Арендатор не платит и не съезжает 169 / 2286

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
24 июл. 2023
20.07.23, 17:28
kenigfrau писал(а):
20.07.23, 17:20
Ostas писал(а):
Вот и пытаюсь понять, могу ли для этого поменять замки или нет. Есть ли какие то другие способы ограничения доступа без круглосуточного дежурства на месте.
В том-то и дело, что этот пункт договора не продуман до конца. Не расписаны конкретные действия для ограничения. Поменяв замки, вы не только ограничите, но и полностью лишите его доступа в помещение. А это уже самоуправство. Вы же еще и виноваты окажетесь.
Даже не знаю, что можно придумать в этой ситуации.
На самоуправство не тянет. Это гражданский спор между двумя хоз.субъектами. Полиция в суд пошлет 99.9%. Самоуправством будет, если арендатор потом в свою очередь самовольно вскроет замки и сменит их, но ему за это тоже ничего не будет, скорее всего.
24 июл. 2023
На ремонт я бы на месте ТС не особо рассчитывала, что ему его оставят при съезде - арендатор может почти все "забрать с собой". Просто потому, что может. Оставлять не обязан.
24 июл. 2023
Флинт,
Спасибо большое! Вы очень здорово всё расписали. Клинику они пытались продать, сперва за 12 млн (по оценке экспертов), потом за 5, потом за 4. Сейчас объявление не активно. Я им давно говорил - сдайте кабинеты под массаж, ничего же не надо делать и добавлять. Но - никому уже не охота что то делать, хотя как по мне, можно было бы. И массаж и косметология - что то да приносили бы. Рядом нет таких заведений. Но вот. Я единственное конечно слегка в ужасе от мнения про 10 лет. Надеюсь, что как только метро и трассу запустят, актуальность помещения вырастет. А пока - скидки и аукцион небывалой щедрости будет )
Что же до улучшений. По договору, наоборот - Арендатор должен согласовывать со мной все улучшения в письменной форме. В противном случае - я имею право на досудебное расторжение договора. Согласований конечно не было. А план передаваемого помещения как раз есть как приложение к договору.
24 июл. 2023
LN20,
Ну - у них долго на 600+ тысяч уже. Не оставят ремонт - пусть оплачивают. Нет - будем судиться. Они не очень умные, так что скорее всего - бросят они ремонт там весь.
24 июл. 2023
Я бы потерпел ещё недельку и поставил рольставни, с поглаживанием и почесыванием арендатора по спинке, типа "Это же круто". А потом их закрыл на брелок - и всё.........
Я не риэлтор.
24 июл. 2023
проблема в том, что там оборудование в лизинге - оно не их (спасибо великому гуру аренды с этого форума).
и это может стать потом проблемой - не буду заморачиваться с ограничением доступа - нет смысла. Пока - досудебка о выплате долга. Надеюсь, что пойдут на переговоры после неё.
24 июл. 2023
24.07.23, 08:40
Ostas писал(а):
LN20,
Ну - у них долго на 600+ тысяч уже. Не оставят ремонт - пусть оплачивают. Нет - будем судиться. Они не очень умные, так что скорее всего - бросят они ремонт там весь.
Если физически денег нет и не предвидится, то долг может "продолжать расти", не более того. Взыскать тоже надо "смочь". Может, там и оборудования уже никакого нет в помещении, съехал арендатор давно? А вы чего-то ждете, претензии пишете...
24 июл. 2023
24.07.23, 08:38
Ostas писал(а):
Флинт,
Спасибо большое! Вы очень здорово всё расписали. Клинику они пытались продать, сперва за 12 млн (по оценке экспертов), потом за 5, потом за 4. Сейчас объявление не активно. Я им давно говорил - сдайте кабинеты под массаж, ничего же не надо делать и добавлять. Но - никому уже не охота что то делать, хотя как по мне, можно было бы. И массаж и косметология - что то да приносили бы. Рядом нет таких заведений. Но вот. Я единственное конечно слегка в ужасе от мнения про 10 лет. Надеюсь, что как только метро и трассу запустят, актуальность помещения вырастет. А пока - скидки и аукцион небывалой щедрости будет )
Что же до улучшений. По договору, наоборот - Арендатор должен согласовывать со мной все улучшения в письменной форме. В противном случае - я имею право на досудебное расторжение договора. Согласований конечно не было. А план передаваемого помещения как раз есть как приложение к договору.
Читать бумаги даже не буду.
12 это космос, даже не обсуждается. Нет таких цен.
За 3.5 таких "клиентов" море, раза 4 в год точно готовы отдать, но нет у меня управленцев, нету..........


ЗЫ. У вас вариант неплохой, на твёрдую троечку. Не хотите сами заняться? Дети как?
Я не риэлтор.
24 июл. 2023
24.07.23, 08:50
Ostas писал(а):
проблема в том, что там оборудование в лизинге - оно не их (спасибо великому гуру аренды с этого форума).
и это может стать потом проблемой - не буду заморачиваться с ограничением доступа - нет смысла. Пока - досудебка о выплате долга. Надеюсь, что пойдут на переговоры после неё.
Юрист дал вам план действий?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
24 июл. 2023
24.07.23, 07:19
Флинт писал(а):
Для спального района 3 кресла - это стоматологический "ашан" должен быть, т.е. поток народа. А Ваши - Азбука Вкуса.
Мое мнение это стартап. Изначально хотели продавать его. Не пошло. Уже и не пойдёт. Стартап провалился.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей