Апартаменты в жилом доме на 14 этаже. 57 / 544

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
22 мар. 2020
Унесенный ветром,
Я правильно уразумела, что это все на уровне "понимания"?
22 мар. 2020
22.03.20, 15:36
Дори писал(а):
Унесенный ветром,
Я правильно уразумела, что это все на уровне "понимания"?
Ммм... Разверните мысль и вопрос, пожалуйста.
22 мар. 2020
22.03.20, 13:37
Унесенный ветром писал(а):


Нет, не все это понимают, подъезд неотъемлемая часть жилого здания. Именно поэтому дома с нежилыми помещениями на нижних этажах строят с отдельными входными группами и бывшие квартиры, переведённые в нежилые помещения, также оборудуют отдельными входами., хотя это дорого и хлопотно.
Приведённый вами 7.2.15 трактуется по моему мнению однозначно, - у общественных помещений должны быть свои пожарные лестницы и свои выходы/подъезды.
Подъезд - действительно неотъемлемая часть жилого здания. Однако, не всегда он входит именно в жилую часть здания.

Например, в тех домах, где лестница является незадымляемой (т.е. соединенной с остальными частями здания только через воздушную зону (лоджию)) - он в нее не входит и не может входить. В случае, который обсуждается (14-этажный дом) лестница наверняка такая.

В случае же 5-этажек, где нет лифта и двери квартир выходят на лестничную клетку - подъезд действительно входит в жилую часть здания и для перевода в нежилое необходимо оборудовать отдельный вход.
Последний раз редактировалось almaz74 22.03.20, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
22 мар. 2020
22.03.20, 13:37
Унесенный ветром писал(а):
Первый кто встанет на пути превращения апартаментов в офис скорее всего будет управляющая компания.
Если апартаменты предназначались для жилья, то вам не разрешат такое помещение превращать в контору.
Так апартаменты - это изначально нежилое помещение. Соответственно, ничье разрешение на превращение его в контору не нужно.

Управляющая компания, конечно, может вставлять палки в колеса. Но тут каждый сам для себя решает - готов ли он влезать в такой проект.
22 мар. 2020
22.03.20, 15:52
almaz74 писал(а):
22.03.20, 13:37
Унесенный ветром писал(а):


Нет, не все это понимают, подъезд неотъемлемая часть жилого здания. Именно поэтому дома с нежилыми помещениями на нижних этажах строят с отдельными входными группами и бывшие квартиры, переведённые в нежилые помещения, также оборудуют отдельными входами., хотя это дорого и хлопотно.
Приведённый вами 7.2.15 трактуется по моему мнению однозначно, - у общественных помещений должны быть свои пожарные лестницы и свои выходы/подъезды.
Подъезд - действительно неотъемлемая часть жилого здания. Однако, не всегда он входит именно в жилую часть здания. Например, в тех домах, где лестница является незадымляемой (т.е. соединенной с остальными частями здания только через воздушную зону (лоджию)).
Вы хотите сказать, что если лестница незадымляемая (через неё проходит лоджия на каждом этаже), то такая лестница не входит в часть жилого дома?
И в таком доме имеет место быть общественное помещение на любом этаже, не вступая в противоречие с 7.2.15 Свода правил "Здания жилые многоквартирные" с единой лестницей и подъездом для жилых и общественных помещений?
На основании чего?
22.03.20, 15:52
almaz74 писал(а):
В случае, который обсуждается (14-этажный дом) лестница наверняка такая.
Совсем необязательно, большинство многоэтажных домов не имеют лоджию на пожарной лестнице, на каждом этаже.
22 мар. 2020
22.03.20, 16:06
almaz74 писал(а):
22.03.20, 13:37
Унесенный ветром писал(а):
Первый кто встанет на пути превращения апартаментов в офис скорее всего будет управляющая компания.
Если апартаменты предназначались для жилья, то вам не разрешат такое помещение превращать в контору.
Так апартаменты - это изначально нежилое помещение. Соответственно, ничье разрешение на превращение его в контору не нужно.
Вы опираетесь на знание реальных жизненных историй или догадываетесь?
Мне кажется, что второе.
22.03.20, 16:06
almaz74 писал(а):
Управляющая компания, конечно, может вставлять палки в колеса. Но тут каждый сам для себя решает - готов ли он влезать в такой проект.
УК не только может, но и наверняка будет вставлять палки в колеса.
А главный вопрос зачем влезать со своим уставом в чужой монастырь и переть против течения размахивая несовершенными законами?
Что будете делать когда примут закон об апартаментах и такое помещение окажется вне закона?
Хочешь купить офис, так и покупай офис, тем более что они дешевле помещений для жилья и в офисных комплексах закладываются заточенные под офисы сервисы, которых нет в жилых комплексах.
22 мар. 2020
22.03.20, 16:12
Унесенный ветром писал(а):
Вы хотите сказать, что если лестница незадымляемая (через неё проходит лоджия на каждом этаже), то такая лестница не входит в часть жилого дома?
И в таком доме имеет место быть общественное помещение на любом этаже, не вступая в противоречие с 7.2.15 Свода правил "Здания жилые многоквартирные" с единой лестницей и подъездом для жилых и общественных помещений?
На основании чего?
Не следует путать два разных понятия - "часть жилого дома" и " жилая часть дома". Это не одно и то же.

Если лестница соединена с остальными частям дома только через воздушную зону (балкон) - то очевидно, что она не входит в жилую часть дома. И никакого противоречия с п. 7.2.15 тут нет, поскольку там требование сформулировано как "должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания".

Общественное помещение на любом этаже не получится - помешает п. 4.13, который разрешает это только для верхнего этажа.
22 мар. 2020
22.03.20, 16:23
Унесенный ветром писал(а):
Вы опираетесь на знание реальных жизненных историй или догадываетесь?
Мне кажется, что второе.
Вы правильно сформулировали - Вам кажется. Я лично согласовал полтора десятка перепланировок и знаю этот процесс изнутри.
22 мар. 2020
22.03.20, 17:23
almaz74 писал(а):
22.03.20, 16:23
Унесенный ветром писал(а):
Вы опираетесь на знание реальных жизненных историй или догадываетесь?
Мне кажется, что второе.
Вы правильно сформулировали - Вам кажется. Я лично согласовал полтора десятка перепланировок и знаю этот процесс изнутри.
Можно узнать в каких комплексах и какое назначение было у этих помещений?
22 мар. 2020
22.03.20, 16:23
Унесенный ветром писал(а):
22.03.20, 16:06
almaz74 писал(а):
Управляющая компания, конечно, может вставлять палки в колеса. Но тут каждый сам для себя решает - готов ли он влезать в такой проект.

УК не только может, но и наверняка будет вставлять палки в колеса.
А главный вопрос зачем влезать со своим уставом в чужой монастырь и переть против течения размахивая несовершенными законами?
Что будете делать когда примут закон об апартаментах и такое помещение окажется вне закона?
Хочешь купить офис, так и покупай офис, тем более что они дешевле помещений для жилья и в офисных комплексах закладываются заточенные под офисы сервисы, которых нет в жилых комплексах.
На главный вопрос- зачем? - может ответить только автор темы. Я не знаю ситуации ее клиентов и не могу что-либо об этом сказать. Наверное, у них есть на это причины.

Для того, чтобы такое помещение оказалось вне закона нужно не только закон об апартаментах принять, но еще и подредактировать СНиПы. Судя по тому, что конторские помещения в верхних этажах жилых зданий легализованы с 1989 года (СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания") и повторено во всех последующих СНиПах - мне такое редактирование представляется маловероятным.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей