Арендатор не платит и не съезжает 169 / 2286

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
22 июл. 2023
21.07.23, 19:45
Ostas писал(а):
скоро всё исправится
Такую возможность учитываете ? внешняя ссылка
рынок качественных офисов умер,
23 июл. 2023
22.07.23, 03:02
Alwayzer писал(а):
рынок качественных офисов умер,
у ТС помещение функционально ближе к торговому
23 июл. 2023
У меня - да, стрит ритейл, под кафе, торговлю и так далее.
23 июл. 2023
Ой, какая тема...
Я, как представитель этого бизнеса, имею таки что сказать. Буду краток.
Арендатор - лохи, это помещение именно под стомат. бизнес можно было бы снять тыщ за 75. Остальное - развод. Не знаю выхода из этой ситуации.
По бизнесу - цены охренеть, поэтому и не идут. Дураков нету. 33 тыщи коронка на импланте за мкад - у нас самая дорогая цена - 31 тыща в клинике в 2 станциях от кольцевой метро и мы 10% даём налево и направо - врачи, учителя, соц.работники.....
45 тыщ на том же импланте, но производитель другой. Даже в дорогой стоматологии центра Москвы так же.
Остальное не смотрел, но смысл понятен.

Для риэлторов объясню - допустим некий риэлтор с каждым из вас договорился, что приведет клиента за 2%. И далее арендовал помещение и топикстартера и вывесил объявленте об оказании риэторсуих услуг за 3%.
Арендатор не инфоцыган, но дураков нет.

Кратко так.
Я не риэлтор.
23 июл. 2023
Для справки, я первый год сдавал по 50 тыр. Второй год - в договоре 100.
Но они их уже не платили.
У них проблемы с рекламой, фактически ей не занимаются, и как результат - нет клиентов, хотя жилой массив вокруг - огромный.
23 июл. 2023
23.07.23, 17:55
Ostas писал(а):
Для справки, я первый год сдавал по 50 тыр. Второй год - в договоре 100.
Но они их уже не платили.
У них проблемы с рекламой, фактически ей не занимаются, и как результат - нет клиентов, хотя жилой массив вокруг - огромный.
Этот огромный массив занят своим ремонтом и обустройством. И работой в Москве. Им на сервис около дома - пофиг ещё лет 10.
Я лично так попал в Бутово в свое время. Так что я понимаю ситуацию.
Я не риэлтор.
23 июл. 2023
23.07.23, 17:55
Ostas писал(а):
Для справки, я первый год сдавал по 50 тыр. Второй год - в договоре 100. Но они их уже не платили. У них проблемы с рекламой, фактически ей не занимаются, и как результат - нет клиентов, хотя жилой массив вокруг - огромный.
Если информация от Флинт достоверная
23.07.23, 17:15
Флинт писал(а):
это помещение именно под стомат. бизнес можно было бы снять тыщ за 75. Остальное - развод.
то вы переоценили возможности стоматологического бизнеса. Закупочная цена помещения была около 10-11 млн руб, сейчас выше. Но не стоит закладывать излишнюю норму прибыли в аренду
внешняя ссылка
Свободного назначения, 150.8 м²
175 000 ₽ в месяц
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
На мою реплику вы не ответили
22.07.23, 03:02
Alwayzer писал(а):
21.07.23, 19:45
Ostas писал(а):
скоро всё исправится
Такую возможность учитываете ? внешняя ссылка
рынок качественных офисов умер,
23 июл. 2023
Прошу прощения, не заметил. Только я не очень понимаю, что там комментировать.Я вцелом понимаю, что место не очень проходное пока и не для всякого бизнеса годится. Но тем не менее - цена аренды там не так что бы особо то и маленькая. Наверное и смысла нет сильно снижать (как вот называют цену в 75 тысяч). Покупалось помещение за 17 млн. Сейчас оно дороже, и в продаже их особо нет. Будет рядом метро (минут 10 от двери до двери) и трасса - я думаю и траффик побольше будет и цена аренды вырастет.
Я не переоценивал перспективы стомалогического бизнеса. Я с радостью сдал помещение недорого - мне главное было посадить хоть кого то и не платить коммуналку самому. Остальное меня вообще не тревожило никак. Тем более, арендатор делал ремонт (кстати неплохой) В моем видении это было гарантией, что они будут платить аренду и не бросят помещение. Договор на пять лет с постепенным повышением аренной ставки на второй и третий год. Кстати - Сейчас можно спокойно кстати там открыть детский лофт (к примеру) и иметь 1-2 праздника в неделю. Детское кафе (напротив школа и садик). Вообщем - локация конечно такая себе, но перспективная. Я сразу думал, что там конечно лучше бы кафе - потому что рядом ничего такого не было тогда. Сейчас пара кафешек уже открылись - работают исправно.
Да, арендатора я с самого начала всё- таки здраво оценивал. Было понятно, что эта ситуация рано или поздно возникнет. Но и ничего страшного. Собственно - договор то есть.
23 июл. 2023
23.07.23, 17:55
Ostas писал(а):
Для справки, я первый год сдавал по 50 тыр. Второй год - в договоре 100.
Но они их уже не платили.
У них проблемы с рекламой, фактически ей не занимаются, и как результат - нет клиентов, хотя жилой массив вокруг - огромный.
Я так подозреваю, что рядом есть сетевые стоматологии, которые и перетягивают весь трафик на себя. Простите)))
Создать новую прибыльную точку можно, но для этого надо приложить охренеть какие усилия. И аренда больше 1000р/ метр/год даже близко к старой кольцевой ветке метро вообще не рассматривается.
Успешные врачи, с толпой клиентов не в Коммунарку хотят. Простите, ещё раз.
ЗЫ. Я именно про стоматологию. Да, кафе (если жильцы не выгонят), пиво, сигареты и детский клуб выгодней. Мы вынуждены конкурировать и, в-основном, неудачно)))
Я не риэлтор.
23 июл. 2023
Так стоматология не мой бизнес. Мой - сдача в аренду. Я и сдал ) Да и не было там цены в 1000 рублей. Была 330 руб в первый год и 660 во второй. Более того! Платили бы - оставил бы их на самом деле.
Но вот, не хотят платить вообще, принимают доброту за слабость.
Раньше не было рядом стоматологии, сейчас открылась через дорогу. Но опять же - деятельность надо было вести. Рекламу давать, да первые пару лет в ноль, но на перспективу. А горе стоматологи открылись, рекламу не давали - надеялись на то что будут с улицы приходить, потом интерес потеряли и сейчас видимо думают только о том, что бы отбить лизинг оборудование и скрыться в тумане (Спасибо больше коллеге с форума за долгие разъяснения этих обстоятельств).
Сетевая стоматология там есть и кстати там есть клиенты! Лично ездил зимой мониторить. Так что - вы всё верно говорите.
Другой вопрос, что кроме стоматологии есть и другие виды бизнеса.
Как тут плюсики ставить? Или я пока не дорос до этой возможности? Спасибо большое!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей