Краткие новости по аренде коммерческой в период кризиса 288 / 7437

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
31 мар. 2020
31.03.20, 00:50
Maxim D. писал(а):
Скидку просят в бумажке ниже.
Максим, это какая сфера деятельности, если можно?
«Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13: 18).
31 мар. 2020
Давайте от слов перейдем к цифрам. Возьмем бизнес-центр, хорошо знакомый Максиму «Народная 4 с1» . На мой взгляд, место отличное. Рядом метро Таганская (100м) – 1 мин. пешком, и метро Марксистская (300м), 3 мин. пешком.
внешняя ссылка

Посмотрим, что предлагается там. Большое количество пустующих помещений. Как такое возможно?
внешняя ссылка
100м – 5 этаж, 200м – 6 этаж, 300м – 6 этаж, 400м - 4 этаж, 550м- 4 этаж, 800м – 6 этаж, 1000м – 6 этаж, 2.400м- 4-5 этаж.
Что еще меня удивило, это цена аренды. 18 000 р /м2 в год. 1.500 р /м2 в месяц. Я не ошибся? Отличные ставки аренды.

Захожу на сайт БЦ Мир, где находился мой офис (съехал в 2016 году). Тот же класс В. От метро Сенная, чуть дальше 200м. Что мы видим, такие же ставки, как и в Москве. Но заполняемость в БЦ Мир - всегда была очень высокая. Больше 90%.
внешняя ссылка
Вероятно, высокая и сейчас.
внешняя ссылка

Еще раз убедился в правоте экспертов Knight Frank.
viewtopic.php?p=2177234#p2177234
При близких арендных ставках, цена за помещения в Петербурге значительно ниже. Я бы мог рассказать о московских партнерах, которые приезжали в наш город, 2008-2010 года, и говорили, как сложно работать в Москве. И как хорошо, у нас, но без цифр, это будет неинтересно. Признаю, тогда еще было нормально. Сейчас стало хуже.
31 мар. 2020
31.03.20, 00:57
Людмила Бижонова писал(а):
31.03.20, 00:50
Maxim D. писал(а):
Скидку просят в бумажке ниже.
Максим, это какая сфера деятельности, если можно?
Не помню уже, сорри. Тут не совсем от сферы деятельности, тут от людей.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
31 мар. 2020
31.03.20, 03:30
Vadimir писал(а):
Давайте от слов перейдем к цифрам. Возьмем бизнес-центр, хорошо знакомый Максиму «Народная 4 с1» . На мой взгляд, место отличное. Рядом метро Таганская (100м) – 1 мин. пешком, и метро Марксистская (300м), 3 мин. пешком.
внешняя ссылка

Посмотрим, что предлагается там. Большое количество пустующих помещений. Как такое возможно?
внешняя ссылка
100м – 5 этаж, 200м – 6 этаж, 300м – 6 этаж, 400м - 4 этаж, 550м- 4 этаж, 800м – 6 этаж, 1000м – 6 этаж, 2.400м- 4-5 этаж.
Что еще меня удивило, это цена аренды. 18 000 р /м2 в год. 1.500 р /м2 в месяц. Я не ошибся? Отличные ставки аренды.

Захожу на сайт БЦ Мир, где находился мой офис (съехал в 2016 году). Тот же класс В. От метро Сенная, чуть дальше 200м. Что мы видим, такие же ставки, как и в Москве. Но заполняемость в БЦ Мир - всегда была очень высокая. Больше 90%.
внешняя ссылка
Вероятно, высокая и сейчас.
внешняя ссылка

Еще раз убедился в правоте экспертов Knight Frank.
viewtopic.php?p=2177234#p2177234
При близких арендных ставках, цена за помещения в Петербурге значительно ниже. Я бы мог рассказать о московских партнерах, которые приезжали в наш город, 2008-2010 года, и говорили, как сложно работать в Москве. И как хорошо, у нас, но без цифр, это будет неинтересно. Признаю, тогда еще было нормально. Сейчас стало хуже.
Ахахахаха. Владимир, вот об этом я и говорю - нельзя делать анализ и тем более выводы на основе рекламы в интернете, и уж тем более из паршивых источников.

Народная, 4 - это не совсем бизнес-центр, это правильнее сказать административное здание. Или офисное здание - как хотите. Оно поделено на двоих собственников (не пополам).

В связи с этим юридическим фактом и техническими особенностями здания там нет и быть не может помещений в аренду больше 400м2. Там не может быть в аренду 500м2. Не может быть в аренду 1000м2.
В связи с техническими особенности там никто не будет сдавать по 300м2.

По части заполняемости я могу говорить только за одну часть здания, бОльшую правда. Эта часть здания заполнена на 90 или 95%, свободны в аренду всего несколько штук кабинетов.
Насчёт второй части здания я в курсе ситуации, но детали говорить не буду.

Ставки - п*здёж. Там такие ставки разве что в начале были на самые убитые помещения.

А фортексгрупп - это кажется компания, которая через вот эту лажу собирает заявки на аренду.

Поэтому повторюсь - не надо анализировать, основываясь на лаже в сети, выводы получаются в корне неверные.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
31 мар. 2020
31.03.20, 03:30
Vadimir писал(а):
Захожу на сайт БЦ Мир, где находился мой офис (съехал в 2016 году). Тот же класс В. От метро Сенная, чуть дальше 200м. Что мы видим, такие же ставки, как и в Москве. Но заполняемость в БЦ Мир - всегда была очень высокая. Больше 90%.
внешняя ссылка
Вероятно, высокая и сейчас.
внешняя ссылка
.
Ну и насчёт класса добавлю. Если на бцинформ показаны действительно фото здания в Питере, и внешне, и внутри, то Таганка намного попроще, особенно внутри. Это не одинаковый класс зданий. Там можно сделать конфетку, но ключевое слово - можно, а на сегодня там простенько.

Если на Народной сделать такой ремонт, как на фотках в бцинформ показан бц мир, там ставки будут 2500р/м2/мес, а вообще могут и под 3000р/м2/мес уйти.

Так что про одинаковый класс - тоже мимо.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 апр. 2020
Полетели с мест первые вымогатели. Кто клянчил льготную аренду 20-50% от ставки по договору на 4-6 месяцев. Остальные нормально, кто вынужден был закрыться из-за карантина - просит льготы только на время карантина. Хотя, честно говоря, с кем не переговорю, со всеми приходим к выводу, что объективно льготы будут и на время карантина,и ещё сколько-то времени после. Не у всех сразу выручка пойдёт. Под словом "льготы" имею ввиду всё сразу - и отсрочку платежей, и снижение аренды на какой-то период, и каникулы на карантин.

Познавательны два момента. Первое - как и предполагалось, одним только повод дай, чтобы поныть и потребовать, другие будут заниматься бизнесом всегда, причём иногда даже слегка самоуверенны в себе. Впрочем, в этом деле это качество нелишнее.
И второе - познавательна обстановка вокруг онлайн-ритейла. Казалось бы, в идеальных для онлайна (подчёркиваю - строго для онлайна) условиях, внезапно бл*ть выясняется, что без оффлайна выручка в онлайне чё-та как-то не спасает. Внезапно выясняется, что для выручки в онлайне нужна база в оффлайне. Внезапно выясняется, что многие виды бизнеса без оффлайна чувствуют себя крайне хреново. Где-то мелькают даже цифры по выручке для отдельных отраслей или конкретных сетей - доля в оффлайне, доля в онлайне, выросшая доля онлайна, сократившаяся доля оффлайна. И внезапно выясняется, что без магазинов в "реале" всё-таки крайне хреново.
Понятно, что сейчас не время, чтобы задавать вопросы с издёвкой из серии "Ну что там бл*ть, свершилась онлайновая революция? Помещения для ритейла больше ненужны?". Но познавательно.

Опасения вызывает период карантина и период после карантина - конец весны, лето. У многих коммерсантов ведь основная проблема далеко не в аренде, а в кредитах на бизнесах и падении выручки. Пока что-то не очень слышно, чтобы действительно начали давать отсрочки по кредитам. Только в новостях пишут, что какие-то меры принимаются, но реально лично я ещё не слышал таких случаев. Ну может быть кто-нибудь поделиться, здесь или ещё где-то.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 апр. 2020
Максим,
спасибо Вам за вести с фронтов
Очень познавательно
«Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13: 18).
02 апр. 2020
31.03.20, 00:50
Maxim D. писал(а):
С апреля - потому что в среду надо платить за апрель.
Почему до августа - видимо из-за скромности не стали просить ровно полгода.
Просят не скидку, просят бесплатно дать им посидеть до августа.
Скидку просят в бумажке ниже, тоже неправильный подход к кризису.
https://img-forum2.ners.ru/upload/df/df ... 09714b.jpg
Прпочитал. В их бумажке написано - хотят скидку 50%, а не бесплатно
02 апр. 2020
Людмила Бижонова,
Да не за что. Сейчас особенно важно обмениваться информацией. Может ещё кто-нибудь что-нибудь добавит со временем.
02.04.20, 17:26
guzdavson писал(а):
Прпочитал. В их бумажке написано - хотят скидку 50%, а не бесплатно
Да, эти хотят скидку 50%. Те хотели бесплатно до сентября.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 апр. 2020
02.04.20, 15:40
Maxim D. писал(а):
У многих коммерсантов ведь основная проблема далеко не в аренде, а в кредитах на бизнесах и падении выручки. Пока что-то не очень слышно, чтобы действительно начали давать отсрочки по кредитам.
некоторые брали кредиты как нецелевые и доказать связь проблем будет сложно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость