Апартаменты в жилом доме на 14 этаже. 57 / 544

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
22 мар. 2020
22.03.20, 18:03
Унесенный ветром писал(а):
Можно узнать в каких комплексах и какое назначение было у этих помещений?
Можно. Это были квартиры в обычных многоквартирных домах (не комплексах). Половина случаев - распил одной квартиры на 2 (иногда на 3). Остальное - добавление удобств (т.е. вытаскивание из подвала воды и канализации и оборудование санузла).
22 мар. 2020
22.03.20, 17:16
almaz74 писал(а):
22.03.20, 16:12
Унесенный ветром писал(а):
Вы хотите сказать, что если лестница незадымляемая (через неё проходит лоджия на каждом этаже), то такая лестница не входит в часть жилого дома?
И в таком доме имеет место быть общественное помещение на любом этаже, не вступая в противоречие с 7.2.15 Свода правил "Здания жилые многоквартирные" с единой лестницей и подъездом для жилых и общественных помещений?
На основании чего?
Не следует путать два разных понятия - "часть жилого дома" и " жилая часть дома". Это не одно и то же.

Если лестница соединена с остальными частям дома только через воздушную зону (балкон) - то очевидно, что она не входит в жилую часть дома. И никакого противоречия с п. 7.2.15 тут нет, поскольку там требование сформулировано как "должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания".
Из чего следует, что лестница, конструкция которой включает лоджию, не входит в жилую часть дома?
И каким образом эти лоджии на пожарной лестнице изолируют входы и эвакуационные выходы жилой части и общественной?
Очевидно, что в случае пожара все буду бежать по одной лестнице и пользоваться одним и тем же выходом.
22.03.20, 17:16
almaz74 писал(а):
Общественное помещение на любом этаже не получится - помешает п. 4.13, который разрешает это только для верхнего этажа.
Если, по вашему мнению, в любом апартаменте возможно устроить общественное помещение, то я знаю кучу комплексов, где почти на всех этажах есть апартаменты и квартиры (Фили град, Савеловский Сити, Пресня Сити, например).
Не клеится, что-то надо исключать из вашей логики.
22 мар. 2020
22.03.20, 18:09
almaz74 писал(а):
22.03.20, 18:03
Унесенный ветром писал(а):
Можно узнать в каких комплексах и какое назначение было у этих помещений?
Можно. Это были квартиры в обычных многоквартирных домах (не комплексах). Половина случаев - распил одной квартиры на 2 (иногда на 3). Остальное - добавление удобств (т.е. вытаскивание из подвала воды и канализации и оборудование санузла).
Подождите, если ваши примеры о первых этажах в обычных многоквартирных домах, то причём здесь апартаменты?
Мы говорили о превращении апартаментов, в общественное помещение.
Как можно было сделать из квартиры на первом этаже торговую точку давно известно, ещё до того как был реализован самый первый комплекс апартаментов.
22 мар. 2020
22.03.20, 18:24
Унесенный ветром писал(а):
Из чего следует, что лестница, конструкция которой включает лоджию, не входит в жилую часть дома?
И каким образом эти лоджии на пожарной лестнице изолируют входы и эвакуационные выходы жилой части и общественной?
Очевидно, что в случае пожара все буду бежать по одной лестнице и пользоваться одним и тем же выходом.
А из чего следует, что она туда входит? Если выход из нее на любом этаже - только на лоджию (балкон)? И, кроме как через лоджию, она ни с какими другими частями здания не соединена? :)

Требования "изолировать входы и эвакуационные выходы жилой части здания и общественной" в правилах нет. Формулировку "должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания" следует понимать буквально.

Т.е. эти входы и выходы не должные напрямую сообщаться непосредственно с жилой частью здания. Они в данном случае и не сообщаются. То, что в случае пожара все будут бежать по одной лестнице - к делу не относится.
22 мар. 2020
22.03.20, 18:36
Унесенный ветром писал(а):
Подождите, если ваши примеры о первых этажах в обычных многоквартирных домах, то причём здесь апартаменты?
Мы говорили о превращении апартаментов, в общественное помещение.
Автор темы описал ситуацию как "апартаменты в жилом доме на 14 этаже". Я исхожу именно из этой вводной.

Если Вы имеете в виду комплекс, состоящий целиком из апартаментов, - то это другая ситуация. И, не видя документов я не готов что-либо о ней говорить.
22 мар. 2020
22.03.20, 18:24
Унесенный ветром писал(а):
Если, по вашему мнению, в любом апартаменте возможно устроить общественное помещение, то я знаю кучу комплексов, где почти на всех этажах есть апартаменты и квартиры (Фили град, Савеловский Сити, Пресня Сити, например).
Не клеится, что-то надо исключать из вашей логики.
СниП разрешает устройство общественных помещений только на последнем этаже.

Т.е. те апартаменты, которые на последнем этаже, - можно использовать как общественное помещение (при условии, что лестница на всех этажах сообщается с остальными помещениями только через лоджию)

Апартаменты на других этажах (кроме первого, а иногда и второго с третьим) как общественное помещение использовать нельзя.

И что именно здесь не клеится? :)
Последний раз редактировалось almaz74 22.03.20, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
22 мар. 2020
22.03.20, 19:00
almaz74 писал(а):
22.03.20, 18:24Унесенный ветром писал(а):
Из чего следует, что лестница, конструкция которой включает лоджию, не входит в жилую часть дома?
И каким образом эти лоджии на пожарной лестнице изолируют входы и эвакуационные выходы жилой части и общественной?
Очевидно, что в случае пожара все буду бежать по одной лестнице и пользоваться одним и тем же выходом.
А из чего следует, что она туда входит? Если выход из нее на любом этаже - только на лоджию (балкон)? И, кроме как через лоджию, она ни с какими другими частями здания не соединена?
Требования "изолировать входы и эвакуационные выходы жилой части здания и общественной" в правилах нет. Формулировку "должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания" следует понимать буквально.
Т.е. эти входы и выходы не должные напрямую сообщаться непосредственно с жилой частью здания. Они в данном случае и не сообщаются. То, что в случае пожара все будут бежать по одной лестнице - к делу не относится.
Я вам назвал для примера три комплекса, смотрите в любом документы. Они выложены в открытом доступе.
Если хотите завершить разговор за отсутствием желания/аргументов, то я не возражаю.
22 мар. 2020
22.03.20, 19:08
almaz74 писал(а):
22.03.20, 18:24
Унесенный ветром писал(а):
Если, по вашему мнению, в любом апартаменте возможно устроить общественное помещение, то я знаю кучу комплексов, где почти на всех этажах есть апартаменты и квартиры (Фили град, Савеловский Сити, Пресня Сити, например).
Не клеится, что-то надо исключать из вашей логики.
СниП разрешает устройство общественных помещений только на последнем этаже.

Т.е. те апартаменты, которые на последнем этаже, - можно использовать как общественное помещение (при условии, что лестница на всех этажах сообщается с остальными помещениями только через лоджию)

Апартаменты на других этажах (кроме первого, а иногда и второго с третьим) как общественное помещение использовать нельзя.

И что именно здесь не клеится? :)
Я имел в виду, что с этим постом не клеится:
viewtopic.php?p=2169704#p2169704
22 мар. 2020
22.03.20, 19:14
Унесенный ветром писал(а):
Я имел в виду, что с этим постом не клеится:
viewtopic.php?p=2169704#p2169704
В том посте речь шла про то, что любые апартаменты - по документам являются нежилым помещением. Иначе в них можно было бы зарегистрироваться по месту жительства ("прописаться").

А если не являются жилым помещением - то нет необходимости переводить их в статус нежилого.
22 мар. 2020
22.03.20, 18:54
almaz74 писал(а):
22.03.20, 18:24
Унесенный ветром писал(а):
Из чего следует, что лестница, конструкция которой включает лоджию, не входит в жилую часть дома?
И каким образом эти лоджии на пожарной лестнице изолируют входы и эвакуационные выходы жилой части и общественной?
Очевидно, что в случае пожара все буду бежать по одной лестнице и пользоваться одним и тем же выходом.
А из чего следует, что она туда входит? Если выход из нее на любом этаже - только на лоджию (балкон)? И, кроме как через лоджию, она ни с какими другими частями здания не соединена? :)

Требования "изолировать входы и эвакуационные выходы жилой части здания и общественной" в правилах нет. Формулировку "должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания" следует понимать буквально.

Т.е. эти входы и выходы не должные напрямую сообщаться непосредственно с жилой частью здания. Они в данном случае и не сообщаются. То, что в случае пожара все будут бежать по одной лестнице - к делу не относится.
В тупик зашли в этом моменте в поиске истины, я не вижу логики, а для вас она очевидна и безупречна.
Никаких снипов, я так понимаю, на этот счёт вам неизвестно, а мне тем более, я перепланировками не занимаюсь :ne_vi_del:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей