Расторжение договора долевого участия в одностороннем порядке 40 / 1047

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
04 апр. 2016
Sirius73 писал(а):
Здравствуйте! Ситуация следующая. Застройщик нарушил свои обязательства. Не сдал вовремя дом! И просит подписать соглашение о переносе срока сдачи(письмо по почте прислал). В ДДУ срок сдачи I квартал 2016г. Переносит ввод дома на II квартал, а передачу объекта(квартиры) дольщику на III квартал 2016г. Меня, как дольщика, это не устраивает. Я решил расторгнуть договор и вернуть деньги. К тому же, по ФЗ 214 мне положена пеня. По закону деньги вернуть застройщик обязан в течении 10 - 20 дней. За просрочку этого срока на него налагается штраф. Вопрос: кто сталкивался на практике? Как долго может тянуться возврат денег? Сумма небольшая: 550 тыс. руб. + пеня около 70 тыс. руб.
PS: Застройщик дома строит. Достроит их обязательно. Люди деньги несут, квартиры покупают. Банкротиться не собирается.

Так а смысл расторгать договор.
Пеню вы можете получить только через суд.
04 апр. 2016
*** писал(а):
Так а смысл расторгать договор.
Пеню вы можете получить только через суд.

Чтобы не продавать потом ещё год эту квартиру. Судя по тому,что у застройщика цена не подымается, то дороже чем куплена продать не удастся. Почему только через суд?Может застройщик мирно согласиться?Да если и через,то судебные издержки на застройщика лягут!
04 апр. 2016
Александр Тестянов писал(а):
*** писал(а):
Так а смысл расторгать договор.
Пеню вы можете получить только через суд.

Чтобы не продавать потом ещё год эту квартиру. Судя по тому,что у застройщика цена не подымается, то дороже чем куплена продать не удастся. Почему только через суд?Может застройщик мирно согласиться?Да если и через,то судебные издержки на застройщика лягут!

Там пеню пока не за что получать. Пеню можно получить за просрочку, ее пока нет.
Единственное, по ставке рефинансирования % от пользования деньгами можно получить. Там немного могло накапать.

Я так понял, ТСу просто деньги понадобились, выкупать квартиру не планирует, хочет вернуть первоначальный взнос.
04 апр. 2016
*** писал(а):
Я так понял, ТСу просто деньги понадобились, выкупать квартиру не планирует, хочет вернуть первоначальный взнос.

так и есть.
04 апр. 2016
Просто пеня за просрочку тонкое дело - могут отличаться взгляды на период старта отсчета просрочки у застройщика и у дольщика. Потом, суд может уменьшить пеню в несколько раз. Добровольно не отдадут. Дашь одному, все захотят.
04 апр. 2016
*** писал(а):
Там пеню пока не за что получать. Пеню можно получить за просрочку, ее пока нет.
Единственное, по ставке рефинансирования % от пользования деньгами можно получить. Там немного могло накапать.

Дак писал же, что около 70 тысяч накапало.
"Где нам наживаться - вернуть бы своё".
Хотя, если по закону положено, то я не против.
06 апр. 2016
Вот я чайник :lol:
Оказывается, просрочка начинается только с 1 апреля 2016 года. Это мне юрист сказал. Так что 70 тысяч мне не светят даже теоретически :lol: :lol: :lol: :lol:
Буду возвращать своё. Застройщик сказал хоть завтра вернёт всю сумму.
06 апр. 2016
Sirius73 писал(а):
Вот я чайник :lol:
Оказывается, просрочка начинается только с 1 апреля 2016 года. Это мне юрист сказал. Так что 70 тысяч мне не светят даже теоретически :lol: :lol: :lol: :lol:
Буду возвращать своё. Застройщик сказал хоть завтра вернёт всю сумму.

c какого момента?
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
06 апр. 2016
Ньюби писал(а):
c какого момента?


Что с какого момента? :)
06 апр. 2016
Sirius73 писал(а):
Ньюби писал(а):
c какого момента?


Что с какого момента? :)
просрочка начинается
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей