Краткие новости по аренде коммерческой в период кризиса 288 / 7437

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
27 мар. 2020
27.03.20, 16:01
Husnet писал(а):
Мне, как арендатору , проще сдать дешевле , но за деньги и сейчас
Абсолютно согласна , что могут просидеть бесплатно , а потом свалить
Я уж лучше тогда не буду продлять договор и те же 2 месяца простоя потрачу на поиск нового арендатора
Видимо, "как арендодателю" ;)

Надо смотреть на ликвидность помещения. Если предполагается, что со сдачей проблем не будет и никогда не было, то нет смысла давать каникулы. 2 месяца для офиса - это в принципе перебор.
27.03.20, 16:06
Антипов Александр писал(а):
С завтрашнего дня закрываются до 5 апреля строительные рынки, в ТЦ остаются социально значимые объекты. Постановление правительства.
ТЦ, магазины не первой необходимости и даже парки. Бл*ть, в собственный офис до 6 числа попасть не смогу.
27.03.20, 16:24
Vadimir писал(а):
Какой я делаю вывод. В Петербурге немного легче в поиске Арендатора, а значит, и выше, должна быть доходность от сдачи помещений в аренду.
Сорри за прямоту, ваш вывод - из категории "Летят два крокодила: один синий, другой в Африку. Значит яблоки на рынке отдают по 90 за килограмм"".

Как жильё соотносится с коммерцией? Никак, эти два отдельных сектора одного рынка. Что может сказать количество предложений в циане? Только то, что расценки на раздел коммерческой стали ох*еть, больше ничего, сорри за прямоту.

Что может сказать количество объявлений? Ничего. Любой менеджер арендатора начинает звонок с того, что спрашивает актуальность объявления, и не просто так. Дублей на один объект может быть от 2-3 до 15-18, и все будут отличаться и друг от друга, и от того, что предлагается фактически. Объекты по завышенным ценам, а таких как минимум половина, будут висеть в рекламе годами. Если отсортировать все эти объявления, то в реальности окажется, что в лучшем случае помещений предлагается 20-30% от общего количества, если не меньше, и не меньше половины из них будут стоять по завышенной цене, причём одновременно с этим где-то треть предложений будут неликвидными, т.е. никому ненужными.

Делать из этого вывод, что в Питере арендатора найти легче - это как делать вывод, что раз тёплое, значит должно быть мягкое. Ну а вывод, что и доходность должна быть выше - а это каким образом отсюда вырисовывается?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
27.03.20, 16:59
Maxim D. писал(а):
Бл*ть, в собственный офис до 6 числа попасть не смогу.
Было бы смешно, если бы не было так грустно..
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
27 мар. 2020
27.03.20, 16:59
Maxim D. писал(а):
Что может сказать количество объявлений? Ничего.
отчасти, согласен
но другой стат. информации (по аренде) не существует
или, Вы предлагаете, слушать экспертов, но они говорят о том же

На петербургском рынке апартаментов в 2019 году заметно активизировались покупатели-инвесторы из Москвы. На москвичей приходится около 60 процентов «иногороднего» спроса, подсчитали в компании.Значительная часть таких покупателей приобретает апартаменты для заработка на аренде.
внешняя ссылка

подобных статей немало
неужели в Москве нельзя заработать? почему не покупают в Москве? предложений достаточно
27 мар. 2020
27.03.20, 17:14
Антипов Александр писал(а):
Было бы смешно, если бы не было так грустно..
Ну, по счастью, к офису привязки сильной нет. Намного хуже будет, если все движения остановятся на этот же период или ещё дольше. А то по фейсбуку смотрю, некоторые коллеги уже закрылись по домам, сняли объекты и законсервировались. Судя по рекламным площадкам, действительно заметно, что объекты поснимали с рекламы.
---
Кстати, с сегодняшнего дня ещё перевозка документов поездами накрылась. Из Москвы в город N документы успели отправить поездом, а обратно уже всё, сегодня отправить не могут. Тоже до 5-го числа.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
27.03.20, 17:23
Vadimir писал(а):
но другой стат. информации (по аренде) не существует
Нет, она существует, просто ведётся постоянными участниками рынка, поэтому публично недоступна, ну и конечно может отличаться.
27.03.20, 17:23
Vadimir писал(а):
или, Вы предлагаете, слушать экспертов, но они говорят о том же
Я всегда предлагаю слушать обоснование какой-либо позиции. Слушать доводы экспертов из категории "я прав, а вы все м*даки" - кому оно надо? Готовое решение - если оно не за деньги, то тоже возникает вопрос, а кто его делал и от чего отталкивался?
У меня, скажем, регулярный пример перед глазами - отчёты оценочных компаний по различным объектам. Всё, что нельзя посчитать по той же методике, что жильё, содержит ошибочные выводы чуть ли не в каждом втором случае. И эти ошибки очень хорошо видно, если знать, куда смотреть. Там даже не столько ошибки, сколько просто лень копаться при изготовлении отчёта, поэтому делают наспех, поэтому в итоге цена отличается от реалий рынка в 2-3 раза - и это затем подтверждается на торгах, когда объект падает от начальной цены - взятой из оценки - как раз до предполагаемого уровня.

Поэтому, моё мнение, смотреть надо всегда не на итоговый вывод, а на обоснования или пояснения к этому выводу.
27.03.20, 17:23
Vadimir писал(а):
подобных статей немало
Ну да, а источник - г*внолента, сорри за прямоту.
27.03.20, 17:23
Vadimir писал(а):
неужели в Москве нельзя заработать? почему не покупают в Москве? предложений достаточно
Вопрос, основанный на заметке из жёлтушечной газетёнки - сорри, это несерьёзно.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
27.03.20, 17:25
Maxim D. писал(а):
Кстати, с сегодняшнего дня ещё перевозка документов поездами накрылась. Из Москвы в город N документы успели отправить поездом, а обратно уже всё, сегодня отправить не могут. Тоже до 5-го числа.
Всё транспортные компании работают)
27 мар. 2020
27.03.20, 17:46
Антон Смолев писал(а):
Всё транспортные компании работают)
Договорились уже гонца отправить, но вообще странно. Поезда же ходят, а доставку документов чего-то не принимают.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
27.03.20, 17:36
Maxim D. писал(а):
Нет, она существует, просто ведётся постоянными участниками рынка, поэтому публично недоступна, ну и конечно может отличаться.
если верить экспертам, на рынке было все замечательно
а теперь вдруг заговорили о каких-то отсрочках, помощи бизнесу
вот теперь, и посмотрим, кто есть ху
27 мар. 2020
27.03.20, 19:36
Vadimir писал(а):
если верить экспертам, на рынке было все замечательно
а теперь вдруг заговорили о каких-то отсрочках, помощи бизнесу
вот теперь, и посмотрим, кто есть ху
Если это в мою сторону, то я как говорил, так и говорю - отсрочку лично дал только общепиту. По всем объектам, где как-либо задействован в управлении, либо которые консультирую, либо даже просто объекты заказчиков - нигде ещё никто льгот, скидок и отсрочек не давал.
О том, что пошли клянчить льготы - об этом я говорил ещё в своём первом посте. С тех пор принципиально не изменил ничего, количество выпрашивающих льготы увеличилось, им по-прежнему отказывают.
То, что где-то дают льготы арендаторам - я не сомневаюсь, и тоже наслышан. Собственно, эту тему открыл для обмена информацией, ну а то, что информацией делюсь практически в одиночку - ну что ж поделать. Кому это неинтересно, не будет это читать, и всех делов.
И также, как и в первом посте, я говорю, что лично у меня вызывает опасение период не сейчас, не карантинный, а где-то месяца через два-три и далее, поскольку нефть не растёт, доллар по-прежнему 78-80, т.е. на примерно на четверть выше, чем месяц назад, значит и львиная доля товаров и отчасти услуг подорожает постепенно процентов на 10-20, и если сейчас ещё идёт речь о помощи бизнесу, то когда карантин пройдёт, с курсом доллара, моё мнение, никто помогать не будет. Либо можешь работать при таком курсе, либо нет. Это уже проходили пять лет назад, и тогда все, кто не смог, позакрывались. Таких случаев я лично знаю немало. Да и общая картина всем известна.

Если я где-то противоречу сам себе - покажите, где.

Замечу ещё, что говорю всегда в текущем моменте.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
27 мар. 2020
за отсрочку я выступаю, сейчас задача сохранить Арендатора, 2-3 месяца это нормально, а дальше посмотрим, и конечно, тактика зависит от места
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей