-ипотечника или выписка из ЕГРН на него же. А условием доступа ко второй ячейке будет уже мой ДКП с отметкой о регистрации или выписка из ЕГРН, где собственником будет покупатель моей квартиры указан. Так?
Или Сбер будет пытаться убедить все деньги в одну ячейку поместить? Не могу понять, мне то как продавцу с прямой продажей, как выгоднее и безопаснее-в одну или в две ячейки?
22 фев. 2019
Андрей Горский,
Будет две ячейки, эл. регистрация возможна и даже лучше для вас.
Последний раз редактировалось Павел Сакаев 22.02.19, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
22 фев. 2019
22.02.19, 15:08
Карпушкина Вероника писал(а):
Какая эл. регистрация при цепочке?
Вероника, так при альтернативе-цепочке из двух квартир через Сбер электронная регистрация не возможна? Я то как раз не хочу электронную. Будет лишний аргумент в переговорах, почему именно я склоняю стороны к обычной регистрации.
22 фев. 2019
Андрей Горский,
повторюсь, эл. регистрация для вас самое лучшее решение
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя