Продвижение АН в социальных медиа 77 / 8530

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
05 авг. 2009
соц.сети есть зло :D

а если серьезно, то почему сразу должен быть отклик.
ведь даже форум можно отнести к своеобразной соц.сети.

на своем блоге риэлтор может рассказывать о каких либо ньюансах,
информировать сообщество о новых и интересных проектах.
для тех кто занимается продажами вполне подойдет
для пиара такой услуги как обмены, Ольга Меркулова как раз проводит МК на эту тему.

ведь даже баннер на трассе дает отклик не раньше чем через пару месяцев.

Просто еще не привыкли риэлторы к этому,
проще по привычке бегать и расклеивать объявления.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
05 авг. 2009
Проект любопытный, посмотрим, что из этого выйдет...
Мой личный опыт мне показался мало продуктивным, причем, сразу оговорюсь, входя в ту или иную сеть, цели продвигать свои услуги не было вообще.
К примеру, поменяла три автомобиля -три автомобильных клуба, где реально подружилась с людьми, люблю путешествия -своя в некоторых клубах по странам, появился медицинский вопрос -нашла себя даже там, с докторами о жизни философски поболтать, но ни разу не увидела ощутимой отдачи, кроме бесплатных консультаций и просьб о дружеских услугах, на чём дело обычно и заканчивалось.
Вот ведь беда, охотно в сетях к тебе обращаются до той лишь поры, пока все делаешь на дружеской основе и даром. Ну, не переключаются у них мозги от приятельских отношений до бизнеса.
И очень трудно "строить" людей (а нам часто приходится "строить", специфика такая), если с ним подружился.
Мы тут часто обсуждали, что тяжелее всего работать с друзьями и родственниками.
Допускаю, что где-то и как-то неправильно себя позиционировала, есть тут какая-то заковыка, думать надо :D , поэтому с удовольствием понаблюдаю за процессом.
Ну, разве что блоги, что мало чем отличается от моей главной страницы сайта, например, да не просто блоги, а те, что надо как-то продвигать? Или как?
Новая совсем наука, и появятся потом МК о продвижении услуг в социальных сетях :D
05 авг. 2009
SemGR писал(а):
соц.сети есть зло :D


Многие просто не понимают специфику поведения пользователей в соцсетях, поскольку сами не являются их активными пользователями. Даже многие агентства, занимающиеся продвижением в соцмедиа часто не понимают этого - я столкнулся с этим, подготавливая внешняя ссылка. В ЖЖ таким "специалистам" (скорее, их следует назвать ремесленниками) работают просто: покупают несколько тысячников и проплачивают им статью о заказчике, а также с помощью ботов выводят пост, продвигающий услуги заказчика, в топ ЯППБ (поиск по блогам яндекса).

В том же Вконтакте они в недоумении - кого там покупать? Где размещать проплаченные статьи? Как там искать пресловутых "лидеров мнений", чтобы предложить им деньги за джинсу?

В соцсетях пользователи ведут себя совсем по-другому, чем в том же ЖЖ. Например, вступление в группу совершенно не означает, что люди собираются там общаться. Вступление в "Клуб владельцев телефонов Нокия" часто означает одно: "Я тоже являюсь владельцем телефона Нокия". Это как метка, тег, которым пользователи помечают свои интересы или свое отношение к чему-то. Некоторые компании не понимают, как это использовать. А те, которые поумнее, понимают прекрасно.

Чтобы вам было более понятно, о чем я говорю, представьте: вы заходите в подъезд дома, проходите по этажам, а на двери некоторых квартир висят таблички "Думаю продавать квартиру", "Подумываю о покупке квартиры побольше", "Собираюсь сдать квартиру", "Снимаю эту квартиру". Думаю, что у большинства посетителей этого форума в такой ситуации не возникло бы вопроса "а что это мне дает?"

Помимо того, что многие не понимают соцсетей и особенностей поведения в них пользователей, многие компании делают еще одну ошибку - они идут в соцсети, учреждают "группу имени себя", и потом рассказывают, что маркетинг в соцсетях неэффективен, поскольку в их группу вступили только их сотрудники, которые сами специально для этого зарегистрировались в этой соцсети, а также пара их знакомых.

Создавать "группу имени себя" могут только бренды, у которых есть большое число фанатов. Если вы Apple, Nokia или BMW, то в создание ваших групп будет эффективным с точки зрения собиранием в одном месте фанатов вашего бренда. Но если вы АН "Одно московское агентство недвижимости", то в "группе имени вас" всегда будет пусто - даже если вы всю соцсеть обвешаете своей рекламой. Но это ведь не означает то, что среди более чем 30 миллионов пользователей Вконтакте и примерно такого же количества пользователей "Одноклассников" нет людей, которые сейчас продают/покупают/сдают/снимают недвижимость - правда?

Для компаний, не являющихся сильными брендами, в соцсетях эффективно создание и раскрутка не "групп имени себя", а тематических групп. Никто не вступит в "Группу любителей обуви Ralf Ringer". Зато очень многие вступят в "Группу любителей пеших походов" - а это значит, что в нее вступит целевая аудитория компании Ralf Ringer. Правда, и раскруткой, и поддержкой группы придется постоянно заниматься, но зато компания получит доступ к своей целевой аудитории.

Ладно, я что-то увлекся ;). Пока хватит.
05 авг. 2009
welf писал(а):
Главное правило продвижения в социальных медиа - "сначала подружиться, а затем продавать".

Дурацкое правило. Читай как поговорку "Хочешь потерять друга? Займи ему денег". Только здесь придется "занимать" услугу. Бесплатно.
welf писал(а):
Самый лучший способ подружиться с людьми - это помочь решить им их насущную проблему.

Еще больший бред. Дружат просто так, а не из-за того, что кто-то полезен. Иначе какая-то простиутция духа получается со встречной эксплуатацией.
welf писал(а):
Показателен пример группы компании Sony Ericsson в Вконтакте - участники группы постят вопросы о том, как обновить прошивку, какими характеристиками будет обладать новая модель и т.д., а вместо того, чтобы ответить на вопросы своих клиентов, компания публикует пресс-релизы, которые никто не читает.

Подозреваю, что такой корпорации как Sony Ericsson вааще по барабану пустопорожний треп пары сотен интернет-балаболов, жадных до халявного софта. Потому и клали они с прибором на "Вконтакте".
welf писал(а):
Можно, конечно, сказать "а почему я должен давать какие-то консультации бесплатно - пусть приходят ко мне в компанию, заключают договор, платят деньги, и я их проконсультирую". Но можно и помочь людям ответами на их вопросы, что и делают некоторые компании.

Да я, мля, почти кажинный день этим занимаюсь на своем сайте. Причем уж скоро как два года. Если порыться - можно найти ответ на любой вопрос, касаемый недвижухи и риэлторов. А уж здешний форум вааще кладезь...
welf писал(а):
Как вы думаете, к какой компании обратятся люди с такого форума - к той, которая сказала "приходите к нам, платите деньги, а там мы вас проконсультируем", к той, которая, не обращая внимания на вопросы людей, пыталась рассказывать о себе на этих площадках (пиариться), или к той, от сотрудников которой они получили квалифицированные ответы и видели ее доброжелательное отношение к людям независимо от того, придет ли потом человек, на чей вопрос они дали ответ, в их АН, или нет.

Придут туда, где им больше цену назовут за их объект или меньше сумму комиссии укажут. Любая болтовня и "доброжелательные" консультации кроются рублем "на раз".
welf писал(а):
Впрочем, наш проект, который начнется в сентябре, покажет, кто из нас прав, и можно ли использовать в том числе социальные сети в качестве площадки для продвижения бизнеса и, если можно, то как это стоит делать. Для этого, в общем, мы его и затеваем.

Прав буду я, к гадалке не ходи... 8)
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
05 авг. 2009
Anthony писал(а):
Подозреваю, что такой корпорации как Sony Ericsson вааще по барабану пустопорожний треп пары сотен интернет-балаболов, жадных до халявного софта. Потому и клали они с прибором на "Вконтакте".


А зачем они тогда создали свою группу в Вконтакте и тратят на нее деньги и силы своих сотрудников, а также платят немаленькие деньги за консультации специализированному агентству?

Кстати, чтобы Вы были в курсе: прошивки не бывают платными, поэтому когда человек хочет обновить прошивку своего телефона, он не является охотником за "халявным софтом".

Anthony писал(а):
welf писал(а):
Можно, конечно, сказать "а почему я должен давать какие-то консультации бесплатно - пусть приходят ко мне в компанию, заключают договор, платят деньги, и я их проконсультирую". Но можно и помочь людям ответами на их вопросы, что и делают некоторые компании.

Да я, мля, почти кажинный день этим занимаюсь на своем сайте. Причем уж скоро как два года. Если порыться - можно найти ответ на любой вопрос, касаемый недвижухи и риэлторов. А уж здешний форум вааще кладезь...


Для того, чтобы покопаться на Вашем блоге или на этом форуме, люди сначала должны узнать о них. А в соцсетях, в ЖЖ, в многочисленных неспециализированных форумах они свое время постоянно проводят.

Anthony писал(а):
welf писал(а):
Как вы думаете, к какой компании обратятся люди с такого форума - к той, которая сказала "приходите к нам, платите деньги, а там мы вас проконсультируем", к той, которая, не обращая внимания на вопросы людей, пыталась рассказывать о себе на этих площадках (пиариться), или к той, от сотрудников которой они получили квалифицированные ответы и видели ее доброжелательное отношение к людям независимо от того, придет ли потом человек, на чей вопрос они дали ответ, в их АН, или нет.

Придут туда, где им больше цену назовут за их объект или меньше сумму комиссии укажут. Любая болтовня и "доброжелательные" консультации кроются рублем "на раз".


Ну, тогда, наверное, вам нужно закрывать "Жилстратегию" и внешняя ссылка - ведь они всегда называют большую цену и предлагают меньшие комиссионные. Сначала.

Anthony писал(а):
welf писал(а):
Впрочем, наш проект, который начнется в сентябре, покажет, кто из нас прав, и можно ли использовать в том числе социальные сети в качестве площадки для продвижения бизнеса и, если можно, то как это стоит делать. Для этого, в общем, мы его и затеваем.

Прав буду я, к гадалке не ходи... 8)


Вы, Anthony, как всегда безапелляционны ;). Только в дальнейшем, надеюсь, Вы не будете употреблять в дискуссиях со мной слова типа "бред", ок? Мы все-таки с Вами не на короткой ноге общаемся, чтобы я это воспринимал как дружескую шутку.
05 авг. 2009
Артур, да мне безразлично как вы меня воспринимаете. Если я считаю что-то бредом, я так и говорю. Что мне делать с компанией и куда идти работать, я тоже как-нибудь сам решу, ок? Для того, чтобы узнать о профильных блогах достаточно забить в Яндексе примерно внешняя ссылка. Жилстратегия всегда была в топ-10. И совсем необязательно рыскать по соцсетям, почитая их за великую истину...
Чтобы всякий проходящий начал копаться в блоге, вынюхивая нужное для себя - его должно быть интересно читать. А вот всякую корпоративную хрень типа пресс-релизов и выхолощенных статей в "солидных" изданиях читать неимоверно скучно, поэтому есть мнение, что сонерики через зачисление денег в "специализированное" агентство решили просто отмыть немного бабла. :lol: Тем более, что для создания группы "вконтакте" денег не надо, надо просто кнопку нажать...
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
05 авг. 2009
SE-офф группа.
Вопрос участника например: трещит звук в гарнетуре такой-то.
Действие человека которому платят 3 копейки за то что он ведет группу:
1. Разумное: Обратитесь в сервайс.
2. Неразумное: Полезет в ITS найдет багфикс, и предложит подшаманить над девайсом лишив человека гарантии. Потом человек накосячит.

IBM development blogs.
Дать людям мануалы о том как скрещивать продукты IBM с другими приложениями.Интересно безусловно, решает кучу проблем. Рамещают "бесплатно" статьи из своей же базы знаний.

Супер АН (да возьмите хоть самое крупное по вашему мнению):
Вопрос участника: Хочу снять квартиру что делать?
Разумный ответ: Позвоните нам.
Очень разумный но опасный ответ: У нас есть это и это, позвоните нам.
Очень разумный но отталкивающий ответ: А вы сам то кто такой?
Супернеразумный но самый правильный ответ: База квартир по известному адресу, ведь вам не хватает смелости просто позвонить и спросить сколько у нас комиссия.
Вопрос участника: У меня такие проблемы что мне делать.
Разумный и правильный ответ: Обратитесь к специалисту.
Неразумный ответ: Расписать по пунктам что надо делать.
05 авг. 2009
welf
основная причина не принятия соц.сетей лежит несколько в другой плоскости.

если для отдела аренды квартир еще можно вести бесплатные консультации,
то например слабо представляю покупателя особняка в Жуковке 2 или 3, Горках 8 или в РАПСе
который не то что бы ищет, а вообще пользуется соц.сетями.

для них одноклассники это тихий ужас, где их могут найти те от кого они давно скрылись
и стали недоступны через секретарей.

Да в соц.сетях есть потенциальные клиенты, но вот вопрос что они МОГУТ себе позволить?


P.S. до недавнего времени потоянно гулял со своей собакой в Жуковке,
место для прогулки с живностью было у всех одно, это близлежайший лес.

вспоминаю сколько радости у людей было при виде своих домочадцев,
когда они могли уделить им время...
как то очень слабо представляю их сидящими в однокласниках, вконтакте, жж и т.п.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
06 авг. 2009
SemGR писал(а):
welf
если для отдела аренды квартир еще можно вести бесплатные консультации,
то например слабо представляю покупателя особняка в Жуковке 2 или 3, Горках 8 или в РАПСе
который не то что бы ищет, а вообще пользуется соц.сетями.

для них одноклассники это тихий ужас, где их могут найти те от кого они давно скрылись
и стали недоступны через секретарей.


У меня несколько близких друзей живут в Жуковке, Усово и других поселках Рублевки. Все довольно активные тусовщики. Информацию о различных вечеринках и пати все они получают через закрытую группу в "Одноклассниках", которую создали люди, занимающиеся организацией таких мероприятий, раскруткой клубов, пафосных ресторанов и т.д. До этого о подобных мероприятиях люди оповещались SMS-рассылками, но сейчас анонсирование таких акций практически полностью переместилось в "Одноклассники" - так всем удобнее. В этой группе более 800 человек, причем повторюсь, что публика вся "своя", т.к. группа закрытая, и чужаков туда не пускают.

Так что богатые тоже активно пользуются соцсетями.
06 авг. 2009
welf
у меня не стоит задачи с вами спорить,
я высказал свое предположение,
которое основанно на опыте.

тусовка и возможность купить дом две разные вещи.

есть и те которые пользуются соц.сетями,
но в большинстве случаев (на моей практике)
электронные письма те о ком мы говорим получают в виде распечаток от секретаря.

800 завсегдаев тусовки.... извините но это разве что ЧМ на подработку.

возможно яошибаюсь, но для того что бы продвинуть УСЛУГУ в сой.сети
с учетом "прохожих" надо минимум 5000-6000 читателей
если говорить о продаже.

P.S. какого рода тусовки и пати освещаются в этой группе?
а то стало интересно на нее посмотреть... вернее на состав.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей