Краткие новости по аренде коммерческой в период кризиса 288 / 7437

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
23 мар. 2020
23.03.20, 00:57
Maxim D. писал(а):
Антипов Александр,
Что-то похожее есть на Заречной, по параметрам - 70м2, на сегодня кажется за 4,8 продают. Продать не могут давно, место, на удивление, не очень интересное, так что с этой цифры наверняка ещё подвинутся.
Это не там, хотя Заречная еще интереснее место, спасибо, посмотрю. Но повторю, сейчас решение на стадии утверждения, не факт, что решусь.
Тут смысл еще в том, чтобы супругу вывести на другой уровень, из под стабильности, в свободное плавание. Стабильность все таки имеет свои плюсы, именно поэтому люди до сих пор покупают квартиры под аренду))
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
23 мар. 2020
В кризис терять стабильную работу и переходить на вольные хлеба не очень правильно.
25 мар. 2020
Как российский малый и средний бизнес переживает пандемию и падение рубля
внешняя ссылка

---

Но по своим наблюдением хочу сказать, что в целом пока ничего. Тишины нет, движение плотное. Общепит - да, договорились на уступки, пока период тяжёлый. Большинство нормально. Создаётся ощущение, как минимум какая-то небольшая доля тех арендаторов, которые приходят просить льготы, тупо решили воспользоваться ситуацией. И это я ещё деликатно выражаюсь, насчёт "небольшой доли".

Опасения вызывают конец весны и лето.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
Наблюдается две диаметрально противоположные линии поведения. Одни каждый день пишут и звонят с требованием обеспечить доступ в помещение для работы своих точек. Все урегулирования с властями по поводу работы своих точек берут на себя, только нужен доступ.

Другие шлют письма с требованием каникул и отсрочек.

И первые, и вторые, что характерно, могут сидеть в одном и том же здании. Что ещё характерно, требования диаметрально противоположные, но доводы в пользу своего требования у всех одинаково глобальные.
Одни ссылаются на глобальные п*здец и поэтому надо дать льготы. Другие ссылаются на тот же глобальный п*здец и требуют не закрывать объект на время карантина.

Происходит так, в общем-то, по понятным причинам, если посмотреть на профиль арендатора. На одних кризис не повлиял никак, а может быть даже помог на короткой дистанции в увеличении выручки. Поэтому им закрытие только убытки принесёт.
А другим кризис срезал выручку и посетителей/покупателей. Поэтому им закрытие поможет сократить издержки.

И виден ещё один любопытный момент. То, что диаметрально противоположные требования местами шлют арендаторы из одной и той же отрасли. Грубо говоря, конкуренты друг другу.

По поводу каникул - пока только льготы общепиту. Никто другой больше каникулы пока не получил, хотя наслышан, что как минимум ювелирка и гостиницы уже шлют ультиматумы или закрывают точки.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
Нужен совет.
Заканчивается договор аренды коммерческой недвижимости. Место в относительно новом БЦ, вид, размер площади - все ликвидное, цена аренды на 5-10% ниже рынка
Арендатор - разработчик ПО и производитель соответствующего оборудования.
По понятным причинам последнюю неделю все на дистанционке.
Сегодня приходит и говорит, что готов перезаключаться, но просит каникулы на 2 месяца
Я , в принципе, была готова на какие-то послабления , но не на каникулы в 2 месяца
Сижу и думаю , какое контрпредложение сделать и надо ли
Что посоветуете?
27 мар. 2020
У меня за последние дней 10: небольшие офисы, все, кто скидку просил - всем отказали, пока никто не ушёл.
Кто при заезде просил большие каникулы - в одном варианте вместо каникул скинули арендную плату на весь год (по деньгам плата за год получилась такая же, как с каникулами, но самих каникул нет - плата сразу после передаточного акта). В другом - предложенную скидку «размазали» на оставшиеся месяцы по договору, дали каникулы, но после каникул арендатору нужно будет платить больше - погашать аренду за льготные месяцы. По сути, это не каникулы, а отсрочка платежа.

На перспективу если смотреть, то тут два варианта: риск, что арендатор 2 месяца просидит бесплатно и все равно съедет, и от этого надо подстраховываться; и риск, что если арендатор съедет, а на перспективу ставки снизятся, то придётся позже сдавать дешевле. Но здесь упор на то, что арендатор останется и будет платить по прежней ставке, но ведь таких гарантий нет, и аренда все равно может просесть, этот момент тоже надо учитывать.

Соображения такие.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
27.03.20, 15:56
Maxim D. писал(а):
У меня за последние дней 10: небольшие офисы, все, кто скидку просил - всем отказали, пока никто не ушёл.
Кто при заезде просил большие каникулы - в одном варианте вместо каникул скинули арендную плату на весь год (по деньгам плата за год получилась такая же, как с каникулами, но самих каникул нет - плата сразу после передаточного акта). В другом - предложенную скидку «размазали» на оставшиеся месяцы по договору, дали каникулы, но после каникул арендатору нужно будет платить больше - погашать аренду за льготные месяцы. По сути, это не каникулы, а отсрочка платежа.

На перспективу если смотреть, то тут два варианта: риск, что арендатор 2 месяца просидит бесплатно и все равно съедет, и от этого надо подстраховываться; и риск, что если арендатор съедет, а на перспективу ставки снизятся, то придётся позже сдавать дешевле. Но здесь упор на то, что арендатор останется и будет платить по прежней ставке, но ведь таких гарантий нет, и аренда все равно может просесть, этот момент тоже надо учитывать.

Соображения такие.
Мне, как арендатору , проще сдать дешевле , но за деньги и сейчас
Абсолютно согласна , что могут просидеть бесплатно , а потом свалить
Я уж лучше тогда не буду продлять договор и те же 2 месяца простоя потрачу на поиск нового арендатора
27 мар. 2020
С завтрашнего дня закрываются до 5 апреля строительные рынки, в ТЦ остаются социально значимые объекты. Постановление правительства.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
27 мар. 2020
Почему в Москве так много свободных помещений в аренду? Кто мне может ответить?
данные на 27.03.2020
Предыдущие данные от 14.08.2019
viewtopic.php?p=2021010#p2021010

Снять общепит в Москве 1 756 предложений
внешняя ссылка
Снять помещение под общепит в Санкт-Петербурге 354 предложения
внешняя ссылка
Пропорция 4,96
Аренда помещения под кафе в Москве 1 287 предложений
внешняя ссылка
Аренда помещения под кафе в Санкт-Петербурге 191 предложение
внешняя ссылка
Пропорция 6,73
Численность населения Москвы по данным Росстата составляет 12 615 279 (на 01 января 2019) жителей.
внешняя ссылка
Численность населения Санкт-Петербурга на 1 января 2017 года составляет 5 281 579 человек согласно данным Росстата.
внешняя ссылка ... po-rajonam
Пропорция 2,39
Последний раз редактировалось Vadimir 27.03.20, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
27 мар. 2020
Предыдущие данные от 14.08.2019
viewtopic.php?p=2021406#p2021406

Снять торговую площадь в Москве 4 692 предложения
внешняя ссылка
Аренда торговых помещений в Санкт-Петербурге 1 502 предложения
внешняя ссылка
Пропорция 3,12
Здесь пропорция меньше. Теперь посмотрим квартиры.
Аренда однокомнатных квартир в Москве на длительный срок 7 126 предложений
внешняя ссылка
Аренда однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге на длительный срок 3 955 предложений
внешняя ссылка
Совсем другая пропорция 1,80
Какой я делаю вывод. В Петербурге немного легче в поиске Арендатора, а значит, и выше, должна быть доходность от сдачи помещений в аренду.
Обращаю ваше внимание, что предложений аренды 1 кв, с 14 августа 2019 года увеличилось на 40 процентов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость