Какая сейчас рентабельность от сдачи коммерческой недвижимости в Москве? 160 / 12745

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
05 июн. 2019
Закину сюда, не могу не поделиться.

Адрес этот хорошо знаю, как и район, комментировать могу каждую строчку. Но и без этого шедевр :hi_hi_hi:
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
06 июн. 2019
Ну дык и прокомментировали бы сразу - чего стесняться-то?
06 июн. 2019
Кому оно интересно, не об этом месседж. Предложение ещё актуально, поэтому не могу выложить "особенности". Единственный, реальный и относительный плюс у этого предложения - цена, только это надо понимать.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
07 июн. 2019
Ну это же не Ваше предложение, насколько я понимаю, да и конкретики никакой - соответственно ничего не мешает указать подводные камни во всей красе ;-)
07 июн. 2019
Без конкретики объяснять разницу между "написано" и "фактически" видится бессмысленным, а конкретику выкладывать не буду, повторюсь, объект ещё на реализации.

Суть не в этом. Фактически в объявлении предлагается применить смекалку и "оптимизировать арендный поток" через "улучшение отделки визуально".
Такая фишка действительно присутствует, только обозначается попроще. Но тут нюансов масса. Если для крупных объектов, скажем, бизнес-центров действительно можно сделать эдакий "аудит" и посчитать, кто и где ворует, где можно сдать дороже и где можно выжать дополнительные деньги, то для обычного помещения что там можно оптимизировать? Нет, варианты-то есть, только они тяжело доходят. Простейший с т.з. задумки (но не реализации) вариант поделить площадь на 2-3 части - и то, доходит до владельцев с трудом, не всегда это возможно технически и не всегда целесообразно финансово. Делить помещение на бОльшее количество частей - тут тоже надо считать, далеко не всегда это финансово целесообразно.
И, как ни крути, это вариант всё-таки для людей с каким-никаким опытом.
А тут встаёт другой момент - человек с более-менее опытом конкретно в том месте заниматься этим не будет, потому что если не сходу, то по приезду на место в момент узреет неликвид, от которого надо было избавляться ещё вчера. Именно неликвид, а не "нужно оптимизировать арендный поток".

С точки зрения "улучшение отделки визуально" - есть такая фишка, да, я по своим помещениям и сам этим пользуюсь, но: 1. Надо знать, что делаешь. 2. Далеко не всегда причина в "улучшении отделки". 3. Затраты на это мероприятие могут быть и просто нецелесообразными.

И опять возвращаюсь к абзацу выше - это для людей с опытом, а человек с опытом в момент поймёт, что "оптимизация арендного потока" в том месте будет через скорейшую его продажу, а не "улучшение отделки визуально".

"Кластер смежных видов арендаторов" - это вот про крупные объекты, никак не про отдельные помещения. В случае разделения помещения это называется проще - это надо подобрать таких арендаторов, которые друг другу не мешали бы.

Ну и конечно примечательна строчка "Заключаем сделки в интересах Покупателей, а не продавцов" (аж с прописной буквы первый и со строчной - второй). То есть продавец тебя пустил в помещение, дал согласие на рекламу, а ты, оказывается, работаешь в интересах контрагента. Так сказать, свой среди чужих, чужой среди своих :) Ну, понятно, что оно вызвано нежеланием платить комиссионные (судя по строчке "Оплата гонорара за успешно закрытую сделку". Но интересно.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
10 июн. 2019
Весьма познавательно, благодарю.
25 июл. 2019
Уважаемые форумчане, помогите советами по недорогой комм. недвиге (стрит ритейл). Есть идея взять небольшое ликвидное комм. помещение 60-100 кв.м. 10-17млн руб. в МО или Нов. Москве. Рассчитываю на 10-12% годовых. Рассматриваю пока исключительно первичку. Из того что сам посмотрел на сайтах застроев и циан, много неликвида, но если постараться поискать, то можно найти объекты с таким порядком цифр, особенно на старте продаж новых ЖК. Подскажите:
1)На какую реальную доходность и окупаемость стоит рассчитывать?
2)У каких застроев в первую очередь смотреть помещения? Рассматривать аукционы мосреалстрой?
3)Какие помещения рассматривать, а какие точно нет (локация, планировка, витрина мощность квт)? Какие подводные камни могут быть?
4)На кого можно рассчитывать в качестве потенциального арендатора? Сетевики (Вкусвилл, АМ, КиБ) или частников? Возможно правильнее даже напрямую обратиться к сетевикам, у кого в списке есть потенциальные площади которые они уже сами рассматривают?
5)Как правильно сдавать помещение? Как физ. лицо или через ИП? Или оформлять на родственника ИП и сдавать через него, чтобы не нести имущественные риски?

Заранее спасибо за ответы.
25 июл. 2019
25.07.19, 19:40
niquil писал(а):
1)На какую реальную доходность и окупаемость стоит рассчитывать?
2)У каких застроев в первую очередь смотреть помещения? Рассматривать аукционы мосреалстрой?
3)Какие помещения рассматривать, а какие точно нет (локация, планировка, витрина мощность квт)? Какие подводные камни могут быть?
4)На кого можно рассчитывать в качестве потенциального арендатора? Сетевики (Вкусвилл, АМ, КиБ) или частников? Возможно правильнее даже напрямую обратиться к сетевикам, у кого в списке есть потенциальные площади которые они уже сами рассматривают?
5)Как правильно сдавать помещение? Как физ. лицо или через ИП? Или оформлять на родственника ИП и сдавать через него, чтобы не нести имущественные риски?
1). сливки давно уже сняты (коммерции очень много), для новичка 5% (это мой опыт), но, может и повезти 2). смотреть проходимость 3). локация в первую очередь, соседи (кластеры), мощность 4). сетевики платят больше, реклама (баннер) 5) у нас лучше ИП (надо смотреть налоги)
26 июл. 2019
25.07.19, 20:48
Vadimir писал(а):
ы (коммерции очень много), для новичка 5% (это мой опыт), но, может и повезти
Я бы не согласился с этим, поскольку при низкой аренде самый стрёмный момент - это большая потеря денег при продаже, а не низкие доходы с аренды.
Ритейл по своей цене привязан к арендным ставкам - ритейл в чистом поле никому не нужен, какой бы хороший он ни был. Значит его ценность в деньгах синхронизирована с отдачей по аренде с этого помещения.

Доходность менее 10% никого не интересует. Это можно подтвердить, полазив по сайтам агентств и запросив презентации на их объекты - там везде указана строки МАП, ГАП и доходность (иногда пишут окупаемость), и последний параметр в редких случаях ниже 10%. Собственно, когда он ниже 10%, эти помещения стоят годами на продаже, я таких знаю целый список и постоянно узнаю новые.
Второе косвенное подтверждение - "лучшие", по собственному мнению, объекты подаются с преимуществом в виде именно доходности, и цифры там от 12% и выше. 12-15% обычно. Соответственно, как я и говорил, если лучшие - 12-14-15%, то среднячок 11%, минимум 10%. Разброс по процентам также совсем небольшой, это консервативные вложения, а не биткоин и дешёвые акции. Собственно, как всем известно, по депозитам и ОФЗ доходность тоже в очень узком диапазоне.

Меньше 10% может быть по определённым объектам, по цене меньше, чем 110млн, я таких в принципе не видел. У них есть ряд преимуществ, по которым такая цифра может быть ещё как-то оправдана.

Что происходит, когда доход с помещения 5%, с учётом первого и второго абзацев? Это значит, что не доходность 5%, а цена за помещения превышена в 2 раза. Если не продаём, то такие доходы ещё как-то можно потерпеть, благо там в рублях всё равно не три копейки. Но потерпеть придётся не два года и, видимо, даже не пять лет. То есть не потерпеть даже, а сидеть в бетоне и ждать лучших времён.

А если продавать сейчас, то цена будет меньше в 2 раза, чем хочется. И тут без вариантов. Для инвесторов какое-нибудь промышленное здание будет намного более интересным, несмотря на то, что есть специфика и доходность там регулярно скачет - там хотя бы общие цифры будут приемлемыми, а иногда и очень хорошими. А покупать то, что сейчас приносит в 2 раза меньше, чем в среднем, и ждать, когда в стране снова будет подъём? Кому оно надо?

И получается, что не доход низкий приобретаешь, а покупаешь помещение в 2 раза дороже его рыночной цены, а значит при продаже потеряешь половину - это ключевое.

Случаи, когда в текущем виде помещение приносит Х руб, а после переделок 2Х руб не рассматриваю - это не для всех.
И случаи, когда после всех выплат получилось меньше 10%, тоже не беру - это риски данных вложений.

Моё мнение такое.
25.07.19, 20:48
Vadimir писал(а):
сетевики платят больше, реклама (баннер)
Я бы не сказал, что сетевики прям больше платят. У них другие преимущества, но деньги считают обычно хорошо.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
26 июл. 2019
Насчёт доходности что ещё могу добавить. С такой доходностью предложения действительно висят годами и со временем падают в цене. В цене падают до своих нормальных величин - то есть если при цене Х доход в год 5% с аренды, то цена со временем падает до уровня как минимум Х/2, а иногда ещё меньше.

Это хорошо видно у застройщиков. Если подразумевались эти варианты в первую очередь, то сказать, что по новостройках доходность 5% будет неправильно. Правильно будет сказать, что цены в среднем перегреты в 2 раза, и со временем они также падают до нужных величин, как бы оно непривично в сравнении с жильём не казалось.
Про 5% и в 2 раза говорю естественно исходя из озвученной цифры, по рынку несколько иначе.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей