Застройщик запросил 500к за согласие на переуступку. 49 / 894

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
22 дек. 2021
Здравствуйте!
Помогите разобраться с вопросом.

Надумал продавать свою квартиру( ДДУ, ключи через 1,5 года).
Застройщик( Основа) запросила 500 000( пятьсот тысяч рублей прописью) за разрешение на переуступку.

Немножко множко, как по мне- за прошедший с момента покупки год цена выросла в 5 раз.

Вопрос: какие существуют решения данной проблемы?

ДДУ смогу выложить чуть позже- сейчас он не на руках

Спасибо!
22 дек. 2021
22.12.21, 19:07
Летучий голландец писал(а):
Здравствуйте!
Помогите разобраться с вопросом.

Надумал продавать свою квартиру( ДДУ, ключи через 1,5 года).
Застройщик( Основа) запросила 500 000( пятьсот тысяч рублей прописью) за разрешение на переуступку.

Немножко множко, как по мне- за прошедший с момента покупки год цена выросла в 5 раз.

Вопрос: какие существуют решения данной проблемы?

ДДУ смогу выложить чуть позже- сейчас он не на руках

Спасибо!
Ждать собственность, либо соотнести с прибылью, если заработали условно 3 млн., а прописанное в договоре и вами подписанное согласование переуступки с застройщиком - 500 тыс., то целесообразно. Жадничать не стоит.
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
22 дек. 2021
Сдавать на регистрацию дупт без согласия застроя - иногда прокатывает.
22 дек. 2021
Если договор полностью оплачен - то согласия застройщика закон не требует (п. 1 ст. 11 ФЗ № 214).
22 дек. 2021
22.12.21, 20:18
eugen писал(а):
22.12.21, 19:07
Летучий голландец писал(а):
Здравствуйте!
Помогите разобраться с вопросом.

Надумал продавать свою квартиру( ДДУ, ключи через 1,5 года).
Застройщик( Основа) запросила 500 000( пятьсот тысяч рублей прописью) за разрешение на переуступку.

Немножко множко, как по мне- за прошедший с момента покупки год цена выросла в 5 раз.

Вопрос: какие существуют решения данной проблемы?

ДДУ смогу выложить чуть позже- сейчас он не на руках

Спасибо!
Ждать собственность, либо соотнести с прибылью, если заработали условно 3 млн., а прописанное в договоре и вами подписанное согласование переуступки с застройщиком - 500 тыс., то целесообразно. Жадничать не стоит.
Заработал 10. Ну, порядка.
Грязными- за вычетом налога и комиссии риелтору.

Нет, цена в договоре не прописана. Что 500.
Может поторговаться? Договориться "по-хорошему"
22 дек. 2021
22.12.21, 20:33
Летучий голландец писал(а):
22.12.21, 20:18
eugen писал(а):
22.12.21, 19:07
Летучий голландец писал(а):
Здравствуйте!
Помогите разобраться с вопросом.

Надумал продавать свою квартиру( ДДУ, ключи через 1,5 года).
Застройщик( Основа) запросила 500 000( пятьсот тысяч рублей прописью) за разрешение на переуступку.

Немножко множко, как по мне- за прошедший с момента покупки год цена выросла в 5 раз.

Вопрос: какие существуют решения данной проблемы?

ДДУ смогу выложить чуть позже- сейчас он не на руках

Спасибо!
Ждать собственность, либо соотнести с прибылью, если заработали условно 3 млн., а прописанное в договоре и вами подписанное согласование переуступки с застройщиком - 500 тыс., то целесообразно. Жадничать не стоит.
Заработал 10. Ну, порядка.
Грязными- за вычетом налога и комиссии риелтору.

Нет, цена в договоре не прописана. Что 500.
Может поторговаться? Договориться "по-хорошему"
Я говорю о том, что согласование переуступки в договоре прописано. Не тариф на это. Ну попытайтесь договориться, но 5% от прибыли - это уровень комиссии хорошего агентства.

А что за объект?) Где десятка прилипла?)
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
22 дек. 2021
22.12.21, 20:46
eugen писал(а):
Я говорю о том, что согласование переуступки в договоре прописано. Не тариф на это. Ну попытайтесь договориться, но 5% от прибыли - это уровень комиссии хорошего агентства.
У людей деньги есть! ©
Один вопрос: за что этим дармоедам платить?

Я понимаю, 50к..100- но не 500
22 дек. 2021
22.12.21, 20:33
Летучий голландец писал(а):
Заработал 10. Ну, порядка.
Т.е. вы из воздуха зарабатываете 10 млн., за счет изменения рыночной цены будущей квартиры в строящемся доме. Продаете по сути выросший в цене фъючерс на квартиру. И не считаете , что это многовато. Что ж-это ваши аппетиты. Но вы предлагаете обсудить аппетиты застройщика, считая, что 500 тыс. за согласия на уступку это слишком много. Когда вы покупали квартиру и заключали ДДУ вы со всеми его пунктами были согласны. И то, что сумма за согласие на переуступку не была указана в ДДУ вас не смущала. А сейчас вдруг, когда вы зарабатываете 10 млн. на перепродаже недостроенной квартиры, вас вдруг цифра в 500 тыс., которые вам надо заплатит по договору между вами и застройщиком, вдруг стала смущать. Странно, не находите?
22 дек. 2021
22.12.21, 20:51
Летучий голландец писал(а):
Один вопрос: за что этим дармоедам платить?
Я понимаю, 50к..100- но не 500
В глазах застройщика дармоедом выглядите вы. Он хотя бы дом строит. А что сделали вы, кроме оплаты по ДДУ? Какое лично вы участие приняли в увеличении добавочной стоимости будущей строящейся квартиры?

P.S. Еще и занизить наверное хотите сумму в ДКП за которую перепродаете.
22 дек. 2021
22.12.21, 20:51
Летучий голландец писал(а):
22.12.21, 20:46
eugen писал(а):
Я говорю о том, что согласование переуступки в договоре прописано. Не тариф на это. Ну попытайтесь договориться, но 5% от прибыли - это уровень комиссии хорошего агентства.
У людей деньги есть! ©
Один вопрос: за что этим дармоедам платить?

Я понимаю, 50к..100- но не 500
Ну это не Миракс, который по 1000$ за метр за переуступку с заработавших хотел)
Квартира покупалась в ипотеку или за живые деньги? Если ипотека, то без вариантов, согласование требуется.
Хотя я согласен, 500 тысяч - охреневшие твари. Сотка еще можно понять, но 500 за подписание согласия…
Денежная масса растёт! У людей деньги есть ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя