Как сотрудничать с АН из другого города? 3 / 125

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
30 июн. 2016
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: я работаю в агентстве недвижимости в отделе коммерции (продажи, аренда). Все время работала только в пределах своего города. На днях получила следующее предложение от агентства из Краснодарского края:

"Вы находите потенциального покупателя, а я продаю на месте уже объекты недвижимости, которые у меня в наличие. У меня заключены эксклюзивные договора с собственниками, я их представитель, так как они не живут в Краснодаре, а некоторые и в России. После перечисления продавцом на мой счет денежных средств, я перевожу Ваши комиссионные. Порядочность и честность гарантирую. Можем заключить договор сотрудничества на постоянной основе. Проект договора смотрите во вложении."

Предложение меня очень заинтересовало (хочется уже расти и выходить на несколько другой уровень нежели сейчас). Агентство присылает мне фото и информацию по объектам (надо сказать очень подробную) практически каждый день. Объекты достаточно интересные, в основном гостиницы и торговые центры.

Но, у меня возникает вопрос, как проводятся такие сделки? Как быть уверенной, что контрагент проинформирует меня, что сделка состоялась, а не скажет, что покупатель приезжал, но ему не подошел объект?

Заключать с потенциальным покупателем перед его выездом к контрагенту договор, в котором будет указано, что он обязуется проинформировать меня о своем решении и заключении сделки? Но, договор без актов осмотра и акта выполненных работ недействителен. А покупатель не подпишет такие акты до осмотра объекта.

И получается такая картина: я нахожу покупателя, предоставляю ему информацию, его объект устраивает, он уезжает в Краснодар. Там они с агентом проводят сделку. Покупатель в эйфории от выгодной покупки про меня забывает, а контрагент забывает про меня из-за жадности. В итоге: у покупателя - прекрасная гостиница и доходный бизнес, у агента - лишний миллион, а у меня - потерянное время и испорченное настроение.

Как-то я запуталась, в голове каша получается. Я знаю, что многие агентства сотрудничают с агентами из других городов и даже стран.
Если такая информация не является военной или (чего еще хуже) коммерческой тайной, поделитесь опытом, пожалуйста, как выстраивать договорные отношения в таких ситуациях.
30 июн. 2016
Что - совсем глухо в Калуге?
30 июн. 2016
Со спросом все хорошо, а вот с хорошими помещениями - беда. Да и цены на коммерцию у нас непонятно откуда такие бешенные берутся. У московских коммерсантов и то иногда глаза округляются, а что уж говорить о провинциальных бизнесменах...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей