Сколько, на ваш взгляд, должны стоить разработка и поддержание не очень сложного, но приличного вэб сайта? 167 / 15278

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
28 мая 2009
Если не планируете переквалифицироваться в разработчики сайтов :shock: , не загружайте мозги, они ещё пригодятся в недвижимости. :D


Нет переквалифицироваться абсолютно не планирую. :D
После сданных нескольких десятков курсов и экзаменов по недвижимости, не могу сказать, что у меня есть непреодолимое желание выучить что-нибудь еще. :)

Спасибо за подробный ответ. Очень содержательно.

Если позволите еще вопрос.
Ответить могут все желающие.

Правильно ли я понимаю, что не приниципиально в какой стране сидит разработчик сайта?
То есть если я, к примеру, в Канаде, а програмист скажем в Москве, Китае, Индии или США?

Или лучше, чтобы человек был на расстоянии протянутой руки, чтобы можно было пообщаться "в живую"?

Стали бы вы ради экономии в затратах работать с кем-то зарубежом?
И если да, то ради какой экономии это была бы оправданно (при словии, что нет языковых проблем)?

Заранее спасибо всем желающим ответить.
28 мая 2009
SergeyGoodin
Сайт по недвижимости сложнее - нет стандартных компонентов - те которые есть УГ.

Если брать сферический сайт в вакууме.

1. До $1000 - на самом деле - только то во сколько вы оцените дизайн. Средний дизайн $500 Диз. натягивается на CMS. Если не сами ставите то установка и настройка CMS - в зависимости от самой CMS обходится $20-100.

2. Функционировать сайт должен самостоятельно. За наполнение статьями и новостями $5 за 1000 знаков. Есть смысл если вы действительно часто обновляетесь - хотя бы как нерс. Иначе смысла нет. Сам сайт падать не должен. Можно конечно иметь специально обученого человека для мониторинга за $30 - но смысла нет.

3. Удорожает только на установку - настройку - натягивание дизайна. т.е. $20-50 в зависимости от исполнителя. Но большинству сайтов форум не нужен. Гляньте на тот же НЕРС - 12000 уников в сутки - на форуме одни и те же лица.

4. Стоит большинство действий для 95% сайтов стандартно. И не требует какой то квалификации.

Как владелец гарантирован, что програмер потом при желании не повалит его сайт?

Никакой.
Поэтому лучше самому в этом хоть немого разбиратся. Суть в том что стандартно у вас 3-5 паролей для одного сайта.
1. Пароль к панеле хостера.
2. Пароль на фтп.
3. Пароль к БД
4. Пароль к CMS
5. Пароль у регистратору.

Из них пароли разработчику можно дать только к 3 (2,3,4)

При этом.
Пароль на фтп - можно сделать отдельного пользователя фтп с паролем, и разрещать доступ по мере необходимости.
Пароль на БД - тут ограничевать сложно ибо, технологически хостинг будет выполнен так что при смене пароля все надо будет перенастраивать заного + только один у большинства хостеров доступ к БД только изнутри т.е. с площадки хостера. И зная пароль снаружи не залезть. Вообщем на простых проэктах тут что то делать смысла нет.
Пароль к CMS - тут попримеру фтп - можно отдельно ограничивать доступ.

Однако если вдруг все совсем прорушилось - придется давать доступ от своего аккаунта.

Что касается остальных 2 паролей. То они чисто административные - и разобраться с тем как делегировать домен или когда доплачивать за хостинг должны вы сами.
28 мая 2009
SergeyGoodin
Правильно ли я понимаю, что не приниципиально в какой стране сидит разработчик сайта?
То есть если я, к примеру, в Канаде, а програмист скажем в Москве, Китае, Индии или США?

Или лучше, чтобы человек был на расстоянии протянутой руки, чтобы можно было пообщаться "в живую"?

Стали бы вы ради экономии в затратах работать с кем-то зарубежом?
И если да, то ради какой экономии это была бы оправданно (при словии, что нет языковых проблем)?


Я способен большинство действи сделать сам поэтому обращаюсь только к кодерам и дизайнерам. И мне не принципиально где они находятся.

Однако по предидущему опыту работы. Не рекомендую обращаться к индусам которые в Индии а не в Штатах. Очень не понравились украинцы и белорусы. Тут я про большие бюджеты. Про маленькие думаю без разницы совершенно.
28 мая 2009
Tundr

Спасибо,
много ценного здесь сказано, по крайней мере, для меня. :)

Насколько я понял, из опыта других, толковый разработчик сайта и способный график-дизайнер не так часто попадаются в одном флаконе.

Какое оптимальное решение, если хороший дизайнер и хороший програмист не в стретились в теле одного человека?

Нужно поделить работу, или все же лучше искать варианты, где это совмещено в одном человеке?

Буду рад ответу каждого.
Поэтому все мои вопросы адресованы всем желающим на них ответить
.
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 28.05.09, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
28 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):
ELENSAR писал(а):
Самостоятельно. Но может возникнуть потребность в добавлении функционала. Тогда снова обращаться к изготовителю и договариваться с ценой, это не особенно уже дорого.


Елена, сколько вы считаете оправданным заплатить за не уникальный, но вполне приличный сайт?

30 000руб. нормально. В Москве дороже. Программёр потом отлаживает долго, ошибки удаляет...хлопотно и волноваться порой приходиться, что деньги на ветер выбросила и время упустила. Моменты есть неприятные....сложно программёру - то экзамены, то ещё какие неувязки. А хочется побыстрее. (У Ирины Сириной, на сколько я правильно поняла, дошло дело и до суда. Деньги отдала за работу, а программёр не справился. Ни денег, ни сайта. :( )
ТЗ надо грамотно составить. Правильное ТЗ - большое дело и облегчение программёру. Если что упустил, забыл в ТЗ, то уже дополнительная плата пойдёт.
К фирме битрикс (кажется так называется) стоит присмотреться. Они профи и лицензию дают, и много чего интересненького есть - готовых функционалов. Представители этой фирмы есть во многих городах.
Потом присмотреться к тем профи, которые делали подобные сайты по недвижимости, т.е. с опытом. Они за 15 000 могут сделать. Если новички, то им очень долго придётся объяснять, какой продукт хотим мы получить в итоге. Делают сайты долго...месяц-два-три. Студенты просят недорого, 6 000 руб.. Они не справляются, хотя ТЗ составить умеют.
Колега из соседней фирмы сам сделал сайт и научился программировать. Обошёлся без SEO, бесплатный хост. Всё сам. Ни копейки никому не платил. Сайт 600-700 место занимает в рейтинге сайтов недвижимости. Неплохой показатель.
Недвижимость Саратова
28 мая 2009
С ценой на сайт более или менее понятно.
Все примерно называют пределы от 700 до 1200 долларов, еще чаще называется сумма в одну тысячу долларов, "всё про всё" если я правильно понял.

Хотелось бы еще мнений, сколько производство такого сайта должно занять по времени?
Каков примерный средний показатель?
28 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):
Нужно поделить работу, или все же лучше искать варианты, где это совмещено в одном человеке?


нужно ли искать в одном флаконе и того кто поможет землю купить и дом на нем построит и ремонт в этом доме сделает и сдаст\продаст его выгодно?!?
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
28 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):
Хотелось бы еще мнений, сколько производство такого сайта должно занять по времени?
Каков примерный средний показатель?


в среднем на все про все пару месяцев. максимум три.

если найти тех, кто сделал не один сайт по недвижке, то можно и в месяц уложиться
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
28 мая 2009
SemGR писал(а):
SergeyGoodin писал(а):

в среднем на все про все пару месяцев. максимум три.



Спасибо,
со сроками теперь тоже более-менее понятно.
28 мая 2009
SergeyGoodin писал(а):
Tundr

Спасибо,
много ценного здесь сказано, по крайней мере, для меня. :)

Насколько я понял, из опыта других, толковый разработчик сайта и способный график-дизайнер не так часто попадаются в одном флаконе.

Какое оптимальное решение, если хороший дизайнер и хороший програмист не в стретились в теле одного человека?

Нужно поделить работу, или все же лучше искать варианты, где это совмещено в одном человеке?

Буду рад ответу каждого.
Поэтому все мои вопросы адресованы всем желающим на них ответить
.


Они не встретятся в одном флаконе никогда.

Я вам просто в общих чертах обрисовал. Касаемо стандартного сайта програмист не нужен стандартный сайт делается на CMS - и её надо только настроить - програмист нужен только для написания чего то своего индивидуального.

Итак как я и говорил. Если брать профи - то нужно на стандартный сайт 3 человека: дизайнер, верстальщик, и тот кто настроит CMS. Если нужно что то писать дополнительно то еще и програмист.

Далее Дизайнер только рисует, но многие дизайнеры способны еще и сверстать - поэтому рассматриваем их в одном лице.
Если же дизайнер нам не сверстает. Это не страшно - у каждой CMS свои шаблоны - и тот кто настраивает CMS - обчно способен под нее шаблон сверстать.
Програмист - тоже может сверстать но только по стандартам. Под определенную CMS - он верстать не будет.
Однако многие дизайнеры делают знают азы некоторых CMS - и впринципе могут оказать комплексную услугу. Ибо первичная настройка CMS - не такой уж и большой труд.

Но это все касательно стандартного - сайта визитки - новостника или чего то похожего.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость