«Магнит» просит скидку более 50% после покупки помещения 40 / 959

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
01 июн. 2020
Я купил помещение, в котором располагался Магнит менее полугода.

В первый же месяц после покупки Магнит под угрозой съезда потребовал 50% скидку сетуя на низкие обороты.

По договору Магнит должен показывать мне обороты магазина.

Скажите, какой % от оборота магазина на арендные платежи может считаться рентабельным? Какая (примерно) вилка? Кто понимает в экономике Магнитов?

Мне хочется сделать скидку, но так чтоб это было взаимовыгодно и никто не остался в дураках.
01 июн. 2020
01.06.20, 12:46
Тимофей Богров писал(а):
По договору Магнит должен показывать мне обороты магазина.
Ого, я и не знал, что по договору аренды помещения, снимающее помещение лицо (в данном случае магазин Магнит) должен показать денежные обороты магазина владельцу снимаемого помещения, если арендатор просит скидку на аренду. При аренде комм. (нежилых) помещений всегда такой пункт в договоре аренды присутствует?
01 июн. 2020
01.06.20, 13:55
GreetS писал(а):
01.06.20, 12:46
Тимофей Богров писал(а):
По договору Магнит должен показывать мне обороты магазина.
Ого, я и не знал, что по договору аренды помещения, снимающее помещение лицо (в данном случае магазин Магнит) должен показать денежные обороты магазина владельцу снимаемого помещения, если арендатор просит скидку на аренду. При аренде комм. (нежилых) помещений всегда такой пункт в договоре аренды присутствует?
Там, скорее всего, есть платеж от оборота при превышении некоего порогового значения. Это зависит от локации конкретного магазина.
01 июн. 2020
Я не очень понимаю в экономике Магнита(см Тандер) но сейчас у них положение не самое плохое, им открыли финансирование( покупают оборудование и дают деньги на развитие) до этого больше года было закрыто. Тактика у них всегда одинаковая- ужать где только можно, а потом ещё чуть-чуть. И так два раза. Всегда для себя надо оставлять зазор, чтоб после первого торга можно было опуститься ещё хоть чуть-чуть)) Из хорошего они обычно платят по обязательствам. Я не занимаюсь сдачей помещений в аренду, но работную с Тандером по поставкам оборудования ооочень много лет.
01 июн. 2020
01.06.20, 12:46
Тимофей Богров писал(а):
Я купил помещение, в котором располагался Магнит менее полугода.
В первый же месяц после покупки Магнит под угрозой съезда потребовал 50% скидку сетуя на низкие обороты.
По договору Магнит должен показывать мне обороты магазина.
Скажите, какой % от оборота магазина на арендные платежи может считаться рентабельным? Какая (примерно) вилка? Кто понимает в экономике Магнитов?
Мне хочется сделать скидку, но так чтоб это было взаимовыгодно и никто не остался в дураках.
Обычная ситуация для коммерческих помещений попробовать пододвинуть нового собственника.
А что вам сказал о договорённостях продавец и какие из них зафиксированы в договоре?
01 июн. 2020
Ого, я и не знал, что по договору аренды помещения, снимающее помещение лицо (в данном случае магазин Магнит) должен показать денежные обороты магазина владельцу снимаемого помещения, если арендатор просит скидку на аренду. При аренде комм. (нежилых) помещений всегда такой пункт в договоре аренды присутствует?
Это на усмотрение сторон до заключения договора, договора разные бывают.

Считаю данную практику прозрачной и честной. Меньше почвы для манипуляций да и на встречу не обидно пойти, если реальные обороты просели.

Ведь ценность объекта подтверждается в конечном счёте оборотом (а это следствие в т.ч. расположения объекта).
01 июн. 2020
А что вам сказал о договорённостях продавец и какие из них зафиксированы в договоре?
Продавец сказал, что всё хорошо. Это же подтвердил представитель арендатора, я с ним связывался до покупки.

Покупка совпала с кризисом, возможно, дело в этом.

Все договорённости зафиксированы в договоре, который перешёл ко мне с покупкой, но арендатор говорит: или снижение или мы съезжаем. Такое право у них есть.
01 июн. 2020
01.06.20, 14:00
Lastochka писал(а):
Я не очень понимаю в экономике Магнита(см Тандер)
Что такое Тандер?
01 июн. 2020
Обычная попытка выкручивания рук. Лично я считаю, что в такой ситуации уступать хоть копейку - западло. Ибо если прогнешься хоть раз - то потом тебя постоянно будут иметь без вазелина (пардон за мой французский :) ).

Но детали ситуации (местоположение помещения, насколько быстро удастся найти нового арендатора и за какую цену) мне неизвестны. Поэтому давать какие-либо советы я не рискну.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей