Продажа квартиры в новостройке: нужен совет 19 / 2551

Как безопасно купить новостройку в Москве или в Подмосковье от застройщика и получить в итоге построенное жилье. О жилых комплексах, застройщиках и взаимоотношениях с ними, новости стройкомплекса Москвы и Подмосковья. Реальный перечень успешных и заведомо неудачных, уже на котловане, строительных проектов.
Объявления по новостройкам Москвы и по новостройкам Подмосковья. по ссылкам.
23 мая 2015
Дано: квартира в новостройке, купленная преимущественно с целью инвестирования. Дом сдан в апреле прошлого года. Застройщик (СУшки - ну, вы поняли, кто в курсе) все это время не особо чесался по поводу оформления собственности, посему весной пришлось подать в суд на присвоение права собственности. Суд вынес положительное решение в одно заседание, ответчик на него не явился. Решение суда в силу еще не вступило.

Задача: банальная - продать сей объект с получением максимума дохода "чистыми", и уехать с деньгами в теплые края.

Вопросы:
1) Очевидный выход с доведением процесса до логического завершения (получения решения суда и оформления СоС) не очень радует тем фактом, что продать квартиру надо как можно скорее - 3 года ждать никакой возможности нет, ну и платить 13% налога тоже не хочется. К тому же, насколько мне известно, со следующего года меняется законодательство - квартиры будут оцениваться уже по-другому, и продать "квартиру за лям (два?) и отделку еще за 4 ляма" уже не получится. Тем более, если срок необходимого владения для продажи без налогов увеличится с 3 до 5 лет. Соответственно, вопрос первый: верна ли эта информация, или я что-то напутал, или закон еще не вступил в силу (и, возможно, не вступит)?
2) Если все верно - не будет ли лучшим выходом продать квартиру по переуступке, не оформляя СоС? Иначе говоря: я понимаю, что оформленное СоС добавляет квартире стоимости; но не получится ли так, что я потеряю потом больше на налоге, которого будет уже не избежать?
3) Возможен ли такой финт ушами: я все же получаю решение суда, вступившее в силу, и потенциальному покупателю демонстрирую, что при желании получить квартиру в собственность не составит труда, чтобы увеличить стоимость квартиры - но продаю все же по переуступке, чтобы не платить налогов?
4) ... м.б. какой-то еще вариант, который я не учел?

Если все пойдет по плану, я уеду с вещами еще в этом году, а пустую квартиру оставлю продавать Олегу Назарову, Николаю Тюленеву или Евгению Палько (если договоримся и сойдемся в цене, конечно). Соответственно, мнение сих достойных мужей интересует в первую очередь!
23 мая 2015
Пока свидетельство не получите о продаже можно не думать. Сейчас решения суда регистрируют по два-три месяца, а еще его получть пару месяцев может занять....
Как раз осень - возможно сезон будет....

В каких краях квартира?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
23 мая 2015
Святослав писал(а):
Пока свидетельство не получите о продаже можно не думать.

Аргументируйте. Я не случайно упомянул слово "переуступка". Кстати, сам тоже покупал по уступке прав, когда дом еще строился.

Святослав писал(а):
Сейчас решения суда регистрируют по два-три месяца, а еще его получть пару месяцев может занять....

У нас практически весь дом получает собственность по суду. Причем многие уже получили не только положительное решение суда, но и СоС. Так что я плохо понимаю, к чему это было сказано. Тем более, что вопрос топика вовсе не об этом.
23 мая 2015
Snape
Спасибо за тему, Вы ещё раз показали почему именно опасно покупать по переуступке когда дом уже сдан и некоторые уже оформили собственность... Кстати как и со свежим свидетельством где основание решение суда :uch_tiv:
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 23.05.15, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
23 мая 2015
Snape писал(а):
Соответственно, мнение сих достойных мужей интересует в первую очередь!

А, ну, тогда не будем мешать... :)
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
23 мая 2015
По переуступке разве не тот же самый налог выйдет, что при продаже квартиры со свидетельством о собственности?
23 мая 2015
Святослав писал(а):
Спасибо за тему, Вы ещё раз показали почему именно опасно покупать по переуступке когда дом уже сдан и некоторые уже оформили собственность... Кстати как и со свежим свидетельством где основание решение суда

Ну, я не знаю, кому и что я показал - но, полагаю, явно не таким же "простым смертным", как я сам. Я, к примеру, так и не понял: в чем будет опасность для покупателя по уступке, если он получит документы, подаст в суд, и получит точно такое же решение суда, но уже на свое имя (на основании чего потом получит собственность).

И уж ТЕМ БОЛЕЕ непонятно, "почему опасно ... со свежим свидетельством". Особенно со свидетельством на одинокого бездетного мужика, к тому же в этой квартире не прописанного. По идее, это вообще идеальная ситуация для покупателя! Покупать вторичку с длинной историей - череповато всякоразными исками от предыдущих владельцев, сохранивших если не право владения, то хотя бы право пользования (типа ушедших в армаду или севших на зону); я уж не говорю о случаях, когда квартира была когда-то давно при(х)ватизирована без соблюдения прав несовершеннолетних. Инвестировать на этапе строительства, чтобы стать первым собственником и избежать этих рисков - значит попасть на другие риски (типа того, что застройщик с деньгами сбежит в Аргентину, или что будет долгострой на пять лет). А у меня, по сути, идеальный промежуточный вариант.

Так что... я повторюсь: аргументируйте, поскольку "показали, почему опасно" - это ни разу не аргумент; как минимум, далеко не всем доступный.

qipmsk писал(а):
По переуступке разве не тот же самый налог выйдет, что при продаже квартиры со свидетельством о собственности?

Тоже хороший вопрос, кстати! Но как-то же подрядчики, с которыми застройщик расплачивается квартирами, продают эти самые квартиры по уступке... и вряд ли они при этом платят налоги.
24 мая 2015
Snape писал(а):
Тоже хороший вопрос, кстати! Но как-то же подрядчики, с которыми застройщик расплачивается квартирами, продают эти самые квартиры по уступке... и вряд ли они при этом платят налоги.

По-разному продают. И по уступке в том числе. И через собственность.
Налоги, установленные для физлиц, для них не работают.
24 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
Snape писал(а):
Тоже хороший вопрос, кстати! Но как-то же подрядчики, с которыми застройщик расплачивается квартирами, продают эти самые квартиры по уступке... и вряд ли они при этом платят налоги.

По-разному продают. И по уступке в том числе. И через собственность.
Налоги, установленные для физлиц, для них не работают.


Налоги для физлица и для юрлица -по прозрачности две огромные разницы .
Физик он по существу прозрачен для ФНС .
А юриком больше-юриком меньше , кто их считает )))Эти налоги.
"Бросают на китайской границе" тысячами , для их баланса ни прохладно , ни жарко . :hi_hi_hi:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
24 мая 2015
Тяк-с... Следует ли это так понимать, что от налога уйти все равно не удастся (что по переуступке, что прямой продажей) - и, как следствие, торопиться некуда?

Или все-таки до НГ можно продать "под расписку за внесенные улучшения"?

Или такие вещи просто на форуме обсуждать не принято? :men:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя