Почему покупают квартиры под аренду вместо нежилых помещений? 501 / 9465

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
30 июн. 2017
Bzzz писал(а):
Вы задайте хотя бы вектор, что считать перспективным: строительство гаража, апарты, 1ые этажи... Где зарыт клад?

Вы думаете, это так легко - знаешь себе направление и больше думать не надо? :)
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
30 июн. 2017
ниразу не было.... по другим объектам тоже....

офисы оформлены как надо , кстати по налогу, у меня примерно 100 кв.м, налог по ним плачу до 1 декабря в сумме 3700р


по автосервисам было вот что - звонили конторы хотели номинально формально сесть чтобы делать техобслугу на авто, для этого им нужен был адрес нормальный и свид на здание... чтобы там свои дела проводить все... так как не было - то не заехали ( а то бы простоя вобще не было)

кстати на авито полно продается разобранных ангаров,панелей и зданий в треть цены... покупай и стой если есть бригады свои и земля.... один кайф
30 июн. 2017
Bzzz писал(а):
Вы задайте хотя бы вектор, что считать перспективным: строительство гаража, апарты, 1ые этажи... Где зарыт клад?

Гараж, офис или турбаза - не в этом дело. Важно получить наибольшую прибыль по отношению к стоимости объекта. По возможности прикинуть перспективу такого вложения лет на десять вперед.
Выше приводили пример - сравнивали нежилой объект с квартирой в этом же доме. У меня тоже есть свой подобный пример - тринадцать лет назад куплена квартира на первом этаже жилого дома. На тот момент она стоила ровно в два раза дороже подобных квартир в доме. Плюс затраты на перевод в нежилой и реконструкцию. С этими затратами стоимость получилась примерно в два с половиной раза дороже подобной квартиры. Сейчас арендная плата за этот объект в девять раз выше, чем за съем квартир в этом доме. Желающих арендовать этот объект - очередь. Рост аренды сдерживают условия договора аренды - не более 10% за год.
30 июн. 2017
sergei666 писал(а):
по автосервисам было вот что - звонили конторы хотели номинально формально сесть чтобы делать техобслугу на авто, для этого им нужен был адрес нормальный и свид на здание... чтобы там свои дела проводить все... так как не было - то не заехали ( а то бы простоя вобще не было)

Техобслуга - имеете ввиду госТО, если формально хотели там сидеть?


seser писал(а):
Гараж, офис или турбаза - не в этом дело. Важно получить наибольшую прибыль по отношению к стоимости объекта. По возможности прикинуть перспективу такого вложения лет на десять вперед.

Я думаю, люди просто хотят получить "волшебную таблетку", универсальный рецепт на все случаи жизни. И чтобы попроще было, чтобы не заморачиваться. А так не бывает.

По выделенному - ни добавить, ни убавить, так и ищем, что поинтереснее.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
30 июн. 2017
sergei666 писал(а):
кстати по налогу, у меня примерно 100 кв.м, налог по ним плачу до 1 декабря в сумме 3700р

По нежилым позже пересчитывают кадастровую стоимость, пока ещё у многих старая, кмк. Через пару лет будет ясен масштаб бедствия.

seser писал(а):
Гараж, офис или турбаза - не в этом дело.

Наверное, есть общие тенденции всё-таки. Например, для себя я отринула апартаменты. С ними мне всё ясно. А по торговым местам в ТЦ - ничего не ясно. Поэтому тоже отринула. С офисными центрами - вроде переборчик и много простоев.

А как с гаражами? На первый взгляд заманчиво. Никаких тебе ремонтов. И платные стоянки повсюду - в помощь. Однако народ вроде не бежит скупать. Или?...

Maxim D. писал(а):
Вы думаете, это так легко - знаешь себе направление и больше думать не надо?
Определившись, будем копать не вширь, а вглубь. Скорее откопаем. ИМХО)))
30 июн. 2017
Bzzz писал(а):
Определившись, будем копать не вширь, а вглубь. Скорее откопаем. ИМХО)))

Вы хотите получить одно решение на все случаи жизни. И желательно, чтобы попроще было, а не как с ТЦ например. Дело даже не в том, что универсального решения на все вопросы не бывает. Дело в том, что ограничиваясь, например, офисами, вы легко пропустите все остальные интересные варианты. Вы не сможете сравнить с другими видами недвижимости. А самое главное - зациклившись, например, только на тех же офисах, вы всё равно не сможете полноценно анализировать и планировать свои действия, потому что просто так, "офис в вакууме" бывает крайне редко. Он может быть логистически связан с производством. Может быть, сам офис потребует наличия рядом экспериментального производства, тоже возможны нюансы. А может быть вместо офиса гораздо выгоднее будет посадить клинику. А может быть будет интереснее офисное здание реконструировать и сдать в аренду совсем другим людям. А может быть вы сравните, скажем, с коммерческой в новостройках и поймёте, что свой офис в БЦ давно пора сливать и приобретать что-то более ликвидное.

Когда это тяжело сделать самому, в помощь есть риэлтор. Как я и говорил, считаю, это и есть основная риэлторская функция, а не заливать рекламу в циан и авито.
Когда занимаешься этим постоянно, на профессиональной основе, то рано или поздно начинаешь разбираться во многом сам. Или хотя бы понимаешь, что тебе нужно от работы с риэлтором. Собственно, многие средние и крупные собственники так и делают, это вполне логично.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
30 июн. 2017
а я наоборот в ТЦ теперь хочу.... для начала в Гелиос в Королев....

что там вам неясно?

делай меньше других аренду и вперед....
30 июн. 2017
Хаха, это не так просто психологически для немалой доли собственников. Логика частенько простая - смотрим, за сколько сдаёт свои площади ТЦ и делаем такую же ставку. Но только не учитывают, что если владельцы ТЦ могут себе позволить долгий простой некоторых помещений, чтобы удержать планку арендной ставки для всех остальных, то частному владельцу это невыгодно. Но доходит не до всех и не сразу.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
30 июн. 2017
Bzzz писал(а):
Наверное, есть общие тенденции всё-таки.

Тенденции общие есть - глубоко изучить предмет, полностью в него погрузиться. Определить для себя какие объекты Вам интересны. Годами отслеживать ситуацию. Следить в какую сторону развивается ситуация. "Пасти" интересные объекты, ждать, когда цена на них станет "сладкой" (бывает, что нужно покупать сразу). Быть готовым и иметь возможность купить в любой подходящий момент.
Что касается нежилых помещений - их искать и выбирать значительно сложнее, чем квартиры. Квартиры в двух соседних одинаковых домах при прочих равных условиях стоят примерно одинаково. Нежилые, даже на расстоянии 100-150 метров друг от друга, на одной улице, на красной линии и т.д. - могут отличаться по ставке аренды в три - четыре раза!
30 июн. 2017
sergei666 писал(а):
что там вам неясно?
Есть опасения, что хозяин общественных зон может взять за... Как там регулируется коммуналка, ремонты?... Слишком много зависимости и рычагов давления. На 1ых этажах жилых домов меньше зависимости от УК. Её вообще можно сменить. Хозяина ТЦ и ОЦ не выкинешь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей