Какая сейчас рентабельность от сдачи коммерческой недвижимости в Москве? 160 / 12745

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
22 мая 2017
Вознаграждение хорошего агентства на уровне 8.33% от года арендной платы без учета временных скидок, собственники стали куда сговорчивее, так если в 2012 году брокерам за заключенный договор аренды платило только 1 из 10 торговых центров и это было тайной чтобы никто не подумал что у ТЦ есть проблемы с договорами, то сейчас платят почти все ТРЦ в Москве и очень рады когда к ним водят потенциальных арендаторов.
22 мая 2017
MEGAL0L писал(а):
Вознаграждение хорошего агентства на уровне 8.33% от года арендной платы без учета временных скидок

Проще говоря, 100% от одной месячной ставки. Я бы добавил, что к топовым и ликвидным объектам правило не всегда относится, т.к. хоть и наблюдается снижение арендных ставок, причём и на топовые места в том числе, но всё равно их сдать проще.

MEGAL0L писал(а):
собственники стали куда сговорчивее, так если в 2012 году брокерам за заключенный договор аренды платило только 1 из 10 торговых центров и это было тайной чтобы никто не подумал что у ТЦ есть проблемы с договорами, то сейчас платят почти все ТРЦ в Москве и очень рады когда к ним водят потенциальных арендаторов.

Есть одно интересное наблюдение насчёт собственников. Далеко не все готовы платить из принципиальных соображений, а не из экономических. Доходит до маразма, здание пустует больше года, с бизнесом проблемы, имущество могут арестовать за долги. Но к экспертам не пойдут. Как было сказано на одной встрече (дословно!) "Вам же платить надо". Конечно выгоднее, чтобы стояло, чем кому-то платить :)
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
23 мая 2017
Ну скажем так, когда голодаешь не до Шопена, уже в 2012 году чувствовалось заторможение темпов роста, начинали понемногу сети разбираться где они помещения берут, ну а сейчас в этот период все становятся как сталь закаленные и потом когда все таки как я надеюсь начнется рост, и собственники и сети выйдут сильнее умнее и передадут этот опыт наследникам, особенно о рисках кредитования и последствиях потери собственности, слишком многие объекты перешли банкам за прошедшие годы.
23 мая 2017
Если честно, не понял смысла в том, что вы написали.

MEGAL0L писал(а):
когда все таки как я надеюсь начнется рост

Тоже интересный момент. Считаю, самая большая ошибка и собственников, и покупателей на сегодняшний день - это сидеть и ждать. Чего ждут - непонятно.

Продавцы надеются, что найдётся кто-нибудь, кто купит их помещение по текущей цене, которая всего-то может быть процентов на 10 выше рынка! И готовы ждать годами. За это время только на инфляции часть владельцев потеряли больше, чем от своевременного снижения цены. Отчасти могу понять тех, кто надеется продать в 2-3 раза дороже текущего рынка. Понятно, что осознание того, что с продажи можно выручить реально на 2-3млн долларов меньше, не просто даётся. Но с другой стороны, эти же люди в своё время как-то сообразили, что гонять в Китай выгодно и не стали ждать у моря погоды. В чём сейчас дело?

А покупатели, видимо, надеются на взрывной рост экономики, чтобы можно было начинать бизнес без рисков. Поэтому нередко сидят и ждут. А тем временем интересные помещения уходят. И когда наконец такой человек говорит "я вот с отпуска приехал, давайте уже наконец работать", что ему можно сказать? Что я уже поработал с более шустрыми людьми, а теперь ждать придётся принудительно, потому что снова надо искать?

И это при том, что никаких предпосылок для роста не видно. А вот для плавного снижения некоторые предпосылки есть. Поэтому чего ждать - не знаю.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
24 мая 2017
Я говорю не о продаже, есть много объектов которые никто и никогда не выставлял на продажу, а о стопроцентном арендном бизнесе, в практике одна компания построила ТЦ в Москве в нефтяные годы для галочки и когда пошел спад по всем направлениям оказалось что этот ТЦ единственный, без управляющей компании на должном уровне,(20 000 кв.м даже сайта своего не было ) и прочего генерирует каждый месяц прибыль которую хватает всем на зарплаты и чтобы компания не обанкротилась. После этого владельцы пересмотрели свое отношение к арендному бизнесу.
24 мая 2017
К сожалению, не до всех доходит, что арендный бизнес как минимум позволяет пережить трудный период. Чаще, как я писал выше, доходит до маразма. Здание пустует, основной бизнес медленно, но накрывается, а платежи никуда не делись. И это не единичный случай.

Касаемо моей практики, считаю, трудность в том, чтобы выйти на лиц, принимающих решения, и презентовать им возможности арендного бизнеса как побочного направления и как "подушки безопасности". Если не знать конкретных лиц, то всевозможные секретари и руководители направлений любыми способами сливают эту идею.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
07 фев. 2018
Maxim D.,
Максим здравствуйте! Внимательно читаю ваши комментарии, на страницах форума, мне импанирует Ваш подход. У меня есть желание купить коммерческую недвижимость, помещения под торговлю и сразу возникает много вопросов: типа а может не под торговлю, а под офисы или ....ну сами понимаете, страшилки!!! потом бегай за арендатором а потом он не платит и пр. хочу приехать в Москву и вместе с Вами поработать над этой программой, если у вас есть предложения для бюджета от1 до 30млн мы их вместе вами рассмотрим и надеюсь к взаимному удовлетворению выполним такую работу.
07 фев. 2018
ppQlbf492,
Это делается иначе. Хотите понять, что и как, значит надо посовещаться, может быть проконсультироваться, если уже есть что-то на примете. Лучше лично или по телефону. Станет понятно, что вы хотите - будет понятно, что стоит покупать и, соответственно, что можно купить.

А вот это "если у вас есть...., мы их вместе рассмотрим" - это впустую потраченное время.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
07 фев. 2018
ПОНЯЛ!!!! Извините, но я не скрываю и говорю, по секрету, я дилетант в этих вопросах. На примете ничего нет ,я не в Москве. Если у Вас есть другой вид связи, интернетовской, типа VIBER, WhatsApp, MESSENGER для консультаций и совещаний. планирую прилететь в Москву на следующей неделе, было бы неплохо обсудить предварительно нашу работу в телефонном режиме. с уважением Александр.
07 фев. 2018
07.02.18, 17:09
ppQlbf492 писал(а):
ПОНЯЛ!!!! Извините, но я не скрываю и говорю, по секрету, я дилетант в этих вопросах. На примете ничего нет ,я не в Москве. Если у Вас есть другой вид связи, интернетовской, типа VIBER, WhatsApp, MESSENGER для консультаций и совещаний. планирую прилететь в Москву на следующей неделе, было бы неплохо обсудить предварительно нашу работу в телефонном режиме. с уважением Александр.
Телефон в подписи, вотсап на нем есть. Будете готовы, набирайте. Переговорим по телефону, определим, имеет ли смысл встречаться предметно, а дальше обсудим конкретику.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость