У кого выгодней купить - напрямую у застройщиа или у риэлтора? 69 / 4131

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
16 мар. 2013
СКА писал(а):
А приходилось-ли риэлторам сотрудничать с застройщиками по продаже квартир в их новостройках? И в чем оно выражалось.

У кого выгодней купить - напрямую у застройщика или у риэлтора?

1. Года 4-ре назад знал одну риелторшу, которая подрядилась на продажу новостроек. Продажи вообще стояли, несмотря на то, что цены у застройщика были на уровне себестоимости, но ей дали скидку 2%.
2. Выгодней было покупать у неё, потому что она брала менее 1 процента у неё мозги есть...
16 мар. 2013
Я продавала по договору с одной строительной компанией - несколько лет назад. У них много строительсва и есть свой отдел продаж понятно дело, свои риэлторы. Но конечно, если получится - то и другой риэлтор (с улицы) может получить договор о продаже. Речь шла о квартирах.
В договоре был зафиксирован процент, который в случае успешной продажи объекта перечисляла строительная компнания мне. Процент, был вписан тот, который был на рынке -не меньше и не больше. И он уже закладывался в цену квартиры.
Я в таком случае не брала комиссию от клиента (хотя -никто не запрещал мне "не брать", даже сказали "если клиент будет ещё платить Вам как риэлтору, то это Ваши дела, нам все равно",... но ведь : "лучше меньше, да лучше и чаще" (с) )
А получить договор, где ты представляешь сторону строительной компании - являясь риэлтором с улицы, я говорю образно - не так то и просто, т.к. везде и всюду нужны знакомства, особенно там - где "пахнет" деньгами...
Была я приглашена однажды на праздник, по случаю сдачи одного крупного объекта. Пришла я туда и вот совершенно случайно оказалась я за одним столиком с директором продаж, сидим напротив и разговариваем. Он отошел на минутку- а мне мой спутник и говорит "ты знаешь кто это? Он заведует всеми продажами в компании..". Я тут со стульчика то сразу вскочила, и к тому директору, говорю "так мол и так... хочу поучаствовать в продаже ваших квартир, и клиенты мол, есть :) ".
Он говорит мне весело - "Да? Ну, приходите тогда то и тогда ко мне - заключим договор!"
Через пару дней я получила заключенный договор на руки... а мой сопровождающий меня тогда спутник, только присвистнул от удивления... У него то такого договора не было и ему получить его тоже очень хотелось... (он был тоже маклером).

Ещё с одной строительной фирмой, вернее там уже инвестиционный холдинг был: у меня был тоже договор о продаже их объектов, и тоже на подобных условиях - процент от продажи квартир или комерческих объектов - выплачивать обязывалась мне тогда компания, в случае успешной продажи. Опять таки не ограничивая меня в том, чтобы я могла получить комиссию и от клиента, в случае, если я так решу и запрошу комиссию от клиента сама.
Здесь было уже сложней получить договор - меня проверяли, пришлось им кучу бумаг предоставить на рассмотрение вопроса. В компании тоже был свой отдел продаж и свои риэлторы- но иногда компания привлекала к продажам риэлторов других, как в случае со мной было дело.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
16 мар. 2013
Daniela-R писал(а):
А получить договор, где ты представляешь сторону строительной компании - являясь риэлтором с улицы, я говорю образно - не так то и просто, т.к. везде и всюду нужны знакомства, особенно там - где "пахнет" деньгами...


Получить легко и просто.

Но опять-таки вопрос другой - у кого покупателю выгоднее покупать? Топать в ОП строительной компании или к риэлтору?
16 мар. 2013
Задам вопрос немного по другому.

Прдположим, что риэлтор подисал-таки с СК договор. Как это ему удалось - не суть.
Что ему делать дальше?
И стОит-ли вообще этим заморачиваться?
16 мар. 2013
СКА писал(а):
Задам вопрос немного по другому.

Прдположим, что риэлтор подисал-таки с СК договор. Как это ему удалось - не суть.
Что ему делать дальше?
И стОит-ли вообще этим заморачиваться?

Читай Кореняку Хрусталёва
16 мар. 2013
ДядьВася писал(а):
Читай Кореняку Хрусталёва

Кто такой? :sh_ok:
16 мар. 2013
НДВ -недвижимость
16 мар. 2013
СКА писал(а):
Получить легко и просто.

Ну, не открою Америку, если скажу, что пришедший с улицы риэлтор может и не быть им вовсе, мало работает, нет опыта, не умеет убеждать и т.д. Тут всё таки нужно быть осторожным (застройщику), т.к. дай такому продажи, а он конечно же будет хотеть, застройщик будет ждать у моря погоды, которую ему этот риэлтор может и не предоставить ведь.
Отсюда - во второй компании и была проверка меня и запросили кучу документов тогда, хотели себя они обезопасить.

**********
Т.е. по сути – застройщику, если у него с мозгами всё в норме – должно быть выгодней, если другой риэлтор приведет к нему клиента и его объекты быстрей будут распроданы. Заложенный процент маклерский в любом случае в цене – всё равно для какого маклера: своего ли из отдела, или чужого. Тонкость конечно есть – если свой маклер из отдела продает, то можно «поиграть» потом продажной ценой и себе в карман , карман самого закройщика –личный, положить побольше. Но – если нужно продать быстрей, а это нужно всем и всегда – то привлечение риэлторских фирм со стороны, считаю неплохой помощью. Да и у своих маклеров (из отдела продаж) может стимул появится к более лучшей работе, конкуренты всегда дают мотивацию - лучше работать.

И стОит-ли вообще этим заморачиваться?

На мой взгляд - подобный договор и уже имеющийся объект (квартиры) лишь плюс риэлтору. Объект уже есть. Нужно начинать его продажу.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
16 мар. 2013
Куплю напрямую проанализировав документы.
Точное не найму риэлтора.

Если риэлтор предложит эту же квартиру дешевле ритэйла, подумаю и вероятно куплю (если не смогу сторговать у застройщика напрямую).
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
16 мар. 2013
ДядьВася писал(а):
"СПАМЕР" -недвижимость

Таких не знаю.

Я лучше продолжу. Застройщик считает, что разные там риэлторы, маклеры, шмаклеры - сброд и в деле продаж его метров, если и не помеха, то уж ему не помощь - точно.
Ходят постоянно, ноют, умоляют подписать договор какой-то, а после подписания пропадают или, в лучшем случае, приведут одного-двух покупателей месяца за два...
Короче, морока только от этих риэлторов и грязь в культурном холле строительной компании, а проку - кот наплакал.
Как сказал один знакомый застройщик: лучше их сразу гнать, от них больше мусора, чем денег.

Риэлторы, в свою очередь, обычно "отвечают" застройщику своим негодованием, ненавистью и гневными репликами.

Есть такое дело? :sh_ok:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей