Поправки к 214-ФЗ или что-то еще? 16 / 1682

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
29 июн. 2010
Вчера вдруг одна из фирм-застройщиков, с которыми мы работаем, стала оформлять договоры на продажу квартир по всем своим объектам (и сданным ГК, и строящимся) задним числом. Продажа у них по предварительным договорам купли-продажи. На вопрос, в чем причина такого нововведения, никто из менеджеров ответить не может, говорят, поступило такое указание от руководства.
Может быть, что-то произошло на законодательном уровне? Я предположила, что ввели какие-то новые поправки в 214-ФЗ, но в инете никакой инфы по этому поводу не нашла.
Если кто-то что-то знает об этом, дайте ссылочку, плиз.
Или, возможно, просто какие-то свои заморочки у фирмы…
30 июн. 2010
Егорова Татьяна писал(а):
Вчера вдруг одна из фирм-застройщиков, с которыми мы работаем, стала оформлять договоры на продажу квартир по всем своим объектам (и сданным ГК, и строящимся) задним числом. Продажа у них по предварительным договорам купли-продажи. На вопрос, в чем причина такого нововведения, никто из менеджеров ответить не может, говорят, поступило такое указание от руководства.
Может быть, что-то произошло на законодательном уровне? Я предположила, что ввели какие-то новые поправки в 214-ФЗ, но в инете никакой инфы по этому поводу не нашла.
Если кто-то что-то знает об этом, дайте ссылочку, плиз.
Или, возможно, просто какие-то свои заморочки у фирмы…


Вот ссылочка - внешняя ссылка Вступление в силу с момента опубликования.
Скорее всего так - задним числом, чтобы не платить штрафы за продажу по предварительным договорам, но при этом еще боятся работать по договорам долевого участия, хоть и освобождаются от НДС. Возможно, не все документы приведены в соответствие с законом, чтобы продавать строго по 214-ФЗ.
30 июн. 2010
Егорова Татьяна писал(а):
Вчера вдруг одна из фирм-застройщиков, с которыми мы работаем, стала оформлять договоры на продажу квартир по всем своим объектам (и сданным ГК, и строящимся) задним числом. Продажа у них по предварительным договорам купли-продажи. На вопрос, в чем причина такого нововведения, никто из менеджеров ответить не может, говорят, поступило такое указание от руководства.
Может быть, что-то произошло на законодательном уровне? Я предположила, что ввели какие-то новые поправки в 214-ФЗ, но в инете никакой инфы по этому поводу не нашла.
Если кто-то что-то знает об этом, дайте ссылочку, плиз.
Или, возможно, просто какие-то свои заморочки у фирмы…


Да, продажа по предварителным договорам после 18 июня запрещена.
Только ДДУ. За каждую проданную таким образом квартиру штраф от 500 тыс. до 1 млн. руб. на компанию-застроищика и до 50 тыс.руб. на должностные лица застроищиков и агентов. Для физ.лиц штрафов нет, их наоборот закон защищает. Для застроищиков отменен НДС, который был при работе с ДДУ.

Что я могу прокомментировать. Отказываться в категоричной форме от заключения предварительного договора задним числом. Это изначально притворная сделка. Более того, предварительный договор в силу внесенных поправок теперь имеет силу ДДУ и не может быть расторгнут по инициативе застроищика ни при каких условиях. Поэтому, если предлагается заключение преда требуйте в своих интересах текущую дату. Отказаться то они не могут, так или иначе штраф, ведь привлечение денег по обходной схеме идет. Я думаю рынку потребуется месяц-два-три, чтобы перестроится и перейти на ДДУ. Регионы это смогли сделать, да ещё и НДС платили, однозначно сможет и Москва с областью.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
30 июн. 2010
eugen писал(а):
Что я могу прокомментировать. Отказываться в категоричной форме от заключения предварительного договора задним числом. Это изначально притворная сделка. Более того, предварительный договор в силу внесенных поправок теперь имеет силу ДДУ и не может быть расторгнут по инициативе застроищика ни при каких условиях.


Не соглашусь - ничего притворного, по ПД, подписанным задним числом можно увеличить срок оплаты или прописать график. Легитимность прямой оплаты по ПД опустим - многолетние споры и однозначной позиции пока не видел.

Поэтому, если предлагается заключение преда требуйте в своих интересах текущую дату. Отказаться то они не могут, так или иначе штраф, ведь привлечение денег по обходной схеме идет. Я думаю рынку потребуется месяц-два-три, чтобы перестроится и перейти на ДДУ. Регионы это смогли сделать, да ещё и НДС платили, однозначно сможет и Москва с областью.


Требовать то можно, но если правила покупки установлены, то могут и показать на выход - приходите через N месяцев, когда подготовят всю договорную базу под ДДУ, но тогда ассортимента может и не быть. Тут неоднозначно :)
30 июн. 2010
Большое спасибо, теперь понятно, почему договоры стали заключать с датой "16 июня". Теперь вопрос в том, сколько времени потребуется застройщику, чтобы перейти на ДДУ.
И еще небольшой вопросик к этой же теме. Как быть теперь с переуступкой прав по предварительному договору? У меня сейчас в работе такой клиент со своими несколькими квартирами, купленными по пред. договору, уже и покупатель на одну из них вроде нашелся. А как ее оформлять-то теперь, эту переуступку? Можно текущей датой или лучше задним числом?
01 июл. 2010
Егорова Татьяна писал(а):
Большое спасибо, теперь понятно, почему договоры стали заключать с датой "16 июня". Теперь вопрос в том, сколько времени потребуется застройщику, чтобы перейти на ДДУ.
И еще небольшой вопросик к этой же теме. Как быть теперь с переуступкой прав по предварительному договору? У меня сейчас в работе такой клиент со своими несколькими квартирами, купленными по пред. договору, уже и покупатель на одну из них вроде нашелся. А как ее оформлять-то теперь, эту переуступку? Можно текущей датой или лучше задним числом?


Конечно можно текущей. Переуступка не является формой привлечения средств в строительство, на нее поправки не распространяются. Средства по преддоговору уже привлечены. Более того, в контексте предварительного договора понятие переуступка не очень корректно, переуступить можно имущественные права по ДДУ или договору инвестирования, здесь будет перемена лиц в обязательстве.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
01 июл. 2010
НДС хорошо сделали что убрали, а то тянули с собственностью (например ПИК) по 3 года и больше что бы его не платить, а ждали когда истекает срок давности :D
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
01 июл. 2010
Конечно, замечательно, что НДС убрали =D> , одним минусом для застройщиков меньше будет, хоть какой-то стимул для них работать по 214-ФЗ (чтобы не только "кнут" был, но и "пряник"). Жаль, на ценах это никак не отразится, снижать цены те, кто уже работает по 214-ФЗ, явно не станут из-за этого... :D
А те, кто работал по обходным схемам, переходить на ДДУ что-то не торопятся, пока задним числом прежние договора оформляют, а на вопрос "Что дальше делать будете?" пожимают плечами, говорят, юристы думают... Видимо, ищут новые "обходные пути" [-X
01 июл. 2010
eugen писал(а):
Егорова Татьяна писал(а):
Вчера вдруг одна из фирм-застройщиков, с которыми мы работаем, стала оформлять договоры на продажу квартир по всем своим объектам (и сданным ГК, и строящимся) задним числом. Продажа у них по предварительным договорам купли-продажи. На вопрос, в чем причина такого нововведения, никто из менеджеров ответить не может, говорят, поступило такое указание от руководства.
Может быть, что-то произошло на законодательном уровне? Я предположила, что ввели какие-то новые поправки в 214-ФЗ, но в инете никакой инфы по этому поводу не нашла.
Если кто-то что-то знает об этом, дайте ссылочку, плиз.
Или, возможно, просто какие-то свои заморочки у фирмы…


Да, продажа по предварителным договорам после 18 июня запрещена.
Только ДДУ. За каждую проданную таким образом квартиру штраф от 500 тыс. до 1 млн. руб. на компанию-застроищика и до 50 тыс.руб. на должностные лица застроищиков и агентов. Для физ.лиц штрафов нет, их наоборот закон защищает. Для застроищиков отменен НДС, который был при работе с ДДУ.

Что я могу прокомментировать. Отказываться в категоричной форме от заключения предварительного договора задним числом. Это изначально притворная сделка. Более того, предварительный договор в силу внесенных поправок теперь имеет силу ДДУ и не может быть расторгнут по инициативе застроищика ни при каких условиях. Поэтому, если предлагается заключение преда требуйте в своих интересах текущую дату. Отказаться то они не могут, так или иначе штраф, ведь привлечение денег по обходной схеме идет. Я думаю рынку потребуется месяц-два-три, чтобы перестроится и перейти на ДДУ. Регионы это смогли сделать, да ещё и НДС платили, однозначно сможет и Москва с областью.


Скажите пожалуйста, где это опубликовано? Как можно отменить свободу договора? просто хотелось бы более точную формулировку)))
Брось вызов судьбе, пусть подавится!!!
01 июл. 2010
внешняя ссылка

Официально опубликовано в Россйской газете. Вступили в силу.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей