MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
19 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
распределить направления между участниками
- предпринять конкретные действия, которые позволят нам конструктивно и результативно провести встречу-заседание во время Ялтинской конференции.

Коалиция ещё раз переделит мир? :shock:
19 фев. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Лично я считаю, что в идеале с внедрением МЛС должно естественным образом произойти разделение труда в риэлторской деятельности: на риэлторский и на юридический.

А разве этого без МЛС уже не произошло? Мы не оказываем юридических услуг, да и от консультаций населения на такие темы давно отошли. А для оформления сделок имеются специаильно подготовленные люди и организации.
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Естественно, что и комиссия поделится либо пополам, либо в какой-то пропорции.

Кто сказал, что это естественно? Американцы? Ну так у них зачастую посудомойка зарабатывает больше среднего риэлтора. К тому же за последний год резко увеличилось количество самостоятельных покупателей. И что? С кем тогда будем делиться? С ними их же деньгами? Смешно...
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Может, можете конкретно привести пример в %-х от суммы сделки?

1.5% от стоимости объекта для Вены - это вроде как считается нормально. С учетом, что сделок у них не сильно больше нашего, а недвижимость стоит меньше, то заработки риэлтора там автоматом можно приравнять к той же посудомойке. Разве только у раковины стоять не приходиться. Однако в том же Париже и 10% от объекта можно заработать, чихая на все МЛС вместе взятые.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
19 фев. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Многих "греет" меркантильный интерес. Он где-то подспудно, наверное, в каждом присутствует.

Если он не будет первоочередным в вашем предложении риэлторам, у вас ничего не выйдет, на голой идее далеко не уедешь.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
19 фев. 2010
Вот об ОЧЕВИДНОМ ОТСУТСТВИИ МЕРКАНТИЛЬНОГО ИНТЕРЕСА и речь!!!
Извините, но не могу тут не подедиться следующей очевидной просто сутью.
Очевидно, что 10 крупных участников поставят в МЛС в 50 - 80, а, может и в 100 раз больше вариантов, чем 10 малых агентств семейного типа.
И будут получать от технологии в столь же крат больше эффекта, чем участники малые, которых они просто задавят своими объемами, обусловленными крупными рекламными бюджетами, брендовой известностью и т.д.
Давайте, сделайте общий листинг и возьмите в него МИЭЛЬ, допустим.
Кто будет царь горы?
Кто будет иметь максимум эффекта от этого?
Кому будут малые участники служить простой грунтовкой холста, живописным разнообразием фона абсолютной доминанты большого предложения?
Я не раз тут говорил, что большая ошибка выходить со своими предложениями туда, где кроме вас пасется еще несколько десятков торговцев.
А, если там слоняется еще и крупняк, то ваще время и деньги убиты.
Блин, ставить свои парочку заветных вариантов туда, где есть еще сотня чужих, со схожими параметрами, и при этом быть обязанным следовать правилам доски... Имхо, бред.
Торговать надо там, куда недоперли пойти конкуренты, но где водятся клиенты.
Слава богу, в нашей стране таких мест еще сотни и тысячи.
А вот, годы спустя, когда все будет окончательно засвечено и затоптано, то и ничего не останется, как сесть крудочком и играть в бинго друг с другом, оговаривая правила ходов и раздела ставок.
И тогда лишь, в эту богадельню придется заглядывать клиентам, ибо в других местах риелторы водиться не будут.
Не надо ничего опережать.
Последний раз редактировалось Александр Дидусенко 19.02.10, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Мысли пачкают мозги
19 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Многих "греет" меркантильный интерес. Он где-то подспудно, наверное, в каждом присутствует.

Если он не будет первоочередным в вашем предложении риэлторам, у вас ничего не выйдет, на голой идее далеко не уедешь.

Акцентирую, интерес не обязателен в денежном выражении. Когда мы вступали в риэлторскую ассоциацию, для нас на первом плане было общение с коллегами, обмен опытом и т.п. Мои ожидания не оправдались, но меня, в первую очередь, привлекало именно вышесказанное.
19 фев. 2010
Я директор небольшой процветающей риелторской фирмы.
Хочу обозначить свое видение этой проблемы.

На мой взгляд, те, кто приветствуют идею создания МЛС у нас в стране не в полной мере понимают каким боком нам все это повернется. не все знают, что по МЛС работают не все штаты Америки. например в Нью-йорке ее нет, а уровень заработка риелтора в этом городе выше, чем в среднем по стране.

К слову, средний заработок риелтора в штатах - составляет в районе 1,5 тыс. дол. в месяц. Столько же, сколько зарабатывает посудомойка в МакДоналдс. МЛС сыграло в этом не последнюю роль. При чем возникло МЛС в процессе ЭВОЛЮЦИИ, не за один десяток лет. Еще лет сто назад ковбои собрались и договорились о дележе комиссионных в случае если будет покупатель из другого штата.

Минусы МЛС:
- МЛС пропагандирует те, кто планирует зарабатывать на продаже этого сервиса. Естественно, все подается под лозунгом: "Вы будете зарабатывать больше", "Профессия станет честнее" и пр. бред.
- Если работа агентства построена на МЛС, зависимость вашего бизнеса от владельцев этого продукта колоссальная. Очень постепенно ОНИ начнут вводить разные правила, повышать стоимость продукта. По прошествии времени продукт станет неоправданно дорогим. в добавок к вам будут приходить люди или вызывать к себе "на ковер" и учить вас правильно работать, по тем правилам, по которым ИМ надо.
Не стройте себе иллюзий. Если будет возможность зажать, зависящих от НИХ на тот момент полностью, агентства, то зажмут сразу.

Коктейль из СРО и МЛС сработает как бомба. вы сами одеваете себе ярмо на шею, платите пожизненный налог и изображаете удовольствие от "цивилизованной работы".

В Москве есть печальный опыт базу ЦИАН, на которую сперва подсели все арендники, а теперь, благодаря этой базе заработки ополовинились, а деваться некуда. Владельцы ЦИАНа едят черную икру :)

Меня просто поражает когда вопросы вашего благосостояния, дальнейшей работы прокатывают вот-так на волне тупенького оптимизма. Толком не разобравшись во что это может вылиться, скопом голосуем "за".


Выгода от МЛС, безусловно, есть:
- Рядовым риелторам на начальном этапе раскрутки ресурса, пока еще владельцы ресурса не начали зажимать и условия приличные.
- Выгодно владельцам крупных компаний., которых волнует доля рынка. Для них себестоимость захвата рынка будет дешевле. Вход на рынок станет еще легче, они увеличат коллектив еще в несколько раз и тысячи малообученных сотрудников будут прозванивать МЛС с утра до вечера, пытаясь заработать хоть какие-то деньги (как это происходит сейчас в штатах). И вы будете стоить в общей очереди.
19 фев. 2010
Samail писал(а):
Коалиция ещё раз переделит мир? :shock:


Если обеспечите участие в конференции Сталина, Рузвельта и Черчилля :)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
19 фев. 2010
Yaroslav писал(а):
Хочу обозначить свое видение этой проблемы.


Ярослав, MLS - это прежде всего идеология, правила, а затем уже программа, инструмент. Мне кажется, что Вы не совсем правильно понимаете MLS. Основная идея - это эксклюзивная и качественная услуга на рынке недвижимости, за которую профессиональный риэлтор несет ответственность.

Очень хорошо, что Вы знаете усредненный заработок риэлтора в США. Но эта статистика лишь подтверждает, что риэлтор - это профессиональный ПРОДАВЕЦ, а не посредник. Сколько людей, опять же по статистике, любят продавать и это им нравится? Максимум 5%! Поэтому меня не удевляет, что есть на рынке недвижимочти США Валери Фицжеральд с чистой прибылью по сделкам 3,2 млн в год, с одной стороны, и усредненный заработок в 18 тыс., с другой.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
19 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Yaroslav писал(а): Хочу обозначить свое видение этой проблемы.Ярослав, MLS - это прежде всего идеология, правила, а затем уже программа, инструмент. Мне кажется, что Вы не совсем правильно понимаете MLS. Основная идея - это эксклюзивная и качественная услуга на рынке недвижимости, за которую профессиональный риэлтор несет ответственность.


Точно. Главное это Ваша идеология. И, конечно, будет кто-то, кто будет решать, качественно я работаю или нет, и если я работаю, по Вашему мнению не качественно, а зависеть от МЛС буду сильно, меня накажут? :D ЕС? Создателей МЛС интересует только две вещи. Власть и деньги. И не надо демагогии .

Меня деньги интересуют тоже. Я бы сказал в первую очередь. А Вы, вместо того, что бы объяснить, что благодаря этому продукту я чудесным образом стану богаче, втираете обществу про этику и мораль. Которую Вы и будете контролировать. Мечты... мечты...

Сергей Никулин писал(а):
Очень хорошо, что Вы знаете усредненный заработок риэлтора в США. Но эта статистика лишь подтверждает, что риэлтор - это профессиональный ПРОДАВЕЦ, а не посредник. Сколько людей, опять же по статистике, любят продавать и это им нравится? Максимум 5%! Поэтому меня не удевляет, что есть на рынке недвижимочти США Валери Фицжеральд с чистой прибылью по сделкам 3,2 млн в год, с одной стороны, и усредненный заработок в 18 тыс., с другой.


Вы о чем сейчас? Вы что лично знаете Валерку Фицжеральда? Что за американский рекламный трюк?
Меня интересует исключительно цифры. Чем МЛС будет выгодно лично мне и тысячам таких же как я? НИЧЕМ! Более того, в перспективе МЛС приведет к обнищанию профессиональных участников рынка. И, конечно, к обогащению создателей ресурса.
19 фев. 2010
Yaroslav писал(а):
Вы о чем сейчас? Вы что лично знаете Валерку Фицжеральда?


Это успешный риэлтор и красивая женщина :)
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей