Цены падают или растут? Что сейчас происходит на рынке новостроек - Буратины закончились. 657 / 44157

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
12 июл. 2019
12.07.19, 13:13
Александр Зеленский писал(а):
возможен только при значительном ускорении роста доходов населения
Срочно завезите в ЦБ наркотиков! Они начали трезво мыслить!
12 июл. 2019
Повышение цен держится на энтузиазме Eugen и Убыра, которые призывают всех остальных риэлторов занять атакующие позиции этой осенью.

Как я уже говорил - по предварительной информации ряд риэлторов уговорили своих клиентов снять лоты с продажи и перевыставить осенью с шагом на 1-1,5 млн больше, чем текущие позиции.

По контролируемым тайтлам движение цены с 2012 - ноль. Однушки в кирпиче в 2012 - 5,8 млн. В 2017 - 5,2 млн, в 2019 последняя сделка с аналогичной квартирой в соседнем подъезде - 5,7.

Есть также аналогичные лоты - там стоят с ценой в 8-9 млн, когда продажи идут по 5,7, как указал выше. Вызвано это многими причинами, к примеру, собственнику нужно переехать в ЖК Лайм, но он не может, если сольет тайтл по 5,7. Даже 6,6 его не устроит.

Пока все интересно. Лично я пока не планирую накачивать рынок стероидной иглой дешевой ипотеки. Присматриваюсь к 2кк в кирпиче (8жки), 44-45 кв.м. с небольшой кухней. Последние предложения были по 7,9.
Думаю осенью их Убыр с Eugen погонят по цене 9-10, нужно дождаться, когда ил уляжется, потом смотреть.
12 июл. 2019
12.07.19, 06:12
Святослав_ писал(а):
В Москве очень много умирает людей. Наследственных квартир становится всё больше, а аренда всё дешевле, приток приезжих всё меньше потому что конфортность проживания в Москве становится всё ниже, а рынок труда всё тяжелее...
Взрывной рост ипотеки за последний годы - вынужденная мера, вызванная нехваткой собственных средств, который скоро закончится...
По предыдущим прогнозам аналитиков при темпах строительства в 2010-12 годах рынок Москвы должен был насытиться жильём уже к 2022 г., вероятность что при текущих высоких темпах строительства он испытает насыщение уже в 2020 году, чему может способствовать и падение платежеспособного спроса.
Так что это взгляд с другой стороны. А истина окажется где-то по середине.
Если осенью политика не сделает встряску всему рынку.
1. Аренда не становится дешевле, она дорожает, но арендная ставка обесценивается также, как обесцениваются депозиты.
2. В Москве наоборот становится намного комфортнее.
3. Где взять информацию о продажах в новостройках? меня все время интересует - неужели ПИКовские коробки все раскупили? а если раскупили, то где локальный всплеск продаж, когда рядом начнут продавать квартиры на вторичке?
12 июл. 2019
Первые два пункта пропущу...
12.07.19, 15:04
Count Dooku писал(а):
3. Где взять информацию о продажах в новостройках? меня все время интересует - неужели ПИКовские коробки все раскупили? а если раскупили, то где локальный всплеск продаж, когда рядом начнут продавать квартиры на вторичке?
Где - в Росреестре. Количество дду.
Всплеск продаж чего, пиковской вторичка? Там 80% в кредитах - куда им продавать??? :du_ma_et:
Но много и продаётся , если этот о вы не видите - смотрите просто по ценам дороже самой дорогой вторички на районе где старше дома...
(Вы ищете подешевле - а оно всё дорогое :lol: )
Продавать будут но года через три-пять.
Там где новые пиковское дома как правило идут падения в аренде сразу сильное - много квартир берут инвесторы под аренду.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
12 июл. 2019
12.07.19, 15:15
Святослав_ писал(а):
Где - в Росреестре. Количество дду.
Всплеск продаж чего, пиковской вторичка? Там 80% в кредитах - куда им продавать???
Но много и продаётся , если этот о вы не видите - смотрите просто по ценам дороже самой дорогой вторички на районе где старше дома...
(Вы ищете подешевле - а оно всё дорогое )
Продавать будут но года через три-пять.
Там где новые пиковское дома как правило идут падения в аренде сразу сильное - много квартир берут инвесторы под аренду.
Лично я жду снижения цен. Как ждун. Меня устроит 2кк в кирпиче 8жке по цене 7,2-7,5 максимально. Брать по сценарию Eugen за 9-10, используя 8% ипотеки - нет.
12 июл. 2019
12.07.19, 01:19
Fila} писал(а):
11.07.19, 18:15
Toro писал(а):
В ЮЗАО в рамках реновации строят 10 этажные монолиты
А можно ссылочку, в каком районе сие чудо и много ли таких? А то я наверно все не туда смотрю - что ни проект, то 18, то 22 )))

Cсылочек нет.

Надо ходить ножками и самому все видеть. Вся информация представлена на местах. Районы Ломоносовский, Черемушки и Обручевский.
12 июл. 2019
12.07.19, 15:04
Count Dooku писал(а):
Аренда не становится дешевле, она дорожает, но арендная ставка обесценивается также, как обесцениваются депозиты.
Если посмотреть на стоимость аренды через призму того, что можно купить на стоимость этой аренды в товарах, то сейчас аренда на дне, особенно в бюджетке.

Помню время, когда убитыши по 1000-1200 доллярей сдавались, теперь по 400-500, а ведь в USD тоже инфляция есть.
12 июл. 2019
12.07.19, 17:15
Mike_MSK писал(а):
Если посмотреть на стоимость аренды через призму того, что можно купить на стоимость этой аренды в товарах, то сейчас аренда на дне, особенно в бюджетке.
Помню время, когда убитыши по 1000-1200 доллярей сдавались, теперь по 400-500, а ведь в USD тоже инфляция есть.
Именно поэтому я думаю пока ориентироваться на рынок аренды. Желательно вообще на низовые варианты - 25 тысяч. Хотя их осталось крайне мало, если не осталось вообще. Сейчас в основном это действительно 500 долларов в месяц. 30 тысяч условно +счетчики.
12 июл. 2019
12.07.19, 15:01
Count Dooku писал(а):
Повышение цен держится на энтузиазме Eugen и Убыра, которые призывают всех остальных риэлторов занять атакующие позиции этой осенью.

Как я уже говорил - по предварительной информации ряд риэлторов уговорили своих клиентов снять лоты с продажи и перевыставить осенью с шагом на 1-1,5 млн больше, чем текущие позиции.
А на чём держится энтузиазм Евгена, Убыра и иже с ними? Неужели они всерьёз рассчитывают, что ширнармассы поднагуляют за лето финансового жирка, отдохнут и по осени с новыми силами бросятся осваивать новые ценовые шаги (полтора ляма - шаг), уводящие РН за горизонт риэлторских мечтаний? И это несмотря на общее падение доходов, рост цен на самое насущное, сокращение рабочих мест и грядущие новые санкции.
12 июл. 2019
12.07.19, 15:24
Count Dooku писал(а):
12.07.19, 15:15
Святослав_ писал(а):
Где - в Росреестре. Количество дду.
Всплеск продаж чего, пиковской вторичка? Там 80% в кредитах - куда им продавать???
Но много и продаётся , если этот о вы не видите - смотрите просто по ценам дороже самой дорогой вторички на районе где старше дома...
(Вы ищете подешевле - а оно всё дорогое )
Продавать будут но года через три-пять.
Там где новые пиковское дома как правило идут падения в аренде сразу сильное - много квартир берут инвесторы под аренду.
Лично я жду снижения цен. Как ждун. Меня устроит 2кк в кирпиче 8жке по цене 7,2-7,5 максимально. Брать по сценарию Eugen за 9-10, используя 8% ипотеки - нет.
А можно ссылочку для примера такой 2кк? А то тоже смотрим
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя