«Магнит» просит скидку более 50% после покупки помещения 40 / 959

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
01 июн. 2020
01.06.20, 14:24
GreetS писал(а):
01.06.20, 14:00
Lastochka писал(а):
Я не очень понимаю в экономике Магнита(см Тандер)
Что такое Тандер?
Розничная сеть «Магнит» АО «Тандер»
01 июн. 2020
01.06.20, 14:14
Тимофей Богров писал(а):
А что вам сказал о договорённостях продавец и какие из них зафиксированы в договоре?
Продавец сказал, что всё хорошо. Это же подтвердил представитель арендатора, я с ним связывался до покупки.

Покупка совпала с кризисом, возможно, дело в этом.

Все договорённости зафиксированы в договоре, который перешёл ко мне с покупкой, но арендатор говорит: или снижение или мы съезжаем. Такое право у них есть.
Договор как-то оговаривает пропорции зависимости арендной ставки от оборота или вам надо её изобретать с арендатором?
01 июн. 2020
01.06.20, 14:14
Тимофей Богров писал(а):
Покупка совпала с кризисом, возможно, дело в этом.
Все договорённости зафиксированы в договоре, который перешёл ко мне с покупкой, но арендатор говорит: или снижение или мы съезжаем. Такое право у них есть.
Один человек году в 2008 купил торговое помещение в центре Казани, прямо перед кремлем казанским, за пару американских больших нолей. Арендатор -один из тройки сотовой связи. Осенью этого же года пришел кризис и арендатору пришло из Москвы указание, что ставка на офис должна равняться определенной сумме. Новый арендодатель не поверил в серьезность данного предложения и потом несколько лет искал другого арендатора.
01 июн. 2020
01.06.20, 14:14
Тимофей Богров писал(а):
Покупка совпала с кризисом, возможно, дело в этом.
У них всегда кризис. При этом новые магазины открывают в каждом закутке, народу столько нет.
01 июн. 2020
01.06.20, 12:46
Тимофей Богров писал(а):
Я купил помещение, в котором располагался Магнит менее полугода.

В первый же месяц после покупки Магнит под угрозой съезда потребовал 50% скидку сетуя на низкие обороты.

По договору Магнит должен показывать мне обороты магазина.

Скажите, какой % от оборота магазина на арендные платежи может считаться рентабельным? Какая (примерно) вилка? Кто понимает в экономике Магнитов?

Мне хочется сделать скидку, но так чтоб это было взаимовыгодно и никто не остался в дураках.
Я в экономике конкретно Магнитов тоже не очень, но с ритейлом давно работаю. Оборот магазина в условиях роста онлайн, естественно, будет падать. И у магазина есть отличные возможности оборот оффлайна частично проводить как онлайн. И фактически не увидите вы реального оборота ЭТОЙ локации. Оборот, также, не ключевая величина - там и другие KPI могут быть. Если в договоре нет информации о том, что аренда состоит из двух частей - постоянной и переменной (это как раз %% с оборота, допустим), то оборот здесь не причем. Вы, как владелец, гарантировали Магниту какие-либо KPI, скажем, обеспечивать определенный трафик? Если нет, то не ведитесь.
И да, скидка 50% - это ОЧЕНЬ много, если что.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
01 июн. 2020
01.06.20, 14:24
GreetS писал(а):
01.06.20, 14:00
Lastochka писал(а):
Я не очень понимаю в экономике Магнита(см Тандер)
Что такое Тандер?
Это название магнита, то чисти его что за аренду и закупку товаров отвечает
01 июн. 2020
Но детали ситуации (местоположение помещения, насколько быстро удастся найти нового арендатора и за какую цену) мне неизвестны. Поэтому давать какие-либо советы я не рискну.
Местоположение, проходимость хорошая, но за месяц с небольшим конкретного предложения не было, хотя были просмотры.
Договор как-то оговаривает пропорции зависимости арендной ставки от оборота или вам надо её изобретать с арендатором?
Есть постоянная часть и бонус за превышение по обороту. Вот постоянную часть хотят скостить в 2 раза :)
Вы, как владелец, гарантировали Магниту какие-либо KPI, скажем, обеспечивать определенный трафик? Если нет, то не ведитесь.
Не гарантировал. Думаете, угрозы закрыть объект - блеф?
01 июн. 2020
01.06.20, 18:32
Тимофей Богров писал(а):
Думаете, угрозы закрыть объект — блеф?
Вопрос, конечно, не ко мне, но зная Тандер, я так не думаю. У них всегда есть варианты. Но если бы им совсем не было интересно ваше помещение они бы и не торговались.
01 июн. 2020
16.02.20, 16:31
Тимофей Богров писал(а):
Есть: 16 млн. рублей. + возможность взять небольшой кредит. Хочется: купить хороший объект недвижимости, который бы приносил от 150 т.р. ежемесячного дохода. Так как у меня есть бизнес, не связанный с недвижимостью, хочется чтоб объект не требовал особого внимания. Ориентируюсь на торговую недвижимость в проходных местах с арендатором. Посоветуйте, на что обратить внимание, как искать объекты (на циане, авито 95% неликвида — это норма?
Опустим, скорость покупки помещения и другие моменты, мне не понятные.
Ритейлер "Магнит" ищет площади в аренду от 250 до 1000м2.
внешняя ссылка
В проходных местах стоимость кв.м. от 200.000 р/м². Т.е. за 16 млн. можно купить помещение, площадью 80 кв.м. Сможет Магнит работать в таком помещении? если только на вынос, что, впрочем, сейчас актуально.
01 июн. 2020
01.06.20, 12:46
Тимофей Богров писал(а):
Я купил помещение, в котором располагался Магнит менее полугода.
Если не секрет, какой площади это помещение, которое вы купили и где сидит Магнит?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость