Цены падают или растут? Что сейчас происходит на рынке новостроек - Буратины закончились. 657 / 44157

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
12 июл. 2019
12.07.19, 02:29
Mike_MSK писал(а):
12.07.19, 02:23
Дмитрий 001 77 писал(а):
Чем дешевле ипотека,тем дороже жилье.
Нет. Чем выше спрос, тем дороже, ипотека тут лишь одним из факторов выступает.
Еще раз. Чем дешевле ипотека,тем больше спрос. Соответственно цена продажи растет,так как желающих купить квартиру становиться все больше и больше.А на рынке,когда спрос больше,чем предложение,цена растет.
12 июл. 2019
12.07.19, 02:14
eugen писал(а):
12.07.19, 01:57
Fila} писал(а):
12.07.19, 01:43
eugen писал(а):
А нельзя будет купить вторичку, она из за эскроу очень повысится в цене синергетически с падением ипотечных ставок.
То есть вы все же считаете, что разница в цене таки сохранится между котлованом и вторичкой, примерно на том же уровне, что и сейчас? Просто цены и на то, и на другое в космос улетят из-за сумасшедшего спроса, разогретого дешёвой ипотекой? А кто ее будет брать, если грядет демографическая яма, а более зрелое население закредитовано "по уши", и все, кто мог и хотел, уже понабрали?
Значение демографической ямы для рынка недвижимости малозначительно. В Москве эта яма ничтожна в силу притока трудоспособного активного населения, обеспеченность жильем низкая, многие регионы обходят в количестве метров на душу населения. В богатом городе это потенциал роста, люди будут улучшать условия до среднероссийских, затем до среднеевропейских. Потенциал, планка к чему стремиться велика, накладываясь на дешевеющую ипотеку будем видеть улучшение обеспеченности жильем. Считаю, что новостройки на котловане по эскроу будут дороже вторички, подтягивая спрос на вторичке, как более доступный сегмент. Новостройки на котловане по ДДУ очень скоро закончатся, год-два и этой истории конец, будут по ДДУ продаваться квартиры в высокой стадии готовности, а дальше только дорогое эскроу. Да, сейчас точка «утрамбовки» цен, принятие нового праиса от застроищиков, будет движение туда-сюда, но в целом ценовой вектор мне ясен. Государство ничего не делает для удешевления, все факторы - рост НДС, эскроу, перспективное снижение ставок ипотеки «заточены» на удорожание.
В Москве очень много умирает людей. Наследственных квартир становится всё больше, а аренда всё дешевле, приток приезжих всё меньше потому что конфортность проживания в Москве становится всё ниже, а рынок труда всё тяжелее...
Взрывной рост ипотеки за последний годы - вынужденная мера, вызванная нехваткой собственных средств, который скоро закончится...
По предыдущим прогнозам аналитиков при темпах строительства в 2010-12 годах рынок Москвы должен был насытиться жильём уже к 2022 г., вероятность что при текущих высоких темпах строительства он испытает насыщение уже в 2020 году, чему может способствовать и падение платежеспособного спроса.
Так что это взгляд с другой стороны. А истина окажется где-то по середине.
Если осенью политика не сделает встряску всему рынку.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
12 июл. 2019
12.07.19, 03:42
Дмитрий 001 77 писал(а):
Чем дешевле ипотека,тем больше спрос.
Это один из факторов, но не самый главный. Самое важное количество покупателей(нуждающихся), способных эту ипотеку тянуть. При этом решившие свой квартирный вопрос далеко не всегда люди возвращаются на рынок, как с автомобилями или телефонами.

Сделайте мне сейчас ипотеку хоть под 3%, мне от городского формата уже ничего не нужно на текущий момент, я не пойду что-то покупать. Это как вечному пешеходу предложить автомобиль в беспроцентную рассрочку.
12 июл. 2019
12.07.19, 03:42
Дмитрий 001 77 писал(а):
12.07.19, 02:29
Mike_MSK писал(а):
12.07.19, 02:23
Дмитрий 001 77 писал(а):
Чем дешевле ипотека,тем дороже жилье.
Нет. Чем выше спрос, тем дороже, ипотека тут лишь одним из факторов выступает.
Еще раз. Чем дешевле ипотека,тем больше спрос. Соответственно цена продажи растет,так как желающих купить квартиру становиться все больше и больше.А на рынке,когда спрос больше,чем предложение,цена растет.
Да, хотят многие, но спрос устаканился, нет взрывного интереса, как это было раньше, после тотального дефицита жилья. Многие решили свои насущные проблемы. А денег у народа не прибавляется. Ну и кто будет рвать жилы, чтобы прикупить растущие в геометрической прогрессии квадратные метры? :du_ma_et:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 июл. 2019
Аналитики ЦБ спрогнозировали резкое падение цен на жилье

...основной объем спроса, поддерживаемого ипотекой, придется на вторичный рынок жилья, а не на приобретение квартир в новостройках. Быстрый рост ипотеки без накопления рисков для финансовой стабильности, без чрезмерного роста долговой нагрузки населения возможен только при значительном ускорении роста доходов населения одновременно с замедлением роста неипотечного потребительского кредитования и снижении ставок по таким кредитам.
внешняя ссылка
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
12 июл. 2019
12.07.19, 11:58
Lea ** писал(а):
Ну и кто будет рвать жилы, чтобы прикупить растущие в геометрической прогрессии квадратные метры?
В Вашем вопросе противоречие.
Если цена растет, значит есть спрос. Значит придется "рвать жилы" чтобы успеть купить.
Спрос падает, цена падает.
Но в жизни цена всегда запаздывает от тенденций спроса.
Сейчас видим картину высокой цены, которая догнала прошедший спрос. А спрос, тю-тю...того.
Начнется коррекция в сторону снижения, как следствие рост спроса...за ним с опозданием и цена обратно подрастать. И да, растет цена всегда быстрее чем "падает".
Особо умные, как я, берут квартиры на низе цены. (да я не скромный :a_g_a: )
Еще более умные скидывают на пике цены. Но это пока не про меня))) я не в целях инвестиций покупал.
★★★★★
12 июл. 2019
12.07.19, 13:13
Александр Зеленский писал(а):
Аналитики ЦБ спрогнозировали резкое падение цен на жилье
Не будет такого.
Вялотекущее -да. Скрытое снижение, когда застройщик дает "скидки", "акции" и прочая мишура - да
Резкого -нет. Не построили еще столько, для резкого обвала.
★★★★★
12 июл. 2019
12.07.19, 13:22
T34RUS писал(а):
12.07.19, 11:58
Lea ** писал(а):
Ну и кто будет рвать жилы, чтобы прикупить растущие в геометрической прогрессии квадратные метры?
В Вашем вопросе противоречие.
Если цена растет, значит есть спрос. Значит придется "рвать жилы" чтобы успеть купить.
Спрос падает, цена падает.
Но в жизни цена всегда запаздывает от тенденций спроса.
Сейчас видим картину высокой цены, которая догнала прошедший спрос. А спрос, тю-тю...того.
Начнется коррекция в сторону снижения, как следствие рост спроса...за ним с опозданием и цена обратно подрастать. И да, растет цена всегда быстрее чем "падает".
Особо умные, как я, берут квартиры на низе цены. (да я не скромный :a_g_a: )
Еще более умные скидывают на пике цены. Но это пока не про меня))) я не в целях инвестиций покупал.
“Растущие в геометрической прогрессии метры” - это не то же самое, что “ растущая в геометрической прогрессии ц е н а на квадратные метры”. Строят очень много, а платят по-разному. Есть категория людей решившая свои насущные жилищные проблемы на продолжительное время. А владельцы арендных квартир через несколько лет могут вообще лишиться дохода. Сохранить копеечку, вложенную в недвижимость, быть может, и получиться, а вот навар от неё вряд ли останется. Мнение мое сермяжное, но уж какое есть. Не обессудьте. Ага.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 июл. 2019
12.07.19, 13:25
T34RUS писал(а):
Резкого -нет. Не построили еще столько, для резкого обвала.
Обещают через 7-9 лет, резко, да ;;-)))
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
12 июл. 2019
12.07.19, 13:39
Александр Зеленский писал(а):
Обещают через 7-9 лет, резко, да
Ну так то теоретически такое конечно возможно. Но это будет при полном п...це. Там не до квартир будет.

Мы не штаты, как у них не будет. У них другая система кредитования и другая структура строительного рынка.
А "аналитики" прогнозируют похожий сценарий штатовского кризиса на рынке жилья.
Мне кажется строительсво жилья плавно перетечет в строительсво доходных домов. т.е. застройщики будут строить квартиры под аренду. Рынок частной аренды постепенно сойдет на нет. Будут целые микрорайоны под аренду с монополией. Как с торговлей.
★★★★★
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей