Требование в договоре ЖСК заключить договор с УК, теряю-ли квартиру? 26 / 3520

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
23 авг. 2013
Суть ситуации в следующем, я выплатил согласно договора все взносы, также оплатил по доп.соглашению доплату. Получил на руки "Акт передачи квартиры" и "Справку о выплате пая". А также "Направление на получение ключей" в УК Уют (дочка Застройщика МосПромСтрой). Но, чтобы получить ключи, нужно заплатить УК Уют за 4 месяца вперед оплату, причем по высоким тарифам, примерно тысяч 5-6 в месяц с однушки без учета света, воды. При этом ситуация с УК непонятная, так как Управа на них в суд подала, так как они документы не отдают, требующиеся для проведения конкурса. Лифты до сих пор включить не могут, так как никак с диспетчерской договор не заключат. То есть существует вероятность, что через какое-то время УК не выиграет конкурс, или сумма платежей уменьшится и т.д. По-хорошему выждать-бы чем разрешится ситуация с УК и уже потом платить. НО в договоре с ЖСК прописаны условия, что я обязан заключить договор с УК. Чем чревато, что я пока не буду платить УК? Могу-ли я из-за этого потерять квартиру?
Привожу цитату из пунктов договора:
Изображение
23 авг. 2013
Привожу полный текст моего договора с ЖСК.

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка
23 авг. 2013
История процесса по иску Управы Ростокино к Моспромстрою kad.arbitr.ru/Card/4ae2654f-ce5f-47f8-84b8-e008c51abd17
Отложили рассмотрение до 30.09.2013 и хотят привлечь 3 сторону - ЖСК Рублевское шоссе.
23 авг. 2013
Ситуация типична, пункт обосновывающий приобретение одной услуги другой незаконен. То есть сам договор ЖСК законен, а вот пункт где вы обязаны заключить договор с УК - нет. И тем более незаконно требовать оплатить коммуналку авансом, даже на месяц вперед. Пишите им претензию и ругайтесь, в таких случаях никто с вас аванса не возьмет. Квартиру не отберут, не волнуйтесь. Еще не грех написать в претензии, что вы отказываетесь от дополнительных услуг что навязывает УК по завышенным ценам, всякие там обслуживания антенн и прочее.
23 авг. 2013
Semen45 писал(а):
Ситуация типична, пункт обосновывающий приобретение одной услуги другой незаконен. То есть сам договор ЖСК законен, а вот пункт где вы обязаны заключить договор с УК - нет. И тем более незаконно требовать оплатить коммуналку авансом, даже на месяц вперед. Пишите им претензию и ругайтесь, в таких случаях никто с вас аванса не возьмет. Квартиру не отберут, не волнуйтесь. Еще не грех написать в претензии, что вы отказываетесь от дополнительных услуг что навязывает УК по завышенным ценам, всякие там обслуживания антенн и прочее.


спасибо огромное!
23 авг. 2013
Немного много текста будет, образец для застройщика (меняйте на любого) такой:

142784, г.Москва, г.Московский, 1-й Микрорайон, д.52
Общество с ограниченной ответственностью "Мортон-Юг"
Генеральному директору В.И. Чередниченко

от ………..,
……., г.Москва, ул. ……., д…., кв…..,

Уведомление о готовности принять объект долевого строительства

Уважаемый …,
В связи с выдачей 11.01.2013 разрешения № RU77229000-004712 на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и истечением срока, установленного п.3.2.2 Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома № ПХ-26-…… от …… (далее - Договор), как сторона Договора уведомляю Вас о своей готовности приступить к процедуре принятия объекта долевого строительства (далее - Квартира) с учетом нижеследующего:
Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ), ООО "Мортон-Юг" как застройщик обязан в предусмотренный Договором срок построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства; я как участник долевого строительства обязана уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Свою обязанность по уплате цены Договора я своевременно исполнила в полном объеме, осуществив перечисления денежных средств на указанный в Договоре банковский счет ООО "Мортон-Юг", что подтверждается платежными поручениями: № …. от 29.08.2012 и № ….. от 01.09.2012 банка "……..".
В случае наличия разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре, и результатами обмера органами технической инвентаризации и при предъявлении застройщиком требования об изменении цены Договора и предоставлении в обоснование этого требования документа, выданного органом технической инвентаризации, мной будут произведены взаиморасчеты с ООО "Мортон-Юг" в срок, установленный п. 3.3.2 Договора.

В соответствии с положениями ст.ст. 219, 422 Гражданского кодекса РФ, ст.153 Жилищного кодекса РФ, ч.1 ст.8, ч.1 ст.12 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, моментом возникновения у участника долевого строительства статуса владельца и пользователя, а также обязанности несения расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных платежей является передача участнику долевого строительства построенного объекта по акту приема-передачи.
При этом Законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ обязанность застройщика передать участнику долевого строительства построенный объект не поставлена в зависимость от оплаты участником долевого строительства расходов на техническое обслуживание многоквартирного дома, эксплуатационные и коммунальные услуги. В случае исполнения участником долевого строительства своей обязанности по уплате цены договора, обязанность застройщика передать объект долевого строительства является безусловной и не может ставиться в зависимость от наличия /отсутствия договоров участника долевого строительства с третьими лицами, в том числе - с управляющей компанией.
Кроме того, ч.2 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-I содержит прямой запрет обусловливать приобретение одних работ и услуг обязательным приобретением иных работ, услуг.

Таким образом, основанием и условием заключения мной договора с управляющей компанией является наличие в моем распоряжении двустороннего акта приема-передачи Квартиры от ООО "Мортон-Юг" и получение ключей от Квартиры.

Информирую, что после получения акта приема-передачи Квартиры и последующего заключения договора с управляющей компанией, на основании ст.ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ жилищно-коммунальные услуги будут мной оплачиваться в следующем порядке: начиная с даты подписания акта приема-передачи Квартиры, ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим, по факту потребления указанных услуг. Оплачены будут только те услуги, которые утверждены ст.154 Жилищного кодекса РФ и п.4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, т.к. иные услуги (охрана, установка и обслуживание СКУД, видеонаблюдения, вывоз мусора, опломбирование ИПУ и т.п.) не относятся к подлежащим оплате в обязательном порядке.

На основании изложенного прошу:
при осуществлении приема-передачи Квартиры
1). Предоставить мне оригинал или надлежаще заверенную копию кадастрового паспорта Квартиры, акта (ведомости) ее обмера или иного документа, выданного уполномоченным органом технической инвентаризации.
В случае наличия разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре, и результатом ее обмера органами технической инвентаризации, предоставить мне также расчетные документы для производства соответствующих взаиморасчетов - одновременно с уведомлением о готовности ООО "Мортон-Юг" передать мне объект долевого строительства.
2). На основании ч.5 ст.8 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ предоставить мне возможность произвести осмотр Квартиры в присутствии уполномоченного соответствующей доверенностью представителя застройщика и, при наличии оснований, составить акт с указанием несоответствия объекта долевого строительства установленным требованиям, с указанием срока устранения недостатков объекта.
3). По завершении взаиморасчетов и при условии отсутствия /устранения недостатков объекта долевого строительства подписать акт приема-передачи Квартиры.
В акте приема-передачи Квартиры зафиксировать текущие показания всех относящихся к ней ней приборов учета.
Непосредственно при подписании акта приема-передачи Квартиры передать мне:
экземпляр указанного акта, подписанного уполномоченным должностным лицом ООО "Мортон-Юг" и заверенного печатью ООО "Мортон-Юг" (в случае подписания акта лицом, действующим на основании доверенности ООО "Мортон-Юг", также передать мне удостоверенную нотариусом копию этой доверенности);
ключи от Квартиры;
паспорта и иную техническую документацию на приборы учета, электрическую плиту, иные инженерные объекты в Квартире.
4). На основании ч.13 ст. 161, ч. 1.1 ст.162 Жилищного кодекса РФ (в редакции от 05.04.2013) условие п. 3.3.8 Договора считать недействительным и не подлежащим исполнению, т.к. управляющая организация отбирается по результатам проведения открытого конкурса и ее выбор не зависит от согласия участника долевого строительства, а договор с ней участник долевого строительства заключает только после принятия от застройщика объекта долевого строительства по передаточному акту.
5). На основании п.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ и ч.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условие п. 3.3.7 Договора об оплате жилищно-коммунальных услуг авансом за 6 месяцев считать недействительным и не подлежащим исполнению.

"____"_____________ 2013 года ____________________
23 авг. 2013
И еще надо подать заявление в саму УК, ту что навязывает застройщик. Меняете в образце реквизиты, в УК на свой экземпляр требуйте поставить расписку в получении, тогда уже не отбрехаются. У застройщика тоже подпись в получении на свой экземпляр. Вот образец, клиентку мою спасали от оборзевшего Мортона, ну да редко у какого застройщика лучше.

Генеральному директору
ООО «ЖКХ Солнцево-Парк»
Летягину С.В.
От ******Екатерины Алексеевны
Моб.тел. ***** Почтовый адрес: Москва, 121614, ул. Крылатские Холмы
Адрес приобретенной квартиры:
г. Москва, поселение Внуковское,
д. Пыхтино, уч. 6/1а, корпус ****,
секция *****, этаж *****, квартира на площадке № 1.
Договор ЖСК № ******* от **** 2012 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

Учитывая сложившуюся практику выдачи ключей владельцам квартир жилого комплекса Солнцево-Парк, я, ****** Екатерина Алексеевна, купившая квартиру в данном жилом комплексе по договору ЖСК № ****** 2012 года, заключённому с ЖСК «Солнцево-Парк 2», довожу до Вашего сведения, что ряд требований сопровождающих получение акта приёма-передачи законно мною приобретённой и оплаченной квартиры и ключей от неё ущемляют мои права и нарушают действующее законодательство, я не могу принять на себя ряд обязательств и не намерена исполнять ряд требований ООО «ЖКХ Солнцево-Парк» обуславливающих их обязательное и категоричное исполнение в замен на ключи от законно и за свои средства приобретенной мной квартиры, а так же акта приёма-передачи.

Поэтому при выдаче ключей прошу учесть следующее:
1. Я, *****Екатерина Алексеевна, намерена получить акт приема-передачи квартиры до подписания договора с управляющей компанией, так как согласно п.6 ст.153 ЖК РФ обязательство по оплате услуг ЖКУ у меня могут возникнуть только при получении передаточного акта.
Выдержка из закона: п.6. ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к лицу, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
2. Готова в соответствии с п.6. ст. 153 и п. 1 ст. 155 ЖК РФ оплачивать коммунальные услуги по факту их потребления, согласно показаниям приборов индивидуального учета, начиная с момента подписания Акта приема-передачи квартиры, по тарифам, утвержденным законодательством ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем при наличии у меня на руках данного акта приема-передачи квартиры;
Выдержка из закона: п. 1 ст. 155 ЖК РФ «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем».
3. Я, ***** Екатерина Алексеевна, не намерена оформлять полис страхования гражданской ответственности в соответствии с Вашими требованиями, так как это противоречит действующему законодательству и данное обязательство законом не предусмотрено. Данный вид страхования является добровольным;
4. Отказываюсь оплачивать предлагаемые мне по умолчанию дополнительные услуги: видеонаблюдение, консьерж, СКУД, телевизионная антенна и другие не являющиеся обязательными и не согласованные (не одобренные) мной.
Обращаю Ваше внимание на то, что договор с УК будет подписан мной только после согласования протокола разногласий. При этом выдача ключей и доступ в квартиру не должны зависеть от сроков рассмотрения протокола разногласий и подписания данного договора. Данное обстоятельство, а так же противоречащие законодательству РФ требования взамен ключей не могут являться препятствием к доступу в квартиру, так как я её законно приобрела и полностью оплатила, а ООО «ЖКХ Солнцево-Парк» не является собственником данной квартиры и её законным приобретателем, а так же на данный период времени между мной и ООО «ЖКХ Солнцево-Парк» отсутствуют какие либо юридические отношения. Поэтому прошу не препятствовать в доступе и в получении мною ключей на квартиру.
В противном случае я буду вынужден обратиться в соответствующие органы исполнительной власти для решения данного вопроса в установленном порядке и в соответствии с действующим законодательством.

Заявление составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.
О результатах рассмотрения моего заявления прошу сообщить в установленный срок следующими способами:
по телефону ***** по электронному адресу: ********
с отправкой официального ответа письменно по адресу:
Москва, 121614, ул. Крылатские Холмы ******
23 авг. 2013
Semen45, спасибо огромное за образцы. в случае с Вашей клиенткой помогло? каков был результат?
23 авг. 2013
Что-то все чудесатее и чудесатее

Для тех, кто будет ждать закрытия Инвестконтракта и оформлять собственность сам:

Я подавала в Росреестр 2 комплекта оригиналов документов, а остальные соседи - 1 комплект. Так вот, им в причинах приостановки (=причины последующего отказа) написали, что не представлен второй комплект оригиналов. Если Вы помните, все документы подписывались в 3 экземплярах: 1 - продавцу, 1 - покупателю, 1 - для Росреестра (я потребовала подписать 4 экземпляра, т.к. у нас с мужем долевая собственность, и мы потребовали выдачи комплекта оригиналов каждому). Экземпляр Росреестра продавец оставлял себе. На днях один из соседей обращался в Моспромстрой с просьбой выдать ему второй оригинал - те отказались. Так что Вам перед подачей документов в Росреестр нужно будет обязательно как-то истребовать второй комплект оригиналов у Моспромстроя. Они могут не отдавать, навязывая платные услуги по оформлению собственности.
23 авг. 2013
Оплата коммуналки за 4 мес.вперед и обязательство заключения договора с дочерной УК это обыная стандартная практика для всех кто покупает квартиру в новостройке.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя