Арендатор не платит и не съезжает 169 / 2286

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
22 авг. 2023
22.08.23, 12:27
Alwayzer писал(а):
Для вас есть шанс стать третьим лицом в суде по иску незадачливого покупателя.
Я очень удивлюсь, если кто то купит у них то что есть.
Особенно учитывая, что врач это директор, и у них есть вторая клиника.
В которой директор-врач тоже принимает пациентов.
22 авг. 2023
22.08.23, 12:50
Ostas писал(а):
Я очень удивлюсь, если кто то купит у них то что есть.
Удивляться придется в суде , предварительно заплатив юристу.
У другой стороны есть право аренды; долги за аренду; право требования оплаты за неотделимые улучшения с учетом условий договора аренды
22 авг. 2023
Нет там никакого права требовать за неотделимые условия.
Вернее - право требовать то есть, А вот шансов что эти требования будут удовлетворены - 0,0
В договоре четко сказано - они имею право на возведение неотделимых улучшений только с моего письменного согласия, а текущий ремонт - за их счет.
Разумеется - никакого письменного согласия не было вообще.
Ну а так - я потому и не дергаюсь, что хочу через суд решить все вопросы. Придет время после досудебки - подам иск, в том числе и о расторжении договора.
И да - продажа бизнеса возможно только через продажу юр лица, а там условия аренды прописаны в договоре.
Так что - мне вообще не очень это всё интересно, в суд можно и не ходить. Да и юристы это не такая уж проблема.
02 окт. 2023
22.08.23, 13:31
Ostas писал(а):
Нет там никакого права требовать за неотделимые условия.
Есть продолжение-завершение истории с арендаторами ?
02 окт. 2023
Надеюсь сегодня вечером всё закончится, обязательно расскажу.
02 окт. 2023
Итого - пару месяцев назад я написал и отправил досудебку арендатору, потом (когда они её проигнорировали) подал иск.
у арендатора счета заблокировала ФНС, что тоже интересно, один из учредителей сбежал в закат.
но! Нашелся смелый человек, который решил, что помещение с ремонтом и оборудованием ему подходит и он готов купить всё это (фактически - ремонт, часть небольшая оборудования, кондиционеры, систему вентиляции, мебель)
сумма сделки была небольшая - 1,5 млн. Реально там лямов на 5-6 вложений, если сейчас делать так же.
Может и поболее.
Вообщем - и мне часть долгов по аренде закрыли (по мировому соглашению) и у меня новый арендатор. Не знаю, что у него получится, но надеюсь, всё таки - пойдет. Новый по крайней мере порядочный, думаю.....
02 окт. 2023
Отдельное большое спасибо Гуру по коммерческой недвижимости с этого форума, который совершенно безвозмездно помогал дельными советами всё это время. благодаря ему получилось избежать нескольких достаточно серьезных ошибок.
Иван, спасибо!
И конечно - большая благодарность всем, кто вникал, советовал, помогал и вообще - участвовал в теме.
03 окт. 2023
02.10.23, 23:01
Ostas писал(а):
но! Нашелся смелый человек, который решил, что помещение с ремонтом и оборудованием ему подходит и он готов купить всё это (фактически - ремонт, часть небольшая оборудования, кондиционеры, систему вентиляции, мебель)
Важно самому письменно не одобрять такую "куплю-продажу", чтобы "покупатель" при завершении аренды не предъявил претензии.
03 окт. 2023
Спасибо - нет конечно, у меня только расторжение договора с предыдущим арендатором и заключение аналогичного договора с новым. Аналогичный договор это - улучшения только по разрешению и так далее. Но новый арендатор - уверен - порядочный. Не факт, что он хороший бизнесмен конечно, но будем надеяться.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей