Краткие новости по аренде коммерческой в период кризиса 288 / 7437

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
17 мар. 2020
Дополняйте, кому чем есть поделиться. А то настроения по разговорам одни, а фактически движение не совсем плохое.
---
Мелкие офисы - проблем нет, заполняемость штатная, пустует небольшое количество, в пределах нормы. Более того, кому-то не так давно проиндексировали аренду, за исключением пары-тройки арендаторов, все согласились.
---
Другое здание с офисами - инициативная группа попросила управляющую компанию дать каникулы на период кризиса, карантина и пандемии вируса в целом, мотивируя тем, что выручка падает, народ не ходит и т.д. Управляющая компания сделала встречное предложение закрыть нах*р здание на предложенный арендаторами период каникул в целях профилактики заболеваемости вирусом. На том и порешили, что каникулы не нужны.
---
Забрали большие площади в аренду под продукты. На удивление, в одном случае по ставке примерно на 25% выше, чем предполагалось. Это при высокой конкуренции в ближайшем радиусе к помещению.
---
Сегодня позвонил арендатор-бар. Говорит, с пятницы в Москве возможно введут карантин в заведениях общепита. Посещаемость уже упала, если введут карантин, будут проблемы с оплатой аренды на ближайший месяц. Съезжать не хотят, предлагают договориться. Тоже решил, что лучше договориться, может быть раскидать аренду за этот период на несколько месяцев или сделать внеплановую индексацию.
---
Съезжает салон красоты. Выручка не упала, уже арендовали помещение побольше, на кризис не жалуются.
---
Заезжает в другое помещение магазин бытовой техники. Говорят, через месяц-два, с таким курсом, цены на электронику и бытовую технику подлетят процентов на 10-15%, у них тоже естественно. Но открывают новые точки, в общем и целом смотрят с оптимизмом. С другой стороны, куда деваться. Закрывать бизнес, валяться на диване дома и пропивать заначку - не лучший вариант, какой бы там кризис на дворе ни был.
===

Так что в целом пока только общепит реально может заныть. Но его в центре очень много, так что там с этим карантином могут и поосвобождаться помещения. Другие пока нормально, кто-то даже неплохо, но недвига на всё реагирует медленно, так что возможно что-то будет меняться через месяц-два, не раньше. Больше всего опасения за массовые развлечения и за импортные товары третьей необходимости, а таких магазинов немало в общем-то.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
17 мар. 2020
17.03.20, 13:41
Maxim D. писал(а):
Так что в целом пока только общепит реально может заныть
С Тверской наконец сьехал Гинотаки и вместо них заехала Якитория, но ставка аренды за 3 этажа там страшная.
17 мар. 2020
у меня сеть маникюрных попросила в связи с короновирусом и курсом в 2 раза снизить аренду с 200 тыс, до 100 тыс, типа студия не приносит прибыли , а окупает операционные расходы и т д, на 3 страницы накатали. Сетка большая у них, около 100 салонов
17 мар. 2020
17.03.20, 13:44
Антон Смолев писал(а):
С Тверской наконец сьехал Гинотаки и вместо них заехала Якитория, но ставка аренды за 3 этажа там страшная.
Посмотрим, что с пятницы будет. Если это всё затянется, как минимум многие мелкие общепиты могут посъезжать.
17.03.20, 16:30
Бармалей Айболитович писал(а):
у меня сеть маникюрных попросила в связи с короновирусом и курсом в 2 раза снизить аренду с 200 тыс, до 100 тыс, типа студия не приносит прибыли , а окупает операционные расходы и т д, на 3 страницы накатали. Сетка большая у них, около 100 салонов
А на какой период попросили снизить?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
17 мар. 2020
17.03.20, 17:50
Maxim D. писал(а):
А на какой период попросили снизить?
на 3 месяца с 1 апреля
17 мар. 2020
17.03.20, 19:23
Бармалей Айболитович писал(а):
17.03.20, 17:50
Maxim D. писал(а):
А на какой период попросили снизить?
на 3 месяца с 1 апреля
Тоже с приятелями и некоторыми заказчиками обсуждали такой вариант на случай, если где-то вдруг совсем припрет.

Удобно, когда так цифры говорят. Потом получше будет, может быть поможет при индексации аренды.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
17 мар. 2020
17.03.20, 22:31
Maxim D. писал(а):
17.03.20, 19:23
Бармалей Айболитович писал(а):
17.03.20, 17:50
Maxim D. писал(а):
А на какой период попросили снизить?
на 3 месяца с 1 апреля
Тоже с приятелями и некоторыми заказчиками обсуждали такой вариант на случай, если где-то вдруг совсем припрет.

Удобно, когда так цифры говорят. Потом получше будет, может быть поможет при индексации аренды.
да я вот думаю, как бы их красиво послать) сидят то они там давно и красиво)
18 мар. 2020
01.03.19, 12:47
Бармалей Айболитович писал(а):
Такой вопрос, есть нежилое помещение, хотим сдать сетевику, у него порядка 30 торговых точек в городе. Они хотят договор на 10 лет.
Арендатор сидит меньше года
viewtopic.php?p=1904308#p1904308
03.03.19, 18:07
Бармалей Айболитович писал(а):
03.03.19, 13:06
Asti495 писал(а):
у Вас за помещение - стрит-ритейл с мощной проходимостью? регион-то хоть какой?
Питер, да стрит-ритейл, нежилое в жилом доме, проходимость хорошая, садиться сеть маникюрных салонов, у них их штук 30 в городе. Компаньон мне говорит. ты что мол, люди на 10 лет садятся, а ты собираешься у них замораживать деньги на 10 лет, понятно что могут и раньше уйти, но все таки. И вообще говорит, покажи мне договор аренды хоть одной сети, типа магнита, пятерочки и т д, с большими сроками аренды, у которых залог берут.
17.03.20, 22:33
Бармалей Айболитович писал(а):
да я вот думаю, как бы их красиво послать) сидят то они там давно и красиво)
как Вы считаете, сейчас удобное время, чтобы менять Арендатора ?
18 мар. 2020
18.03.20, 10:10
Vadimir писал(а):
Вы считаете, сейчас удобное время, чтобы менять Арендатора
а зачем вы приплели сообщения с другой ветки? это другие арендаторы и с другого города!
насчет вашего вопроса, могу также спросить арендатора, а сейчас удобное время менять им помещение прикормленное годами и искать другое, делать ремонт и заново привлекать клиентов, да еще куча моментов.
Валюта поднялась на 15%, при этом расходники у них еще есть в запасе по старой цене явно
Ну поднимут расходники на 15% и что?
Они хотят "скромно" уменьшить аренду в 2 раза. Вы видимо сам арендатор и поэтому не мыслите мозгами собственника помещения
18 мар. 2020
17.03.20, 22:33
Бармалей Айболитович писал(а):
17.03.20, 22:31
Maxim D. писал(а):
17.03.20, 19:23
Бармалей Айболитович писал(а):

на 3 месяца с 1 апреля
Тоже с приятелями и некоторыми заказчиками обсуждали такой вариант на случай, если где-то вдруг совсем припрет.

Удобно, когда так цифры говорят. Потом получше будет, может быть поможет при индексации аренды.
да я вот думаю, как бы их красиво послать) сидят то они там давно и красиво)
Написал в л.с. некоторые идеи по этому вопросу. Если вдруг поможет )
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя