Профессиональная фотография объектов недвижимости+ 235 / 14609

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
Как часто вы прибегаете к услугам проф. фотографа при подготовке рекламной компании объекта?
Регулярно
8 (12%)
Время от времени
6 (9%)
Несколько раз за все время работы
7 (10%)
Никогда не пользовался, но меня это может заинтересовать
22 (32%)
Никогда не пользовался, считаю услугу ненужной
25 (37%)
Всего голосов: 68
18 июн. 2010
Сергей,

Спасибо за Ваш отзыв о моей работе.

Согласитесь, фотосъёмка фотосъёмке рознь ;)

Да, я уже давно состоялся как фотограф недвижимости для журналов и рекламы. Рекламы работы дизайнеров и рекламы предметов, являющейся частью интерьеров.

Но как фотограф недвижимости для нужд риэлтеров — я лишь делаю первые шаги (не вижу смысла это скрывать — все когда-то начинали).

Цен на моём сайте нет потому, что, в первом случае, не существует цен «за квартиру» — журнальные и дизайнерские съёмки оцениваются немного иначе с учётом индивидуальных особенностей каждого конкретного проекта. В случае фотосъёмки для риэлторов цен нет на сайте потому, что я ещё не определился с ними окончательно…

Мне интересна фотосъёмка недвижимости для риэлторов. Я хочу работать на этом рынке. Но он ещё как таковой не существует в России. Потому я готов обсуждать с каждым из здесь присутствующих варианты нашего сотрудничества.

У вас есть знание российского рынка продажи недвижимости изнутри. У меня есть знания подобного американского рынка в плане работы тамошних фотографов и знания о возможных затратах на создание фотографий здесь, в России. Есть все условия для выработки взаимовыгодного варианта сотрудничества…

Так что Вы, Сергей, меня немного опередили со своим вопросом про цены :) Я собирался сначала изучить всё изнутри, прежде чем пугать Вас «прайсами»… :)
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
18 июн. 2010
В отношении цен у нас никакой особой тайны нет.
Обычный, без изысков фототур с парой 360 градусов панорам стоит - $110 долларов.
Вот стандартный образец.
внешняя ссылка
18 июн. 2010
Starogil писал(а):
Andrey Khrolenok писал(а):
Можно вообще уйти от зеркальных фотокамер, не проиграв в качестве, но выиграв в деньгах. Хорошие компактные камеры часто могут быть более удобны для непрофессионала. Кроме прочего, они меньше по размерам и легче помещаются в портфели.

Андрей, очень странно слышать такие слова от профессионального фотографа. Лучше зеркалка начального уровня, чем хороший компакт и по деньгам разница несущественная.

Вы покупаете профессиональный перфоратор, чтобы просверлить дырку в деревянном шкафу и прикрутить новую ручку? Вы покупаете хирургический скальпель, если Вам нужно отрезать кусок мяса?…

Всё хорошо на своём месте. Слишком хороший инструмент может быть неразумным вложением денег. А фотокамера — это такой же инструмент, как любой другой.

Зеркальная камера разумна в руках профессионала. В остальных же случаях, ИМХО, разумнее (и дешевле!) купить грамотно подобранный компакт, который будет давать не менее качественную картинку (с учётом её использования).

Моя камера даёт картинку, позволяющую печать её на размер А2 (60×45 см) с качеством глянцевых журналов (видны мельчайшие детали изображения). Скажите, как часто Вы используете такие картинки в своей работе?… Мой опыт показывает, что для публикации в интернете достаточно размера, максимум, 750×650 точек. А это всего 0,5 Мп — даже сотовые телефоны сейчас имеют большее разрешение!…

Если взять компактную камеру с разрешением 4 Мп, сделать ей фотографию, грамотно её обработать и ужать до 750×650 точек, Вы не сможете найти принципиальных различий в изображении…

Тогда зачем идти на поводу у маркетологов и платить лишние деньги?…
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
18 июн. 2010
SergeyGoodin писал(а):
В отношении цен у нас никакой особой тайны нет.
Обычный, без изысков фототур с парой 360 градусов панорам стоит - $110 долларов.
Вот стандартный образец.
внешняя ссылка

Вы говорите о ценах в России (Москве), или о ценах в Торонто?… :)

Я прекрасно осведомлён о том, какие цены в Торонто, Сиднее, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, всей Калифорнии, Флориде и даже немного про Великобританию и Европу в целом… Но вот про цены в Москве я пока, увы, не знаю, хотя пытался найти коллег и их узнать. Расскажите мне московские цены, пожалуйста, если Вы их знаете.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
18 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Вы говорите о ценах в России (Москве), или о ценах в Торонто?… :)

Я прекрасно осведомлён о том, какие цены в Торонто, Сиднее, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, всей Калифорнии, Флориде и даже немного про Великобританию и Европу в целом… Но вот про цены в Москве я пока, увы, не знаю, хотя пытался найти коллег и их узнать. Расскажите мне московские цены, пожалуйста, если Вы их знаете.


То есть вы обладаете продуктом, но не знаете сколько он стоит? :)
Я и привел вам пример показать, сколько такой тур обычно стоит.
И вряд ли кто-то заплатит за такую работу больше.
При чем эти деньги получает компания. Сам фотограф получает 40-50 долларов за тур.
Или вы верите, что в Москве за тоже самое легко можно попросить в 5-10 раз больше?
Сомневаюсь однако, хотя вам там на месте виднее, конечно. :-k
18 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Starogil писал(а):
Andrey Khrolenok писал(а):
Можно вообще уйти от зеркальных фотокамер, не проиграв в качестве, но выиграв в деньгах. Хорошие компактные камеры часто могут быть более удобны для непрофессионала. Кроме прочего, они меньше по размерам и легче помещаются в портфели.

Андрей, очень странно слышать такие слова от профессионального фотографа. Лучше зеркалка начального уровня, чем хороший компакт и по деньгам разница несущественная.

Вы покупаете профессиональный перфоратор, чтобы просверлить дырку в деревянном шкафу и прикрутить новую ручку? Вы покупаете хирургический скальпель, если Вам нужно отрезать кусок мяса?…

Всё хорошо на своём месте. Слишком хороший инструмент может быть неразумным вложением денег. А фотокамера — это такой же инструмент, как любой другой.

Зеркальная камера разумна в руках профессионала. В остальных же случаях, ИМХО, разумнее (и дешевле!) купить грамотно подобранный компакт, который будет давать не менее качественную картинку (с учётом её использования).

Моя камера даёт картинку, позволяющую печать её на размер А2 (60×45 см) с качеством глянцевых журналов (видны мельчайшие детали изображения). Скажите, как часто Вы используете такие картинки в своей работе?… Мой опыт показывает, что для публикации в интернете достаточно размера, максимум, 750×650 точек. А это всего 0,5 Мп — даже сотовые телефоны сейчас имеют большее разрешение!…

Если взять компактную камеру с разрешением 4 Мп, сделать ей фотографию, грамотно её обработать и ужать до 750×650 точек, Вы не сможете найти принципиальных различий в изображении…

Тогда зачем идти на поводу у маркетологов и платить лишние деньги?…


клево... супер... мегаофегительно.

вот сижу и думаю теперь... на кой купил зеркалку...
ведь на телефон можно было отщелкать...

вы меня простите, но я как не профи в фотосъемках,
даже сжатые до 480 на 640 фотках
за полсекунды определю на зеркалку сделана фотка или на "крутую" мыльницу
не говоря про самый охрененный телефон.

P.S. уж не вам то об этом говорить.
разница не в конечном расширении ;)
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
18 июн. 2010
SergeyGoodin писал(а):
То есть вы обладаете продуктом, но не знаете сколько он стоит? :)

Я обладаю не продуктом, а возможностью оказать услугу по созданию продукта.
Это нормально, что стоимость этой услуги может быть различна в разных регионах и даже у разных исполнителей внутри одного региона.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
18 июн. 2010
SemGR писал(а):
клево... супер... мегаофегительно.

вот сижу и думаю теперь... на кой купил зеркалку...
ведь на телефон можно было отщелкать...

вы меня простите, но я как не профи в фотосъемках,
даже сжатые до 480 на 640 фотках
за полсекунды определю на зеркалку сделана фотка или на "крутую" мыльницу
не говоря про самый охрененный телефон.

P.S. уж не вам то об этом говорить.
разница не в конечном расширении ;)

Проведём эксперимент?… :)

Во вложении 5 картинок. Размеры их не более 750×650 точек. Все они сняты разными камерами. Часть из них обработана, часть — нет.

Укажите, пожалуйста, какие из этих фотографий сняты на зеркалки…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей Хроленок
Профессиональный фотограф недвижимости.
+7 (495) 799-53-84       внешняя ссылка
18 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
SemGR писал(а):
клево... супер... мегаофегительно.

Укажите, пожалуйста, какие из этих фотографий сняты на зеркалки…

Вы правильные ответы тож кому-нить сообщите. Например мне - а я продам ответы Семёну, деньги поделим. В итоге вместо греховной гордыни - маленький гешефт...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
18 июн. 2010
Andrey Khrolenok писал(а):
Поцелуев Константин писал(а):
Андрей, спасибо за интересную статью \:D/


Это Вам спасибо, Константин. Приятно видеть, когда твой труд помогает людям.

Сейчас уже готовлю новую версию — в ближайшее время выложу в сеть.


Из статьи по ссылкам зашел на этот интересный сайт внешняя ссылка (отлично себя презентуют и подход сразу видно профессиональный, много полезного материала на сайте).
Кстати, мне бы такой прибор при съемке коммерческой недвижимости пригодился внешняя ссылка :D
PS^ Презентация фото с помощью Ipad тоже очень эффектная внешняя ссылка
ПРОДАЮ РОСТОВ!(с) Качественная коммерческая недвижимость в Ростове-на-Дону
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей