Перевод в нежилое при наличии 2/3 голосов ОСС реально? 23 / 363

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
08 мар.
08.03.24, 13:40
protopopov писал(а):
Пример здесь: внешняя ссылка

Многовато пафоса при поверхности знаний. Бывает.
2020 год был примерно три года назад
Хотя бы 2023 конца бы найти
Если хотя бы 1 человек из оставшегося меньшинства пишет в Мосжилинспекцию и в Прокуратуру, то ничего не состоится.
Если молчат- то до поры до времени решение можно получить
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
08 мар.
08.03.24, 13:07
al25 писал(а):
07.03.24, 18:38
polina_advokat писал(а):
07.03.24, 13:13
Гром77 писал(а):


Это же в каком таком документе про 100% сказано?
ни в каком.
все смежные должны дать согласие ( а это 2-3 квартиры) плюс простое большинство от правомочного собрания, то есть о 100% речь вообще не идет. см. ст. 46 ЖК РФ- что является кворумом и т.д.
Практика.
Для многих сложных случаев достаточно большинства или вообще 50 % от имеющихся собственников, но есть нюансы. Пример. Я хочу разделить квартиру и сделать из нее две, мне нужен второй вход в подъезд, так как тамбур инспекция не пропусти. Стена в подъезде общая собственность, для того чтобы получить разрешение на такое действие, нужно согласие большинства.
Второй пример. Есть жилой многоквартирный дом, давно сданный и заселенный, застройщик странно запланировал моп и квартиру на первом этаже. Эту квартиру не возможно продать, но можно разделить, а для этого требуется перенести моп в квартиру, а из квартиры выделить часть в МОП. И вот здесь инспекция требует 100% согласия собственников всего дома, и что там говорит закон, я не в курсе, но требование такое и никакие реальные помощники здесь не будут рисовать подписи. Но если будет живой протокол со 100% собственниками, то согласовать можно.
Во втором случае речь идёт не просто о переводе жилого в нежилое, а о распоряжении общим имуществом собственников ( моп в квартиру), это как чердак себе забрать, там 100% надо.
08 мар.
08.03.24, 14:03
polina_advokat писал(а):
Во втором случае речь идёт не просто о переводе жилого в нежилое, а о распоряжении общим имуществом собственников ( моп в квартиру), это как чердак себе забрать, там 100% надо.
Вот и эта ситуация с правильной терминологией восстановилась в памяти. Спасибо. Два с небольшим года отсутствия на рынке консультаций, убрали все специальные знания из активной памяти.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей