Когда можно будет выгодно инвестировать в недвижимость. 61 / 1480

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
Когда можно будет выгодно инвестировать в недвижимость.
сейчас
10 (33%)
через год
3 (10%)
через 2 года
2 (7%)
через 3 года через 5+лет
8 (27%)
никогда
7 (23%)
Всего голосов: 30
19 сен. 2017
19.09.17, 16:08
Maxim D. писал(а):
19.09.17, 15:58
Lea ** писал(а):
Прошли золотые деньки " ынвестороф". Аминь. :cry_ing:
Поэтому открываются фонды вроде Активо, а каждый второй частный инвестор, с которым я сталкиваюсь, спрашивает у меня, нет ли чего интересного из ритейла, потому что сам не может найти, поскольку предложений мало, а желающих немеряно :)
Опять таки, что значит "интересное из ритейла"?

С моей точки зрения это баланс доходности и ликвидности. Верно?
Начиная с какой доходности объект попадет в категорию "интересного ритейла"?

И ещё - какой обычно срок договоров аренды? Год?
19 сен. 2017
19.09.17, 16:11
Lea ** писал(а):


:lol: Да-да, все несут свои сольдо вам... И отказать нельзя, обидятся...
По-моему я писал о том, что в недвижимость продолжают вкладывать серьёзные деньги.
19.09.17, 16:15
DmitryPos писал(а):

Прям прут люди в недвижимость... уже хочешь деньгами забирай, а не хочешь фиксировать убыток - бери квартиру, а то все равно не продаются
Думаю, стоит чётко разделить два вида вложений - как это все любили раньше, "занёс на котловане - вытащил кэш на последних этажах" и вложения в недвижимость в широком смысле этого слова - то есть в изначальном смысле, а не в том, что зачастую подразумевает.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
19 сен. 2017
19.09.17, 16:20
Админ кота писал(а):

Дорогая моя, у них почти в 3 раза на душу больше приходится. Нас даже Китай хорошо так обскакал.
внешняя ссылка
Дык, я и пишу - все у нас впереди, лет через сто догоним и перегоним. :ps_ih: " Есть у революции начало, нет у революции конца" ( с ) ::yaz-yk:
Последний раз редактировалось Lea ** 19.09.17, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
19 сен. 2017
19.09.17, 16:39
Andreeviliaa писал(а):
С моей точки зрения это баланс доходности и ликвидности. Верно?
Нет, неверно. Наиболее интересны помещения в хороших локациях, правильной планировки и с сетевиком на долгосроке. Такие варианты до сих пор с удовольствием забирают под 10% годовых.
19.09.17, 16:39
Andreeviliaa писал(а):
И ещё - какой обычно срок договоров аренды? Год?
Почему год? Зачастую это несколько лет, от 3 до 10.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
19 сен. 2017
19.09.17, 16:23
Andreeviliaa писал(а):
19.09.17, 15:43
Александр Тестянов писал(а):
19.09.17, 15:39
Andreeviliaa писал(а):


А что значит "выгодно"?
С максимальным доходом

Опять не понятно - что значит с максимальным доходом???

Вы сами-то поняли, что написали?
Вот лично для вас - какой доход максимальный?
Максимальный из чего? Из какого выбора?
Например, 20% годовых это максимальный или нет?


Скажем иначе - начиная с какого уровня дохода можно сказать, что инвестиции в недвижимость становятся выгодными?
Вариант1 - всё, что превышает банковский депозит, то выгодно.
Вариант2 - всё, что превышает банковский депозит + премия за риск/низкую ликвидность, то выгодно. Размер премии определяется индивидуально в каждом конкретном случае (ну, если не в каждом конкретном, то хотя бы по сегментам - жилая недвижимость, ритейл, офис и т.д...).
Не меньше 20% годовых.
19 сен. 2017
19.09.17, 16:44
Maxim D. писал(а):
19.09.17, 16:39
Andreeviliaa писал(а):
С моей точки зрения это баланс доходности и ликвидности. Верно?
Нет, неверно. Наиболее интересны помещения в хороших локациях, правильной планировки и с сетевиком на долгосроке. Такие варианты до сих пор с удовольствием забирают под 10% годовых.
19.09.17, 16:39
Andreeviliaa писал(а):
И ещё - какой обычно срок договоров аренды? Год?
Почему год? Зачастую это несколько лет, от 3 до 10.
По первому - так это и есть баланс ликвидности и доходности. Чем лучше ликвидность, тем ниже доходность (в общем случае).
Хорошая локация, правильная планировка и сетевик на долгосроке - это слагаемые ликвидности, вот и доходность (арендная!) по нему 10% годовых. По мнению ТС - явно ниже определения "выгодности". )))))) Видимо ТС видит другие интересные возможности пристроить несколько десятков-сотен миллионов с теми же рисками, как в ликвидный ритейл, только с доходностью от 20% годовых и с высокой ликвидностью. :)

По второму.
А в этих договорах сроком на 3 года и более как прописывается арендная ставка? неужели фиксированной суммой в рублях сроком на три года и более?
19 сен. 2017
19.09.17, 17:11
Александр Тестянов писал(а):
Не меньше 20% годовых.
Александр, понятие "выгодности" - относительно!

Выгодно или не выгодно - ОТНОСИТЕЛЬНОГО ЧЕГО?
Для сравнения могут быть использованы - доходность по банковскому депозиту или доходность государственный облигаций... + поправка на риск/ликвидность.

Или для сравнения могут быть приняты иные виды инвестиций с аналогичным уровнем риска.

Например, вы можете привести пример инвестиций с доходностью от 20% годовых и с тем же уровнем риска, что и покупка недвижимости?
19 сен. 2017
19.09.17, 17:38
Andreeviliaa писал(а):
А в этих договорах сроком на 3 года и более как прописывается арендная ставка? неужели фиксированной суммой в рублях сроком на три года и более?
У нас вот так:
4.4. Увеличение размера Базовой части Арендной платы, указанное в Приложении №3 к Договору, является реализованным Арендодателем правом согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ и дополнительному изменению в сторону увеличения не подлежит.
И в Приложении в виде таблицы размер ап по годам. У нас 10% ежегодно.
IceCool
19 сен. 2017
19.09.17, 17:38
Andreeviliaa писал(а):
По первому - так это и есть баланс ликвидности и доходности. Чем лучше ликвидность, тем ниже доходность (в общем случае).
Нет, это скорее субъективный баланс, потому как 10% - это скорее тот минимум, на который клиенты согласны за счёт надёжности и "простоты", если можно так сказать.
Кто-то при этом готов вкладываться не менее, чем под 20-25% годовых, но готов относительно рисковать.
19.09.17, 17:38
Andreeviliaa писал(а):
Хорошая локация, правильная планировка и сетевик на долгосроке - это слагаемые ликвидности, вот и доходность (арендная!) по нему 10% годовых.
Я бы сказал, в совокупности это "плата" упущенной выгодой. То есть вместо того, чтобы самому раскрыть потенциал места и недвижимости, клиент хочет, чтобы всё было уже готово, но взамен соглашается на меньшую доходность.
19.09.17, 17:38
Andreeviliaa писал(а):
По мнению ТС - явно ниже определения "выгодности". )))))) Видимо ТС видит другие интересные возможности пристроить несколько десятков-сотен миллионов с теми же рисками, как в ликвидный ритейл, только с доходностью от 20% годовых и с высокой ликвидностью. :)
У меня подозрение, что автор интересовался исключительно квартирами в новостройках. Тогда всё складывается, включая доходность 20%.
19.09.17, 17:38
Andreeviliaa писал(а):
А в этих договорах сроком на 3 года и более как прописывается арендная ставка? неужели фиксированной суммой в рублях сроком на три года и более?
Индексация? Везде по-разному. Принципиально важный момент один - требует согласования с арендатором или нет. Остальное зависит от того, насколько криво юрист пропишет порядок оплаты :hi_hi_hi:
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
19 сен. 2017
19.09.17, 17:42
Andreeviliaa писал(а):
Например, вы можете привести пример инвестиций с доходностью от 20% годовых и с тем же уровнем риска, что и покупка недвижимости?
Биткоины))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей