Как заставить заплатить долг по коммуналке? Это реально на практике? 60 / 763

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
30 дек. 2022
Нашли квартиру клиенту, но там долг по комуналке, владелец гасить не хочет, говорит: - Покупайте так, как есть.

По ЖК РФ ст. 153 п.5 —
«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где
говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,
собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги"
ст. 210 ГК РФ —
«Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по
долгам предыдущего собственника"
Исходя из этого, объясняю продавцу, что он создаёт проблемы и себе и покупателю:

1. Долги будут с него взыскивать через суд.
2. Покупателя будет напрягать всё время сотрудники ЖЭКа.

Но продавец уверяет, что не слышал, что "мелкие" долги по кумуналке (там в районе 80 т.р. получается) с кого-то через суд взыскивали.

Из своей практики, скажу, что у меня в подъезде висит список должников по комуналке, там у владельца 450 т.р. долг и он, видимо даже не чешется.

Знает кто случаи, когда заставляли платить долги по кумуналке?
Поделитесь, плиз!
+7 (916) 31-31-969
30 дек. 2022
30.12.22, 17:40
Роман Харитонов писал(а):
Из своей практики, скажу, что у меня в подъезде висит список должников по комуналке, там у владельца 450 т.р. долг и он, видимо даже не чешется.
Взять с него нечего. Через 3 года спишут и по новой будет накапливать. Это - НАША страна.
30 дек. 2022
Роман Харитонов,
За капремонт платит покупаталь. Долг за ЖКУ - на продавце.
30 дек. 2022
30.12.22, 17:44
Мосина Ольга писал(а):
30.12.22, 17:40
Роман Харитонов писал(а):
Из своей практики, скажу, что у меня в подъезде висит список должников по комуналке, там у владельца 450 т.р. долг и он, видимо даже не чешется.
Взять с него нечего. Через 3 года спишут и по новой будет накапливать. Это - НАША страна.
Тогда зачем я, вы, и другие люди платим коммунальные платежи, если можно не платить?
+7 (916) 31-31-969
30 дек. 2022
30.12.22, 17:46
Роман Харитонов писал(а):
Тогда зачем я, вы, и другие люди платим коммунальные платежи, если можно не платить?
С нас есть что взять)
И через границу, бывает, шастаем..
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 30.12.22, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
30 дек. 2022
У нас в районе один известный алкаш живёт в двушке без света уже несколько месяцев. В его квартире живёт его друган-пенс. Всё норм, питаются и бухают).
30 дек. 2022
А в коммунаоках вообще классно. Другие порядочные собственники и за свет заплатят за всю квартиру, если, конечно, проводку не заведут в свои комнаты и не разделят лицевой счёт Мосэнергосбыт.
30 дек. 2022
Т.е. если эта квартира обойдется на 80 т.р. дороже, то уже покупать не хотите? Чудны дела твои.
30 дек. 2022
30.12.22, 17:40
Роман Харитонов писал(а):
Нашли квартиру клиенту, но там долг по комуналке, владелец гасить не хочет, говорит: - Покупайте так, как есть.
Очевидно же, что в цене скидка за квартиру больше, чем долг за ЖКУ

Че не купить то!?
Или покупатели с предубеждением?)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
30 дек. 2022
Роман Харитонов,
вы же сами привели ссылку на закон, согласно которому долги предыдущего собственника на покупателя не переходят (кроме капремонта).

Полагаю, что если продавец не хочет оплачивать свои долги - это его заморочки. Покупателя это никак не ущемляет.

Если же покупатель боится, что его будут пытаться напрячь на эту тему сотрудники ЖЭКа - стоит написать ему шпаргалку для ответа (с текстом близким к " идите на ... в суд").

Или я чего-то не знаю и в Москве сотрудников ЖЭКа нужно бояться? :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя